Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Описание и характеристика сорта томата хурма. Характеристики и описание сорта

13.07.2023 в 06:44
Содержание
  1. Описание и характеристика сорта томата хурма. Характеристики и описание сорта
  2. Томат хурма высота. Описание и характеристика томата Хурма, отзывы, фото
  3. Томат хурма выращивание и уход. Характеристики растения
  4. Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание
  5. Томат хурма пасынкование. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

Описание и характеристика сорта томата хурма. Характеристики и описание сорта

Выведен сорт томата Хурма экспериментальным образом стараниями огородников-любителей из России. Имя помидор получил за оранжевый цвет плодов, который действительно очень похож на тот, который имеет фрукт. Форма его также схожа с хурмой.

В открытом грунте кусты вырастают до 70 см, а в теплице до 100-140 см. Сорт среднеспелый, с момента появления всходов рассады до получения первых плодов должно пройти около 110-115 дней. Тип куста этих помидоров детерминантный.

Устойчивостью к болезням растения не отличаются и потому для выращивания начинающим огородникам не рекомендуется.

Урожайность томат Хурма имеет среднюю и дает с куста около 4 кг плодов. Соблюдая плотность посадки в 4 куста на 1 м2, огородник может рассчитывать получить качественный урожай. Плодоносить кусты будут до наступления первых заморозков. В Южных регионах период получения плодов продолжается до 5 месяцев, что является рекордом для помидоров.

Плоды у сорта крупные, плоскоокруглые, среднеребристые, весом до 350 г, растущие гроздью из 4-6 штук. Мякоть помидоров сочная, с высоким содержанием сахаров и каротина, с пониженным содержанием органических кислот. Мелких семян в томате очень мало. У созревшего овоща очень приятный десертный сладкий вкус. Если плод не сорван вовремя, то сахара в нем распадаются, и появляется незначительная кислинка. Шкурка у помидоров плотная, легко переносящая воздействие высоких температур без растрескивания.

Допускается снятие урожая до момента полного созревания. Сорванные томаты хорошо дозревают и не теряют своих вкусовых качеств. Лежкость хорошая.

Томат хурма высота. Описание и характеристика томата Хурма, отзывы, фото

Среднеранний, детерминантный (по данным агрофирмы Седек — полудетерминантный) сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 107-115 дней .

Куст у помидора Хурма сильнооблиственный, слабоветвистый, высотой до 1 метра . Лист крупный, зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Формировать томат этого сорта нужно в зависимости от условий выращивания. Если вы выращиваете помидоры в средней полосе и севернее, то вам вполне подойдут эти способы формировки (смотрите фото). В южных регионах рациональнее оставить большее количество стеблей.

формирование детерминантных томатов

Основные качества плодов

Томат хурма высота. Описание и характеристика томата Хурма, отзывы, фото

автор фото Евгений Балашов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 200-300 граммов (до 500 г), с жесткой кожицей, сочные, сладкие, отличного вкуса. Эти помидоры универсальные по применению — подойдут как для свежего употребления, так и для консервирования и приготовления сока.

Урожайность сорта Хурма : 4-5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормок, соблюдении агротехники).

Этот томат включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и необогреваемых пленочных теплицах.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов — Томатлэнд.

Томат хурма выращивание и уход. Характеристики растения

  • Средняя высота: 80-90 см
  • Высота растения поднимается до 130 см при выращивании в тёплой среде
  • Среднеспелый сорт
  • Необходимо подвязывание куста, чтобы избежать обламывания основного стебля под весом плодов

Рост данного сорта томата зависит от природных факторов: температуры окружающей среды, частоты полива, качества земли, наличия заболеваний и вредителей. Средняя продолжительность созревания от 3 до 3.5 месяцев.

Томат хурма не привередлив к месту посадки, поэтому садоводы могут сажать его как в теплицах, так и на открытом пространстве. Однако плодоносность данного сорта увеличивается при выращивании в теплице.

Куст помидора Хурма относится к детерминантным типам штамбовых растений.

Одним из небольших минусов данного сорта является слабая устойчивость к паразитирующим факторам. Необходимо своевременно совершать обработку растения от вредителей и болезней (при выращивании в теплице данные предохранения совершить проще). Этот минус можно считать скорее недочётом, потому что избежать его очень просто.

Урожайность томата хурмы очень высока. При соблюдении правил выращивания с одного куста можно собрать более 4 кг плодов. При правильной посадке данного растения необходимо сажать 8-9 кустов на один квадратный метр земли. Данный показатель плодоносности полностью окупает процесс выращивания, поэтому этот сорт подходит для производителей и частных садоводов.

Возможность хранения в течении длительного времени в тёмных помещениях и отличный вкус дают повод использовать данный томат в самых различных способах: салаты, консервы, производство различных добавок.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Томаты очень часто имеют названия фруктов, так как обладают похожей формой, окрасом и вкусом. У сорта томата Хурма характеристика и описание схожи с одноименным южным плодом. Но вот как выращивать овощную культуру, не каждый знает. Ведь для каждого сорта нужны определенные климатические и погодные условия. Изучив особенности растения, определяют, можно ли возделывать этот томат на своем участке.

Описание и характеристика томата Хурма

Если хочется получить урожай вкусных помидоров, то нужно потрудиться. Томат сорта Хурма для трудолюбивых дачников. В итоге получают и декоративный куст, и превосходные плоды.

Подробно о растении

Получен новый сорт томата любителями, которые хотели создать мощный куст с сочными, сладкими плодами оригинального окраса. Относится овощное растение к детерминантным видам овощной культуры. Куст имеет крепкий стебель длиной в 80-100 сантиметров. Крупных светло-зеленых листьев на ветках много, они придают растению пышность. Завязи появляются после 7-го листа. Каждая плодовая ветка украшена 4-5 помидорами.

Разновидностью сорта является Хурма НК, которую можно отнести к высокорослым томатам. В длину растения достигают 1,2 метра. В остальном гибриды похожи.

Для них характерны средние сроки созревания, от 95 до 120 дней. Плоды, начиная созревать в конце июля, могут доходить до полной спелости на протяжении месяца.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Характеристика плодов

Томат Хурма славится помидорами, которые:

  • окрашены в оранжевый цвет;
  • весом от 300 до 500 грамм;
  • с прочной кожицей;
  • мякотью сочной, сладкой;
  • с 5 семенными камерами.

Количество сахара в помидорах выше, чем кислот. Но если плоды долго не снимать, то они становятся кислее. Сухих веществ в помидорах на уровне 4%, что говорит об их мясистости, малом количестве воды.  Определить техническую зрелость томатов можно по отсутствию зеленого пятна возле плодоножки.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Урожайность

Получить быстро оранжевые помидоры можно в теплице. Хотя и в открытом грунте урожай получают также в августе. Показатели урожая зависят от правильного ухода и благоприятной погоды. Они варьируются от 4 до 6 килограмм с куста.

Устойчивость к заболеваниям

Сказать, что растения совершенно не подвержены болезням, нельзя. Все зависит от ухода за овощем. А проведение профилактических мероприятий приводит к полной защите от вредителей, патогенных грибков и бактерий.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Достоинства и недостатки сорта

Преимуществом выбора сорта томатов Хурма является то, что культура славится:

  • крупными плодами универсального назначения;
  • высокими урожаями;
  • хорошей всхожестью семян;
  • успешным плодоношением в закрытом и открытом грунте;
  • товарным видом помидоров, их транспортабельностью.

Собирать помидоры сорта можно и недозрелыми. Они доспевают хорошо и в помещениях. Минусом гибрида является то, что он плохо переносит засуху, жару. Подверженность болезням также относится к недостаткам культуры.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Особенности выращивания растения

Возделывать томаты можно в любых регионах. Но правила выращивания их в открытом грунте немного отличаются от того, когда растения посажены в теплице. В каждом случае необходимо определить место под овощную культуру, подобрать правильно соседей.связана с рассадным способом. Семена высаживают в ящики с питательным грунтом в марте. За ними ухаживают и в возрасте 50-60 дней переносят на грядку или в теплицу.

Роль предшественников

Высаживать сеянцы томатов можно там, где росли бобовые, капуста, огурцы. После пасленовых нельзя помещать помидорные сеянцы. В почве могут сохраниться личинки вредителей, которые погубят урожай овоща.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

В теплице

Для тепличного выращивания рассаду можно готовить раньше. Уже с февраля помещают семена томатов в грунт. А высаживать в закрытый грунт нужно в апреле. Слой почвы при этом насыпают в 18 сантиметров. Он состоит из равных частей дерновой земли и перегноя. Нужен для рыхлости грунта речной песок в небольшом количестве.

Перед тем как высаживать сеянцы томата Хурма, в лунку вносят 50 грамм древесной золы, перемешав с почвой. Отмечают расстояние между растениями в 50 сантиметров и столько же между рядами.

Томат хурма высокорослый. Описание и характеристики сорта томатов Хурма, урожайность и выращивание

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/opisanie-i-harakteristiki-sorta-tomatov-hurma-opisanie-i-harakteristika-sorta

Томат хурма пасынкование. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

Томат сорта Хурма получил свое название благодаря внешнему сходству с одноименным фруктом. Его плоды похожи на «солнечные мячики», которые не только радуют своим внешним видом, но и отличаются прекрасным десертным вкусом и ароматом.

Этот молодой сорт завоевал популярность и любовь среди садоводов. Читайте подробный обзор его сортовых особенностей.

Характеристика и описание сорта

Помидоры сорта Хурма относятся к среднеспелым сортам. Первые плоды созревают через 110-115 дней с момента прорастания семян. Сорт детерминантный, растение вырастает от 70 до 100 сантиметров. Куст крепкий с обильной ярко-зеленой листвой, стебель мощный.

Важно ! При покупке семян обратите внимание, что у разных производителей высота растения варьируется от 60-70 см до 120-150 см.

Отличительные черты

Отличительные признаки сорта Хурма:

  • яркий медово-оранжевый цвет спелых помидоров;
  • плоды сладкие, мясистые, мякоть сочная;
  • первые томаты очень крупные.

Томат хурма пасынкование. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

Описание плодов и урожайность

Своим ярким золотисто-оранжевым цветом плоды обязаны высокому содержанию бета-каротина. По причине пониженного содержания органических кислот томат имеет сладкий вкус. Плод нежный и мясистый за счет многокамерной структуры мякоти. На срезе насчитывается от 4 до 8 семенных камер.

Первые плоды вырастают крупными. Зарегистрированы случаи достижения плодами массы более 500 г. На последующих кистях вес томатов выравнивается и составляет уже в среднем 150-250 г.

У сорта Хурма отмечена высокая степень завязываемости плодов. Кисти простой структуры, формируют по три-пять помидоров.

Как вырастить рассаду

Вырастить здоровую и крепкую рассаду крайне важно, поскольку от этого зависит будущее здоровье и урожайность растения. Рассмотрим особенности выращивания на начальном этапе.

Подготовка семян

Чтобы семена быстрей всходили, проводят замачивание. Перед посадкой залейте семена теплой водой и оставьте на 1-2 часа. Семена, которые всплывут, непригодны для посадки. Остальные можно смело использовать.

Совет . Полезно добавить в воду при замачивании немного марганцовки. Это продезинфицирует семена и позволит избежать развития заболеваний в будущем.

Способствует повышению устойчивости к различным заболеваниям замачивание в стимуляторах роста (например, «Байкал», «Эпин Экстра», «Циркон»).

Емкость и почва

Томаты предпочитают слабо-кислую, ближе к нейтральной почву 5-6 РН.

Для посадки используют готовые универсальные субстраты или готовят смесь самостоятельно: в равных пропорциях смешивают песок, торф и землю. Подготовленную самостоятельно смесь для дезинфекции прокаливают в духовке и проливают раствором марганцовки.

В процессе выращивания рассады вам потребуются два вида емкостей:

  • невысокий контейнер или ящик для посадки семян на проращивание. Для этих целей подойдут обычные пищевые контейнеры или деревянный ящик, застеленный пленкой. Не забудьте предусмотреть дренажные отверстия;
  • индивидуальные емкости для выращивания растений после пикировки. В хозяйственных магазинах представлен большой ассортимент готовых емкостей для выращивания. Либо воспользуйтесь пищевыми пластиковыми стаканчиками и другими удобными для вас емкостями.

Посев

Посев семян проводят за 50-60 дней до предполагаемой высадки растения в грунт или теплицу. Семена помещают в увлажненную землю на глубину 1-1,5 см. Для уменьшения испарения влаги емкость накрывают пленкой.

После прорастания первых семян пленку убирают. Оптимальная температура содержания ростков варьируется в диапазоне 20-24 градусов.

Томат хурма пасынкование. Как вырастить на своём участке томат «Хурма» — хитрости и полезные советы от опытных огородников

Выращивание и уход

После раскрытия на ростках 1-2 листочков (примерно через 15-20 дней) рассаду пикируют. Саженец заглубляют в землю до семядольных листьев. Через несколько дней после пересадки, когда растение немного адаптируется к новым условиям, ночную температуру постепенно снижают до +18 градусов.

Поливают рассаду умеренно, в утренние часы, чуть теплой водой. Переизбыток влаги опасен для растения развитием заболеваний.

Один раз в 2-3 недели вносят подкормки на основе калия и фосфора.

Как выращивать помидоры

В возрасте 60-65 дней рассада готова «переехать» на постоянное место роста. К этому времени на растениях уже раскроется 5-7 листьев.

Посадка

Землю за несколько дней перед посадкой проливают крепким раствором марганцовки. Это требуется для дезинфекции почвы от потенциальных бактерий и вредителей. На одном квадратном метре высаживают не более 3-4 растений. Оптимальное расстояние между кустами — 45-60 см.