Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Расстояние между колоновидными яблонями. Посадка

11.12.2019 в 00:19
Содержание
  1. Расстояние между колоновидными яблонями. Посадка
  2. Расстояние между яблонями. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке
  3. На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Технология посадки саженцев в грунт
  4. На каком расстоянии сажать яблони. Дистанция между яблонями и другими деревьями
  5. Выращивание колоновидных яблонь в украине. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать
  6. Колоновидные деревья. Колоновидные сорта плодовых деревьев
  7. Посадка колоновидной яблони с закрытой корневой системой. Правила покупки саженцев Основную роль при посадке садов колоноводных яблонь играет посадочный материал. Поэтому саженцы лучше всего покупать в садовом центре или питомнике. При покупке на рынке, а тем более на трассе, могут продать саженцы летних сортов вместо осенних, один сорт заменить другим или вообще другой культурой (например, грушей). Чтобы не быть обманутым и приобрести качественный посадочный материал, придерживайтесь следующих правил.
  8. Видео посадка колоновидной яблони

Расстояние между колоновидными яблонями. Посадка

Колоновидные яблони для успешного роста и плодоношения требуют выполнения вполне определенных правил по уходу и посадке. Связано это с особенностями деревца: отсутствие боковых веток, очень большое количество плодов на коротких ветках и, что особенно важно, поверхностной слабой корневой системой. Про посадку огурцов на подоконнике зимой читайте тут .

Необходимо отличать колоновидные яблони от сортов, привитых на карликовые подвои и сформованных соответствующим образом. К первым относится только те гибриды, генный код которых содержит ген Co. Вторые являются обычными яблонями, хотя плодоносить начинают гораздо раньше благодаря карликовому подвою.

Выбор места

Отсутствие боковых веток делает яблоню очень «стройной». Пирамидальная крона в диаметре с трудом достигает 50 см.

Расстояние между колоновидными яблонями. Посадка

Соответственно, деревца можно садить довольно густо по сравнению с обычными сортами. Причем, если это действительно колоновидная яблоня, эта форма с возрастом не изменяется.

Колоновидные гибриды очень солнцелюбивы. Для созревания такого большого количества плодов солнца должно быть много.

  • Для яблонь выбирают южный или западный участок с таким расчетом, чтобы солнце целый день освещало участок. Нельзя допускать, чтобы часть деревьев попадала в тень более высоких растений или забора.
  • Дистанция между деревьями сохраняется минимальная – 40–50 см, дистанция в междурядьях – 1 м. Соответственно, площадь для сада тоже будет минимальной: 16 яблонь можно разместить на квадрате площадью 1,5*3 м.
  • Нужно учитывать и наличие необходимого количества влаги. Но, хотя колоновидные яблони требуют полива, высоких грунтовых вод они не терпят. Если уровень достигает более чем 2 м, участок не подходит для посадки. Если выбора нет, придется обустраивать надежный дренаж.
  • Еще одно требование – отсутствие сильных ветров и сквозняков. Как и всякие спуртовые растения гибриды чувствительны к любого рода воздействиям: сильным морозам, сильному ветру. Поэтому при высаживании деревца обязательно вкапывают в яму опору, к которой привязывают саженец.

Почва

Для яблонь лучшие почвой считаются легкие грунты – супесчаные и суглинистые. Однако для сортов, рассчитанных на быстрый рост и интенсивное плодоношение, такая почва оказывается слишком бедной. В итоге необходимо удобрять даже подходящую землю.

    Расстояние между колоновидными яблонями. ПосадкаВ суглинистые грунты вводят суперфосфат, навоз и компост. Причем удобрения закладывают в подготовленные для посадки ямы сразу после выкапывания, чтобы удобрения успели переработаться. Свежий навоз под корни растений вводить нельзя.
  • Почвы с большим содержанием глины для яблонь тяжеловаты, плохо пропускают воду и воздух. Чтобы сделать такой грунт легче, в землю вводят песок и опилки. Если посадка предполагается осенью, то весной подготовленные для высадки ямы засевают сидератами – растениями, обогащающими почву азотистыми соединениями. Сидераты, когда они набирают зеленую массу, перекапываются с землей. В таком виде ямы оставляют до осени.
  • В песчаные грунты добавляют доломитизированную известь, чтобы обогатить почву магнием, которого в песчаных грунтах не хватает. Также при посадке яблонь обязательным элементом является обустройство дренажа.
  • Торфяные грунты отличаются слишком высокой кислотностью, что не годится для яблонь. Для нейтрализации кислотности в почву добавляют мел или гашеную известь.

Расстояние между яблонями. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке

Оптимальное расстояние определяют исходя из сортовых характеристик. У низкорослых, среднерослых и высокорослых разновидностей разные размеры корневой системы и кроны. Эти параметры главным образом влияют на рекомендации по схеме посадки. Так, если близко посадить растения с развитой широкой корневой системой, в процессе роста корневища пересекутся друг с другом. Это негативно повлияет на развитие культуры. Также деревья различных видов берут из почвы разное количество питательных веществ. При густой посадке может выявиться нехватка естественных микроэлементов из почвы.

Знаете ли вы? Малусдоместикафобия — психическое заболевание, при котором человек боится яблок.

Низкорослых яблонь

Низкорослые сорта отличаются небольшой высотой. Такие деревья вырастают не больше 3 м в высоту. Высаживать саженцы можно по одной из указанных ниже схем:

  • 1,5 м между растениями и 2,5 м между рядами;
  • 2–2,5 м между саженцами и 5 м между рядами.
Расстояние между яблонями. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке

Отдельная схема предлагается для высадки колоновидных яблонь. Их также относят к низкорослым разновидностям. Максимальная высота растений составляет 2,5 м, ширина кроны — не больше 0,5 м. Их рекомендовано высаживать по схеме 0,75–1 м между деревьями и 3–4 м в междурядье.

Среднерослых яблонь

Среднерослые деревья вырастают до 5-6 м в высоту. При высадке саженцев руководствуйтесь схемой 4–4,5 м между растениями и 5 м между рядами. Расстояние между яблонями. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке

Высокорослых яблонь

Схема высадки высокорослых деревьев зависит от сорта и подхода к формированию кроны. Расстояние между яблонями. Какое расстояние должно быть между яблонями при посадке Растения высотой до 5 м, которые регулярно формируют, целесообразно высаживать в шахматном порядке. Промежуток между рядами и деревьями должен составлять 7 м.

При посадке сильнорослых яблонь, средняя высота которых составляет 8–10 м, придерживайте расстояния 9–12 м между деревьями. Схема высадки не имеет значения.

Важно! В северных областях, где температура зимой опускается до –30°С, высокорослые разновидности яблонь допускается размещать гуще.

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Технология посадки саженцев в грунт

Последовательность действий во время проведения посадочных работ такова:

  • На выбранном участке выкапывают посадочную яму размером 50 х 50, глубина зависит от объёма корневой системы. Если высадка назначена на весну, то яму готовят с осени. В случае осенней посадки подготовкой котлована следует заняться за 30–35 суток до неё.
  • По центру ямы вбивают высокий прочный кол, возвышающийся над поверхностью на 1,5–1,7 м.
  • Предварительно расправленные корни саженца опускают в яму и засыпают плодородной земляной смесью. Корневая шейка должна остаться на уровне поверхности почвы.
  • Грунт вокруг посаженной яблоньки утрамбовывают и обильно поливают, а саженец подвязывают к опорному колу. Если после полива грунт осядет, необходимо добавить земли до полного выравнивания поверхности.

Во время осенней посадки заправлять почву удобрениями не нужно – это может спровоцировать нежелательное пробуждение почек. С приходом устойчивых холодов вокруг яблони на расстоянии 50–60 см рассыпают гранулы комплексных удобрений. Весной, во время таяния снега, питательные элементы с талой водой проникнут в почву. Если посадка проводится весной, в последнюю порцию почвы, подсыпаемой под саженец, замешивают любое комплексное удобрение.

Если в текущем или следующем сезоне посаженная яблонька зацветет, все цветки необходимо оборвать, чтобы сохранить силы молодого растения, пока не способного к полноценному плодоношению. В мае проводят двухразовую внекорневую подкормку саженца: крону и ствол опрыскивают раствором гумата натрия или препарата «Эффектон». На каждое деревце расходуют около 2 л питательного раствора.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/na-kakom-rasstoyanii-drug-ot-druga-sazhat-yabloni-osnovnaya-shema-posadki-yablon

На каком расстоянии сажать яблони. Дистанция между яблонями и другими деревьями

На небольших участках земли садоводы часто прибегают к хитрости, смешивая посадки плодовых деревьев, подсаживая к ним различные кустарники. Но зачастую это мероприятие заканчивается провалом: растения гибнут, урожая дают мало.

Важно! Большинство садовых культур плохо переносят соседство с яблоней. Но делать слишком большие промежутки между посадками тоже нерационально. Рассмотрим, какое расстояние должно быть от яблони до других плодовых деревьев.

От высокой яблони до сильнорослой груши должно быть оставлено около 9 метров. Если груша низкорослая, допускается расстояние в 4 метра.

Наименьшее удаление сливы от яблони — 6 метров. При выращивании рядом со сливой карликовой яблони — 4,5 метра.

Малинник стоит расположить на расстоянии около 2,5 метров. При посадке высоких яблонь и ремонтантной малины — метра четыре.

Черешня может выращиваться рядом с яблоней, только если между ними будет около 6,5 метров. Низкорослые сорта можно высадить на расстоянии 4 метра.

Барбарис — колючий кустарник с кислыми ягодами, но ему не место в яблоневом саду.

От карликовых яблонь до кустов смородины можно оставить около 1,5 метров. Расстояние придется увеличить до 3 метров, если яблони высокие.

Хвойные деревья и вовсе необязательно размещать в яблоневом саду. Но если другого выхода нет, расстояние между плодовыми и хвойными должно быть не менее 8 метров.

Абрикосы часто встречаются в садах и растут по соседству с яблонями. Но на расстоянии 5-6 метров.

Грядки с овощами лучше расположить в 1,5 метрах от яблонь. Если предусматривается выращивание яблонь с механизированной обработкой, овощи лучше сажать только по центру междурядий в виде метровой ленты.

От кустов сирени до карликовой яблони придется оставить 4 метра земли, от высокой яблони до сирени — 6 метров.

Если на дачном участке растут березы, дистанция между ними и яблонями должна быть около 4-8 метров, в зависимости от сорта яблонь.

Большой розарий высаживается в 5-7 метрах от саженцев яблонь. Пару кустов цветов можно садить и в 4 метрах от плодовых.

Вишни бывают кустовидными и древовидными. От куста до яблони оставляет 3,2 метров, а от дерева — 6 метров. Если в саду растет войлочная вишня или вишня других низких сортов расстояние до яблони должно составлять не менее 2,5 метров.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/na-kakom-rasstoyanii-sazhat-yabloni-osnovnaya-shema-posadki-yablon

Выращивание колоновидных яблонь в украине. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Выращивание колоновидных яблонь в украине. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидная яблоня отличается от обычной своим внешним видом. По факту, это просто длинный ствол, покрытый листьями и плодами, но полностью лишенный боковых веток. Интересно, что этот сорт не является гибридом, так как образовался путем природной мутации, которую уже в дальнейшем размножили селекционеры.

В сегодняшней статье мы рассмотрим не только сортовые особенности колоновидных яблонь, но также приведем детальную инструкцию по посадке и уходу за этой культурой.

Какие особенности имеет колоновидная яблоня

Если вы посмотрите на колоновидные сорта яблони, вы сразу же заметите ее отличия от обычной. Привычные садовые деревья имеют основной ствол, от которого отходят боковые ветки с плодами. У колоновидных яблонь этих веток нет, а плоды формируются и созревают прямо на стволе (рисунок 1).

Примечание: Первая такая яблоня была обнаружена в 1964 году в Канаде. В процессе естественной мутации на одном из деревьев образовалась ветка без отростков, на которой формировались вполне полноценные плоды. Ученые заметили и размножили эту культуру, и теперь каждый желающий может вырастить необычную колоновидную яблоню на своем участке.

Внешние характеристики таких деревьев позволяют сравнить их с пирамидальными тополями. У яблонь есть основной проводник, а немногочисленные ветки отходят от него под очень острым углом. Благодаря этому побеги растут практически параллельно основному стволу. При этом главный побег очень толстый, и уже на нем формируются небольшие побеги с цветочными и плодовыми почками.

Выращивание колоновидных яблонь в украине. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Рисунок 1. Колоновидные яблони внешне похожи на пирамидальные тополя

Главное преимущество этого сорта в том, что деревья занимают минимум места в саду, но при этом исправно плодоносят, а созревшие яблоки отличаются достаточно большим весом.

Среди других особенностей колоновидных яблонь стоит выделить:

  1. Большинство сортов являются невысокими, так как высота ствола редко превышает 3-5 метров. При этом урожайность колоновидных яблонь абсолютно не зависит от высоты ствола.
  2. Практически все культуры данного типа не переносят холода. Если верхушечная почка была повреждена, изменится не только внешний вид культуры, но и сладкий вкус плодов, поэтому подобные культуры на зиму обязательно укрывают.
  3. Молодые деревца начинают плодоносить уже на второй год после посадки и отличаются очень высокой урожайностью.

Корни растения находятся очень близко к поверхности, поэтому любые манипуляции на приствольном круге следует проводить очень осторожно. В остальном колоновидные яблони, как и обычные сорта, делятся на ранние, среднеспелые и поздние.

Правила посадки саженцев

Посадку саженцев колоновидной яблони можно проводить и весной, и осенью, но, учитывая низкую морозоустойчивость данной культуры, процедуру лучше все же проводить весной (рисунок 2).

Примечание: Высадку необходимо завершить до начала распускания почек. Тогда саженец хорошо приживется на новом месте и быстро тронется в рост.

Чтобы вырастить урожайное дерево, нужно правильно подобрать посадочный материал. В отличие от других культур, которые обычно высаживают двухлетними саженцами, колоновидную яблоню лучше высаживать однолетними растениями. Они гораздо быстрее приживаются и раньше начинают цвести и плодоносить.

При покупке посадочного материала обязательно обращайте внимание на его корневую систему. Она не должна быть сухой или подгнившей. В целом, лучше вообще покупать растения с закрытой корневой системой. Агротехника их выращивания намного проще, а посадку можно проводить в любое время года, кроме зимы.

Выращивание колоновидных яблонь в украине. Колоновидная яблоня: как сажать и обрезать

Колоновидные деревья. Колоновидные сорта плодовых деревьев

Сегодня колоновидных плодовых деревьев множество, но все они подразделяются на следующие группы:

  • выращенные из семян;
  • привитые на родственное дерево с собственной корневой системой.

Семенные саженцы — это естественные карлики, в которых содержится ген низкорослости. Колоновидные сорта привитых плодовых деревьев получают путем селекции.

В начале научных работ выращивали только колоновидные яблони и груши, но сегодня на рынке появились сливы, черешня, персики, вишни. В список популярных сортов попали самые вкусные и урожайные разновидности.

Дерево

Название сорта

Характеристика

Яблоня

Валюта

Плоды кисло-сладкие, осенние, крупные, отличаются хорошей лежкостью.

Малюха

Мелкоплодное растение с ярко-желтыми плодами, вес яблок до 100 г, вкус отменный.

Медок

Ранний крупноплодный сорт, яблоки с характерным медовым привкусом, созревают к середине июля.

Груша

Кармен

Плоды темно-красного цвета, крупные, сладкие. Дерево летнего срока созревания.

Декора

Груши осенние, светло-желтые, среднего размера.

Сапфира

Желто-зеленые груши, вкусные, хорошо хранятся.

Персик

Штайнберг

Плоды округлые, темно-желтые с характерным румянцем, средние по величине. Растение морозоустойчивое.

Золотой триумф

Плоды раннего срока созревания, с красным бочком, сочные, вкусные. Отдача урожая дружная.

Слива

Империал

Сорт морозоустойчивый, плоды приятного вкуса с тонкой кожицей, созревают в конце лета.

Мирабель

Осенние сливы, подходит для переработки на варенья. Плоды желтые, сочные, в меру сладкие.

Абрикос

Звездный

Дерево выносливое, плодоносит крупными, ароматными плодами.

Принц

Высокоурожайный морозостойкий сорт, плоды крупные, сочные, с хорошими вкусовыми качествами.

Вишня

Восторг

Ягоды сочные, темные, сладкие. Растение урожайное.

Малютка

Сорт неприхотливый, плодоносит кисло-сладкими ароматными ягодами.

Черешня

Сильвия

Летний высокоурожайный сорт. Плоды темные, сочные. Дерево теплолюбивое, только для южных регионов России.

Хелена

Молодые саженцы требуют укрытия на зиму. Дерево выносливое, скороспелое, плоды вкусные, сладкие, крупные.

Посадка колоновидной яблони с закрытой корневой системой. Правила покупки саженцев Основную роль при посадке садов колоноводных яблонь играет посадочный материал. Поэтому саженцы лучше всего покупать в садовом центре или питомнике. При покупке на рынке, а тем более на трассе, могут продать саженцы летних сортов вместо осенних, один сорт заменить другим или вообще другой культурой (например, грушей). Чтобы не быть обманутым и приобрести качественный посадочный материал, придерживайтесь следующих правил.

  • Приобретайте саженцы с биркой , на которой записан сорт и возраст саженца. Просите у продавца письменную сопроводиловку, где указаны районирование, период плодоношения, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям и вредителям, другие данные.
  • Саженцы продают с открытой или закрытой корневой системой . Если приобретаете саженцы непосредственно в питомнике, лучше купить с закрытой корневой системой. Такие саженцы имеют длительный срок хранения до посадки и выше процент приживаемости при высадке на постоянку. Обратите внимание на контейнер. Рос ли саженец в нем или был пересажен перед продажей. Саженец, пересаженный в контейнер перед продажей, легко вынуть из последнего и он может не прижиться.
  • Можете попросить при вас выкопать саженец выбранного сорта и внимательно осмотрите его. Он не должен иметь механических повреждений коры и корня. Последний не должен иметь наплывов на центральном и боковых корешках.
  • Осмотрите прививку . Учитывая хрупкость привоя и подвоя, прививка может быть повреждена. Обратите внимание на подвой. Для колоновидных яблонь используют 2 вида подвоев Парадизку Белорусскую (ПБ-4) для южных регионов и Малыш Будаковского для средней полосы РФ. От других видов подвоев они отличаются цветом коры: у ПБ-4 обычно светло-зеленый почти салатовый с желтоватым оттенком, у второго фиолетово-красный. Другие подвои не обеспечат карликовости колоновидных яблонь и других биологических особенностей колонн.
  • Если саженцы покупаете подготовленными к продаже, проверьте корневую систему . Корни должны быть эластичными, без наплывов и шишковатостей. При соскабливании коры с корня ткань должна быть белой, живой. Кора саженца не подсохшая, листья удалены.
  • Покупать лучше однолетние саженцы . У них нет боковых ответвлений. Стволик обычно длиной 60-70 см с 5-6 почками.
  • При перевозке к месту высадки и до посадки корни должны оставаться влажными . Их необходимо завернуть во влажную мешковину и пленку. Перед высадкой опустить на ночь в ведро с корневином или другим корневым стимулятором.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/posadka-kolonovidnyh-yablon-vesnoy-posadka-sazhencev-kolonovidnoy-yabloni

Видео посадка колоновидной яблони