Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка к зиме саженцев. Как правильно подготовить к зиме

27.05.2022 в 11:36
Содержание
  1. Подготовка к зиме саженцев. Как правильно подготовить к зиме
  2. Подготовка растений к зиме. Добавление статьи в новую подборку
  3. Подготовка плодовых деревьев к зиме. Подкормка
  4. Подготовка молодых саженцев яблони к зиме. Для чего нужно укрывать молодые деревья?
  5. Как подготовить к зиме кустарники. Полезные сезонные советы для вечнозеленых кустарников Чтобы декоративные кустарники вашего сада радовали своим здоровым видом, отменным цветением будущими весной и летом, они должны успешно перезимовать. А для подготовки к зиме и нужен такой важный дачный сезон для каждого садовода, как осенний.
  6. Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Подготовка плодовых деревьев к зиме
  7. Подготовка к зиме молодых саженцев.

Подготовка к зиме саженцев. Как правильно подготовить к зиме

Начало работ по подготовке деревьев и кустарников к зимнему покою зависит от климатических условий конкретного региона. Первый этап подготовительных работ проводят после сбора урожая. Сроки его проведения зависят от территориального расположения растений и их сортовых особенностей.

Второй этап работ наступает после того, как деревья и кустарники сбросят листья. В теплом климате Крыма стволы находятся в листве до конца ноября, в средней полосе России, в Ленинградской области листопад завершается к последним числам октября, на Урале листья опадают уже в конце сентября, в Сибири — в начале осени.

В средней полосе России вместе с уборкой урожая деревья освобождают от загнивших плодов, поврежденных болезнями веток. На втором этапе проводят работы по защите насаждений от зимующих вредителей, проводят подкормки.

На Урале после сбора урожая осматривают кору, залечивают трещины, убирают сухостой.

В Сибири главной задачей садовода становится защита корней и стволов от лютых морозов.

В Ленинградской области готовят растения к перепадам температур, неожиданным оттепелям, сменам направлений воздушных потоков, обледенению веток.

В Крыму на побережье моря садоводы принимают меры от повышенной влажности воздуха, в горах от засухи и холодов, проводят санитарную обрезку деревьев. Если в регионе не бывает продолжительных зимних морозов, то обрезку можно проводить перед наступлением холодов.

Формирующие и омолаживающие обрезки деревьев в холодных регионах переносят на весну, чтобы не допустить промерзания и иссушения коры в местах срезов, что может привести к гибели крупных веток или растения в целом.

Подготовка растений к зиме. Добавление статьи в новую подборку

Осенью, когда весь урожай уже собран, работы в плодовом саду не заканчиваются. Пока участок не покроется снегом, нужно много чего успеть сделать. Как же подготовить сад к зиме?

Осенью деревья и кустарники требуют к себе особого внимания. В октябре снимите оставшиеся плоды, падалицу закопайте глубоко в землю, внимательно осмотрите растения и оцените их состояние. Не исключено, что их придется подлечить, поскольку деревья и кустарники должны зимовать здоровыми.

Уборка листьев

Аккуратно с помощью грабель соберите листья. Если ваши деревья и кустарники не были поражены болезнями и вредителями, отправьте листву в компостную кучу или теплые грядки, используйте в качестве мульчи для зимующих цветов. Но учтите: зараженные паршой, мучнистой росой и др. болезнями листья для этого не годятся. Вывезите их за пределы участка и сожгите.

Не забудьте убрать листья с крыш построек

Подробнее о том, как еще можно использовать этот материал, читайте в статье 10 идей, что делать с опавшими осенью листьями .

Уход за плодовыми деревьями осенью

От мероприятий, проведенных осенью, во многом зависит урожай следующего года. Поэтому не отправляйте деревья на зимовку в неухоженном виде.

Удалите старую отмершую кору, мох и лишайники . Под ними любят зимовать личинки вредителей, поэтому весной важно не оставить насекомым ни единого шанса. Кроме того, снимите все ловчие пояса . Одноразовые (бумажные) – сожгите, а тканевые – постирайте, просушите и уберите до весны.

    Осенний уход за плодовыми деревьями

    Пришла пора готовить сад к предстоящей зиме. Как ухаживать за плодовыми деревьями осенью, читайте в нашей статье.

    Обрезка деревьев

    До наступления морозов в сухую погоду проведите обрезку плодовых деревьев. С помощью острого секатора или садовой пилы полностью удалите сухие, поврежденные, больные и растущие внутрь кроны ветки. После чего срезы обработайте раствором медного купороса (1 ч.л. вещества растворите в 1 л воды) и замажьте садовым варом либо масляной краской.

    Обработка против болезней и вредителей

    После листопада приступайте к осенней обработке сада. Если вы заметили на деревьях признаки плесени, опрыскайте растения 3%-ным раствором бордоской жидкости. Чтобы избавиться от возбудителей,,и других распространенных болезней, обработайте кроны мочевиной (0,5 кг мочевины на 10 л воды). Также опрыскайте и почву вокруг деревьев, только более концентрированным раствором (1 кг мочевины на 10 л воды).

    Обработка мочевиной помогает уничтожить вредителей, зимующих в верхнем слое почвы и на ветвях деревьев

    В борьбе с вредителями помогает рыхление почвы вилами в приствольных кругах на глубину 20 см. После этой процедуры личинки насекомых оказываются на поверхности земли и погибают во время сильных морозов.

    Осенняя подкормка деревьев

    В качестве органических удобрений в это время года используют навозную жижу, разведенную 1:10, компост (для деревьев от 1 до 7 лет – 1,5-2 кг на 1 кв.м приствольного круга, для деревьев старше 7 лет – 2-3 кг), золу (100 г на 10 л воды), перегной (1/2 ведра на 1 кв.м приствольного круга).

    Осенью плодовые деревья нуждаются и в минеральных удобрениях, за исключением азота, который активизирует нежелательные в это время процессы роста и снижает зимостойкость растений. В приствольный круг каждого дерева внесите фосфорно-калийное удобрение.

    Для деревьев в возрасте до 10 лет на 1 кв.м приствольного круга расходуйте по 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. хлористого калия. Деревья старше 10 лет подкормите из расчета 4 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. хлористого калия. Вишни и сливы подкормите 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сульфата калия, разведенными в 10 л воды. На каждое взрослое дерево используйте 4 ведра такого удобрения.

Подготовка плодовых деревьев к зиме. Подкормка

Как правило, подкормка проводится в августе. Для этого используются удобрения, которые содержат калий и фосфор. Они лучше всего подготавливают деревья к зиме.

Дело в том, что калий и фосфор повышают зимостойкость деревьев и растений, причем всех их частей. Удобрение вносится в приствольной круг. Подойдут суперфосфаты , а также сернокислый калий.

Однако подкармливать можно и листву. Некоторые виды лучше усваивают такую подкормку. Для этого нужно использовать специальные легкорастворимые удобрения, которыми опрыскивают ствол и листья.

Вырастите проверенные колоновидные груши от известного поставщика:

  •   Медовая  — крупные золотистые плоды со слегка подрумяненными боками источают явственный аромат меда, а в их вкусе сплелись карамельная сладость и свежесть фруктов. Вес зрелых, налившихся соком груш достигает 500 грамм и в период сбора урожая дерево-колонна оказывается полностью усыпанным золотыми дарами осени.
  •   Декора  — плоды груши колоновидной крупные до 250 г, округло-овальные, ярко-желтые. Мякоть кремово-белая, сочная, очень нежная и ароматная, сочная, сладкая. Груша колоновидная неприхотлива к почвам, характеризуется повышенной зимостойкостью, устойчивостью к болезням. Для маленьких земельных участков такой вид растений просто находка, тем более что уход за деревьями самый обычный. 
  •   Кармен  — дерево имеет компактную форму и узкую крону, листьев мало, поэтому созревающие полновесные груши с широким бордовым румянцем заметны издали. Каждый плод может весить до 200 г, форма – округлая, верхушка плода слегка заужена. Высота не превышает 2 м, грушу можно выращивать в контейнерах и переносных емкостях. Вкус мякоти – сладкий. Ароматная и сочная груша созревает в августе.
  •   Павловская  – это сорт осенних сроков созревания. Дерево компактное, с узкой цилиндрической кроной. Центральный ствол и короткие скелетные веточки хорошо облиственные. Плоды внушительные с сочной и сладкой мякотью. Полное созревание наступает в октябре. 
  •   Изумруд  — карликовое дерево высотой не более 2 м. Тип кроны колоновидный, сорт относится к зимнестойким. Урожайность высокая, дерево плодоносит ежегодно. Плоды больше средних, массой 200 г. С одного дерева собирают 3−8 кг груш. Они созревают к середине сентября, хранятся в течение нескольких месяцев. Окраска спелых груш — желтый с румянцем. Последний занимает до ⅓ плода.
  •   Сладкая Красавица  — раннеспелый карликовый сорт с желто-зелеными румяными плодами отменного вкуса. Урожай созревает в июле-августе и на пике плодоношения составляет 12 кг. Деревце выращено на карликовом подвое алычи, достигает в высоту 2,5 метра и требует минимальной площади для содержания.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kogda-okapyvat-plodovye-derevya-kak-pravilno-okapyvat-plodovye-derevya

Подготовка молодых саженцев яблони к зиме. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Зимой у плодовых деревьев наступает период относительного покоя. Они выглядят безжизненными, однако это не так – корни по-прежнему продолжают питать ствол и крону, хоть и не так активно, как в период вегетации.

Молодые деревья сильнее подвержены негативным воздействиям, поэтому они нуждаются в дополнительной защите. От того, как подросшие саженцы переживут зиму, зависит их дальнейший рост и урожайность.

Подготовка молодых саженцев яблони к зиме. Для чего нужно укрывать молодые деревья?

Что даст своевременное и качественное укрытие молодых деревьев?

  1. Защиту от мороза. Из-за низкой температуры гибнет очень много саженцев, а те, которые замерзают частично, плохо развиваются и гораздо чаще болеют.
  2. Такое укрытие не допустит возникновения трещин и повреждения коры. У молодых деревьев ещё не сформирована достаточно плотная кора, и её очень легко повредить. А трещины приводят к деформации растения, болезням и ослаблению.
  3. Защиту от грызунов. Зайцы, мыши, полёвки и кролики – самые страшные враги деревьев зимой. Они объедают кору, растение слабеет и может не пережить холода. Особенно опасны грызуны в феврале и марте, когда их основная кормовая база заканчивается, и они выходят на пропитание в сады.

Возраст, после которого яблони больше не нуждаются в дополнительном укрывании на зиму, разнится в зависимости от сорта. Морозоустойчивым сортам требуется 4 – 6 лет, а вот колоновидные яблони лучше продолжать утеплять на зиму и дальше. В некоторых регионах утепляют все плодовые деревья, так как там морозы могут погубить даже взрослое и сильное растение.

Как подготовить к зиме кустарники. Полезные сезонные советы для вечнозеленых кустарников Чтобы декоративные кустарники вашего сада радовали своим здоровым видом, отменным цветением будущими весной и летом, они должны успешно перезимовать. А для подготовки к зиме и нужен такой важный дачный сезон для каждого садовода, как осенний.

Начните с того, что хвойные и другие вечнозеленые кустарники нужно обильно полить. Делать это нужно поздней осенью. Зимой листья и само хвойное дерево питается от своих корней. А им нужна, соответственно, влага. Промерзшая земля только кажется на вид хорошо увлажненной. Но такой влаги, которая необходима корням этого вида деревьев, она не дает.

Как подготовить к зиме кустарники. Полезные сезонные советы для вечнозеленых кустарников Чтобы декоративные кустарники вашего сада радовали своим здоровым видом, отменным цветением будущими весной и летом, они должны успешно перезимовать. А для подготовки к зиме и нужен такой важный дачный сезон для каждого садовода, как осенний.

Теперь нужно перейти к уходу за растениями в саду и их укрыванием на зиму. Для этого: • прикорневую шейку саженца декоративного растения в саду (если кустарник молодой) нужно засыпать корой, также опилками и стружкой;• надземную часть кустов кустарников закрывают соломой, мешком или мешковиной, укрывают еловыми ветками;• укрывают кустарники в саду при нулевой температуре воздуха;• материалы, укрывающие кустарники у корней, должны пропускать воздух.Некоторые садоводы ошибочно укрывают декоративные кустарники на зиму пленкой. Это создает условия для развития грибка на кустарниках, а также способствуют появлению плесени на нем.Первая зимовка для молодых посаженных кустарников в саду самая важная. Как перезимует растение, так и далее оно будет развиваться. При правильной подготовке к первой зиме, корневая система у растения значительно укрепится, и уже в последующих сезонах декоративные кустарники в саду не нужно будет подготавливать к зиме столь тщательно и укрывать их от холода.

Как подготовить к зиме кустарники. Полезные сезонные советы для вечнозеленых кустарников Чтобы декоративные кустарники вашего сада радовали своим здоровым видом, отменным цветением будущими весной и летом, они должны успешно перезимовать. А для подготовки к зиме и нужен такой важный дачный сезон для каждого садовода, как осенний.

Другие нюансы ухода вечнозеленых растений перед зимним периодом: • нужно обращать внимание на то, что в саду могут расти хвойные кустарники, чувствительные не столько к морозу, сколько к ветру и выпадению на их ветви большого количества снега;• кипарисовые кустарники колоновидной формы, можжевельники на зиму лучше обвязать веревками, чтобы их ветви не распадались;• крону вечнозеленых кустарников лучше обвязать бечевкой;• приходя в зимний период на дачу, с кустарников в саду нужно смахивать снег, чтобы ветви не прели под его слоем и на них не появлялась серая плесень;• от грибка можно обработать хвойные деревья на зиму фундазолом;• в феврале и ранней весной нужно следить за прогнозами погоды – при объявлении продолжения морозов, а также угрозы заморозков кустарники нужно укрыть, чтобы не повредились молодые приросты на них;• укрывание декоративных хвойных кустарников в саду на зиму нужно делать в период, начиная с конца октября до начала ноября, то есть после значительного похолодания и приближения зимы.

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Именно в сентябре целесообразно провести все мероприятия по подготовке к зиме плодовых деревьев и начинать можно с ревизии коры и кроны. Засохшие ветки обрезать, отмершие участки, лишайники, мох, раны и наросты на коре  срезать и обработать соответствующим образом — замазать садовым варом или  старой масляной краской светлых тонов.

Кроме того, снять всяческие ловушки и ловчие пояса — бумажные — в утиль, а тканевые выстирать, высушить и хранить до весны.

Осенняя обрезка деревьев

Даже в первых числах ноября месяца вы еще вполне успеете безболезненно для деревьев и кустарника провести обрезку сухих, больных и механически поврежденных побегов, веток и ненужной поросли, тщательно обрабатывая места небольших срезов раствором медного купороса, а срезы побольше замазать слоем садового вара или старой масляной краской.

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Не забудьте — осуществлять срезы веток только над почкой, направленной на внешнюю сторону куста.

У деревьев, подвергшихся прививочным действиям, следует ослабить прививочные обмотки и заменить на более высокие прививочные колышки. В ноябре же уместно заготовить черенки прививочного материала для весенних работ с ними.

Рекомендуем прочесть подробнее про схемы и сроки осенней обрезки яблони а также о том.

Побелка стволов деревьев

Побелка стволов деревьев проводится в сухую солнечную погоду. Цель такого действия — защита от зимующих вредителей и профилактика ранних весенних солнечных ожогов. Можно это сделать готовой побелкой для садового потребления, приобретенной в магазине, или приготовить из 3 килограммов извести с добавлением 500 граммов медного купороса на ведро воды.

Полив растений под зиму

Сентябрьскую поливку сада проводят при необходимости через доморощенный анализ почвы на влажность. Для этого вырыть неширокую лунку 40 сантиметров глубиной, извлечь с её дна горстку почвы и сжать в ладони. Если комок не рассыпается, то полив можно не начинать или прекратить.

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Подготовка плодовых деревьев к зиме

Никто не отменял необходимый дозированный полив растений под зиму, особенно в условиях слишком сухой осени. Отдавшие свой поздний урожай плодов семечковые плодовые деревья нуждаются в дополнительном поливе, который можно произвести точечным способом в четыре неглубокие лунки, равномерно распределенные по кольцу кроны каждого дерева, влить по 1 ведру воды, а лунки и даже все пристволье замульчировать для сохранения влаги органическим грунтом или хвойным лапником.

Целесообразно осуществлять поэтапный полив водой, которая должна быть на 5 градусов С теплее, чем температура воздуха, с интервалом 12-15 литров в час, чтобы глубина влагонакопления достигла не менее 1 метра.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-sada-i-ogoroda-k-zime-posle-sbora-urozhaya-osennyaya-uborka-sada-i-ogoroda-posle

Подготовка к зиме молодых саженцев.

Для нормальной зимовки растениям нужна стабильность и плавные переходы от теплых к холодным периодам погоды. В условиях изменяющегося климата о прежних постоянных, пусть и крайне суровых зимах с надежной защитой сохраняющихся месяцами снежных сугробов остались лишь приятные воспоминания. Все плодовые деревья страдают от резких скачков температуры зимой — чередования оттепелей и сильных морозов, на которые неминуемо реагирует древесина.

Молодые растения с пока еще тонкой корой крайне уязвимы и к таким перепадам, и к иссушивающим зимним ветрам, и к обледенению после оттепелей. Все риски бесснежных, непредсказуемых, а порой и крайне нестабильных зим садоводам приходится компенсировать и предупреждать с помощью укрытия и дополнительной защиты саженцев от морозов, зимнего солнца и грызунов.

Качество этой защиты определяет «результат» — сколько и как деревья будут плодоносить, их здоровье и устойчивость на десятилетия. Именно поэтому процесс подготовки молодых саженцев к зиме — одна из наиболее ответственных обязанностей в списке позднеосенних работ.

Риск потерять молодые саженцы зависит и от сорта. Даже при условии покупки районированных сортов плодовые деревья не одинаково хорошо выносят суровые зимы. Среди них есть морозостойкие, но не устойчивые к оттепелям сорта и, наоборот, способные выносить перепады температур, но недостаточно морозоустойчивые растения. В группу риска входят, в первую очередь, все колоновидные деревья, груши и яблони. Что уж и говорить о более экзотических растениях, которые пока считаются почти экзотикой!

Уточнить информацию о морозостойкости и особенностях сорта нужно при покупке, расспросив, как именно растение зимует и какая ему нужна защита на зиму. Соблюдая инструкцию, полученную в садовом центре, питомнике или интернет-магазине, вы сможете защитить растения эффективнее всего. Но, безусловно, есть и свои общие правила подготовки молодых саженцев плодовых растений к зиме.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-derevev-k-zime-kak-pravilno-podgotovit-k-zime