Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли заморозить груши. Подготовка фруктов к заморозке

10.12.2019 в 16:11

Можно ли заморозить груши. Подготовка фруктов к заморозке

Груши можно морозить на зиму несколькими способами, но перед началом процесса необходимо подготовить их. Для начала нужно грушу правильно собрать, так как от этого напрямую зависят период и качество хранения урожая. Сроки сборки зависят от сорта груш, и ориентироваться необходимо именно на это. Для заморозки не нужно снимать фрукты с дерева слишком рано, пока они еще не дозрели, но и передерживать их на ветке тоже не стоит, так как в последнем случае заморозить груши будет более затруднительно.

Если вы не собираетесь заниматься заморозкой груш на зиму сразу, как только сняли их с дерева, то их необходимо предельно аккуратно уложить в подготовленные емкости (лучше в этих целях использовать деревянные ящики), дно которых заранее нужно выстлать соломой, опилками или раскрошенным до состояния отдельных крупинок пенопласта. В таком виде собранный урожай лучше поместить в прохладное место – погреб, подвал, неотапливаемый, но застекленный балкон. Оптимальная температура для хранения -  2-50С.

Непосредственно перед тем как замораживать, груши необходимо тщательно вымыть, так как при разморозке, вы будете сразу использовать их в пищу, очистить от загрязнений возможности уже не будет. Мокрые фрукты нужно высушить, воспользовавшись мягкими бумажными полотенцами или оставить до момента самовысыхания. И вот уже после подготовки фруктов, выбрав наиболее подходящий способ, можно переходить к этапу заморозки.

Можно ли замораживать сливы. Особенности заморозки сливы на зиму

Правильно замороженная слива прекрасно сохраняет не только аромат и аппетитный вид, но и все полезные вещества, содержащиеся в плодах.

Чтобы правильно заморозить ее, необходимо придерживаться нескольких основных правил:

  1. Замораживать можно как сливы с косточками, так и без них, а также в сахаре, сиропе или в вакуумной упаковке. Сохранять таким образом можно не только свежие плоды, но и чернослив.
  2. Замораживать следует небольшими порциями, чтобы было удобно использовать.
  3. В процессе предварительной заморозки плоды должны находиться в емкости или на блюде в один слой, чтобы избежать повреждений.

Можно ли замораживать сливы. Особенности заморозки сливы на зиму

Рекомендуется также на второй день вытащить пакеты, чтобы полностью удалить из них воздух, а затем снова поместить их в морозильную камеру.

Подготовка продукта к заморозке

Заморозка сливы, как и чернослива, — дело простое. Но очень важно правильно подготовить ягоды. Плоды необходимо отобрать только целые, следует убрать треснувшие или подпорченные. Нужно их тщательно вымыты, а затем обсушить. Для замораживания плодов подходят полиэтиленовые пакеты со слайдером (специальной застежкой) или без таковых, а также различные емкости из пищевого пластика.

Подготовка морозильной камеры

Морозильную камеру холодильника, где будут храниться ягоды, следует сначала хорошо вымыть и высушить. Следует в ней освободить достаточно места, чтобы можно было поместить плоды на первые несколько часов для начального замораживания одним слоем.

Можно ли замораживать сливы. Особенности заморозки сливы на зиму

Стоит подумать, где именно будет сохраняться продукт. В холодильнике рядом со сливами не должны находиться продукты с сильным запахом, например, мясо, рыба или морепродукты.

Как заморозить груши для прикорма. Приготовление грушевого прикорма

Рецепт приготовления пюре из груши очень прост. Хозяйке необходимо сделать следующее:

  1. Вымыть подходящий плод проточной водой.
  2. Счистить кожуру с груши.
  3. Разрезать фрукт пополам и удалить ножом сердцевину.
  4. Оставшуюся мякоть нарезать небольшими ломтиками.
  5. Поставить на огонь кастрюлю с чистой фильтрованной водой для закипания. Воды использовать нужно в таком количестве, чтобы кусочки фрукта были едва ею покрыты.
  6. В кипящую воду кинуть фруктовые ломтики, накрыть кастрюлю крышкой.
  7. После повторного закипания, уменьшить газ и дать груше прокипеть на медленном огне под крышкой примерно 7-10 минут (рецепт предполагает использование спелых мягких груш).
  8. Отваренную грушу вынуть из сиропа и слегка остудить.
  9. Приготовить воздушное пюре поможет измельчение кусочков блендером или перемалывание их через мясорубку. Также можно размять кусочки до однородного состояния при помощи вилки.
  10. Если масса получилась густоватой, можно долить немного сиропа, в котором варилась груша.

Как заморозить груши для прикорма. Приготовление грушевого прикорма

Дополнять данный рецепт сливочным маслом, сахаром или другими компонентами для лучшего восприятия грудничка не стоит. Допустимо добавить несколько капель лимонного сока в готовое пюре, чтобы разбавить чрезмерную приторность слащавых сортов груш.

Малышу грушевое пюре вводят в рацион аналогично первому прикорму из овощей. Порции в пол-ложечки для начала будет вполне достаточно, даже если кроха настаивает на продолжении банкета. Увеличивать суточный объем нужно постепенно при отсутствии у ребенка реакции на продукт в виде кожных высыпаний или нарушений стула.

Если знакомство с грушей прошло успешно, включайте ее в многокомпонентные фруктовые пюре, а позже и в каши, которые малыш успел испробовать.

Груши на зиму. Что приготовить из груш на зиму – 20 рецептов вкусных и полезных заготовок

  • Иван Мичурин
  • Кулинария
  • 311

Джем, варенье, повидло, компот – это и многое другое можно приготовить на зиму из груш. Заготовки, рецепты которых вы найдете в нашей подборке, можно использовать как самостоятельный десерт, как добавку к другим десертам или как начинку для пирогов и булочек.

Как варить варенье из груш, знают многие.

Это совсем не сложно. Однако помимо самих груш и сахара для приготовления вкусного и полезного варенья можно использовать различные добавки: лимон или апельсин, специи и пряности. С такими добавками вкус готового варенья намного ярче и богаче.

Помимо варенья, из груш можно приготовить компот, повидло или пюре, а также замариновать как вкусную закуску.

Варенье из груш дольками

 

Груши на зиму. Что приготовить из груш на зиму – 20 рецептов вкусных и полезных заготовок

 

Почти прозрачные янтарного цвета дольки груши – превосходный самостоятельный десерт или дополнение к мороженому.

Вам понадобятся :  2 кг груш, 1,5 кг сахара.

Приготовление . Груши промойте, обсушите, нарежьте дольками и поместите в кастрюлю вместе с сахаром. Встряхните кастрюлю и оставьте при комнатной температуре на 2-3 часа. Затем поставьте кастрюлю с грушами на огонь и, помешивая, доведите до кипения. Поварите 10 минут, затем полностью остудите в течение ночи. Повторите процесс еще два раза. В третий раз после закипания поварите варенье 40-60 минут. Когда варенье загустеет и станет темнее, разлейте его по стерилизованным банкам и закатайте.

Янтарное варенье из груш

 

Груши на зиму. Что приготовить из груш на зиму – 20 рецептов вкусных и полезных заготовок

 

Такое варенье не только вкусное, но и привлекательное на вид.

Вам понадобятся :  1 кг груш, 1 кг сахара, цедра 1 лимона, 160 мл воды.

Приготовление . Груши промойте, удалите сердцевину и нарежьте. Сахар смешайте с водой и сварите сироп. Порезанные груши поместите в сироп и варите, пока кусочки не станут прозрачными. С лимона счистите цедру и добавьте в варенье в конце варки. Горячее варенье разложите в чистые банки и закатайте.

 

Варенье из груш с лимоном

 

Груши на зиму. Что приготовить из груш на зиму – 20 рецептов вкусных и полезных заготовок

 

Лимон добавит варенью ненавязчивую кислинку и легкий цитрусовый аромат.

Вам понадобятся :  1 кг груш, 1 кг сахара, 1 лимон, 2,5 стакана воды.

Приготовление. Смешайте воду и половину сахара и сварите сироп. Поместите в сироп порезанные груши и варите, помешивая, 15 минут. Затем добавьте оставшийся сахар и порезанный тонкими ломтиками лимон. Хорошо размешайте, чтобы сахар растворился, и варите еще 30 минут. Снимите варенье с огня, остудите и охладите в холодильнике в течение ночи. После этого снова поставьте на огонь, доведите до кипения и сразу же разложите по банкам и закатайте.

Густое варенье из груш

 

Груши на зиму. Что приготовить из груш на зиму – 20 рецептов вкусных и полезных заготовок

 

Изюминкой этого варенья является добавление свежего корня имбиря. Он придаст готовому варенью особенную пикантность.

Вам понадобятся :  1 кг груш, 1 кг сахара, 2 ст. л. тертого имбиря, сок и цедра 1 лимона, 200 мл воды.

Приготовление . Груши промойте и нарежьте кубиками. В кастрюлю поместите груши, имбирь, цедру и сок лимона, воду и, помешивая, доведите до кипения. Поварите на медленном огне 15 минут, пока кусочки груши не размягчатся. Всыпьте сахар, размешайте до полного его растворения и варите еще 10-20 минут, помешивая. Готовое варенье разложите по баночкам и закатайте.

Варенье из целых груш

 

Груши на зиму. Что приготовить из груш на зиму – 20 рецептов вкусных и полезных заготовок

 

Для приготовления варенья по данному рецепту используйте плоды небольшого размера, например, сорт  Лимонка .

Пюре из груши в морозилке. Как заморозить груши?

В зимние месяцы мы как никогда нуждаемся в витаминах и минеральных веществах, а восполнить их запас можно с помощью фруктов и ягод, которые были собраны летом и заморожены. Чтобы плоды принесли пользу, необходимо знать, как правильно их заморозить. Этот способ придется особенно по вкусу тем, кто не любит делать консервацию. Замороженные фрукты – один из самых лучших и эффективных способов сохранения в продуктах полезных веществ. При таком способе сохраняется до 90% витаминов и элементов, а это гораздо больше, чем при консервации или солении. К тому же фрукты, собранные и замороженные летом, содержат в себе гораздо больше витаминов, чем те, которые продаются в магазинах зимой. Замораживать можно ягоды, фрукты и овощи.

Можно сохранить таким способом и груши. Для заморозки надо выбрать в меру спелые плоды без повреждений, а также среднего размера. Все груши хорошенько промываем, разрезаем на четыре части и удаляем из серединки косточки. Далее оставляем груши просохнуть (можно для этого положить кусочки на бумажное полотенце или разделочную доску), а потом поместить в морозилку. Когда груши замерзнут, раскладываем их в полиэтиленовые пакетики, выпускаем воздух и завязываем. Герметичная упаковка позволит грушам лучше сохраниться. Этот способ удобен и практичен, можно брать в дальнейшем столько фруктов, сколько будет надо для приготовления, а оставшиеся возвращать в холод на место. Замораживать надо при температуре –20°C, а вот хранить следует при –18°C. Обычно для заморозки требуется около двух часов. Есть и другой способ заморозки груш – в сиропе. Для этого надо нарезать плоды маленькими кусочками и положить их в лоток, каждый слой груш пересыпать сахаром и заморозить.

Размораживать груши тоже надо правильно. После разморозки фрукты следует подвергнуть обязательно термической обработке, хранить долго такие груши нельзя, так как они довольно быстро портятся. Использовать размороженные кусочки надо как можно быстрее, чтобы они не превратились в «кашу». Если же вы собираетесь использовать груши как начинку, то можно кусочки и вовсе не размораживать, а готовить прямо из морозилки.

Хранить грушу в морозильной камере не следует больше восьми месяцев.

Грушу можно использовать для приготовления компотов, можно положить в пироги и пирожки, в десерты. Если правильно заморозить груши и другие фрукты и овощи, то зимой можно не беспокоиться о недостатке витаминов.

Хранить грушу в морозильной камере не следует больше восьми месяцев.

Можно ли замораживать яблоки. Как заморозить яблоки в домашних условиях на зиму в морозилке?

Заморозка яблок — дело несложное, но полезное, поэтому многие хозяйки в конце лета – начале осени занимаются подобными заготовками. Чтобы порадовать родных вкусом лета зимой, важно знать какие фрукты подходят для такого хранения, а также, некоторые секреты подготовительного процесса. Именно об этом и пойдёт речь в статье.

, по сути, являются не просто фруктами, а целыми витаминно-минеральными комплексами.

Важно! Зимой, им на замену, «приходят» замороженные заготовки, в которых сохраняется до 90% витаминов, а это в разы больше, чем в консервированных или сушёных плодах.

В их составе:

  • витамин С, который укрепляет иммунитет (что особенно важно в холода для защиты от простудных заболеваний);
  • фитонциды или природные антибиотики. Под их воздействием гибнут возбудители инфекций и вирусов в организме человека;
  • яблочная кислота и дубильные вещества, останавливающие процессы брожения в кишечнике и способствующие его естественному очищению;
  • железо с высокой биологической усвояемостью, благодаря чему яблоки признаны эффективным средством в борьбе с анемией;
  • калий, который вместе с дубильными веществами укрепляет сердечно-сосудистую систему.
Можно ли замораживать яблоки. Как заморозить яблоки в домашних условиях на зиму в морозилке? Весь комплекс «яблочных» витаминов сохраняется лишь в свежих фруктах. Имея такие запасы в холодильнике, всегда можно быстро приготовить любимую шарлотку или пирог, ведь начинка уже помыта, очищена и порезана.

Какие сорта яблок лучше подходят для заморозки

Не все фрукты одинаково хорошо выдерживают заморозку. Поэтому, важно правильно подобрать сорта, чтобы не испытать разочарование за полученный, после размораживания, результат.

Лучше всего замораживать следующие виды яблок:

  • Антоновка ;
  • Кутузовец ;
  • Можно ли замораживать яблоки. Как заморозить яблоки в домашних условиях на зиму в морозилке?

Подготовка фруктов и морозилки

Чтобы получить качественную заготовку, важно позаботится о правильной подготовке плодов.

В этом помогут следующие рекомендации:

  • битые, деформированные, коричневые или незрелые яблоки не стоит отбирать для холодного хранения;
  • лучше всего переносят низкие температуры свежесобранные плоды;
  • первым делом фрукты нужно промыть (желательно под проточной водой);
  • после мытья, их обязательно стоит качественно просушить (а лучше насухо вытереть полотенцем), иначе при охлаждении яблочные ломтики слипнутся в ком;
  • далее, из фруктов удаляют сердцевину и плодоножку;
  • затем яблоки обрабатывают согласно конечной цели применения (режут ломтиками, кубиками и т.д.);
  • замороженные плоды необходимо разложить по контейнерам или пакетам для дальнейшего хранения.

На качество мороженной продукции влияет не только подготовка сырья, но и морозильная камера, в которой будет проводится охлаждение и дальнейшее хранение продукта.

Важно! Фасовать потенциальную заморозку в тару необходимо небольшими порциями, чтобы весь объём продукции из одной ёмкости можно было использовать единовременно.

Предъявляемые требования:

  • быть чистой, без посторонних запахов;
  • обеспечивать низкую температуру (на уровне -18°С), чтобы яблоки заморозились и в дальнейшем правильно хранились;
  • отдельная камера, которая предназначается только для хранения фруктов. Соседство с овощами и, тем более, мясом, рыбой ведёт к ухудшению качества продукции.
Можно ли замораживать яблоки. Как заморозить яблоки в домашних условиях на зиму в морозилке?

Способы заморозки яблок на зиму

Целиком

Морозить целые плоды можно как со шкуркой, так и без. Подобные заготовки отлично смотрятся в пирогах, их также используют в компотах, салатах и т.д. Если планируется хранение без кожуры, то после мытья и просушки фрукта удаляют с него кожуру, а после, на 20 минут, опускают плод в раствор лимонной кислоты (5 г на 1 л воды) — это предотвратит потемнение мякоти.

Знаете ли вы? Яблоки полезнее употреблять с кожурой, поскольку именно в ней содержится клетчатка, благоприятно влияющая на пищеварение.

Высушите яблоко и герметично упакуйте в пищевую плёнку, контейнер или пакет, после чего можно укладывать его в морозильную камеру. У этого способа есть существенный недостаток — целые плоды занимают слишком много места при хранении, поэтому лучше отбирать экземпляры небольшого размера. Можно ли замораживать яблоки. Как заморозить яблоки в домашних условиях на зиму в морозилке?

Дольками

Порезанные яблочные ломти отлично подходят для пирогов, суфле, компотов, штруделей, поэтому не придётся долго думать, что приготовить из такой заготовки, ведь, по сути, подойдут любые рецепты блюд с яблоками в составе (кроме тех, где требуются лишь свежие фрукты). После мытья и сушки плоды нарезают ломтиками (размер по желанию) и выкладывают ровным слоем на плоскости (доске, противню), чтобы они не соприкасались.

Основу, желательно, покрыть пищевой плёнкой, иначе после заморозки будет сложно собрать примёрзшие дольки. Далее, заготовку помещают в камеру на 2-3 часа для охлаждения. Когда ломтики подмёрзли, можно фасовать по пакетам или контейнерам.

Видео замораживание яблок и груш целыми плодами.