Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Редька зеленая с медом. Лекарство от кашля из чёрной редьки с мёдом: польза, приготовление, применение

22.12.2019 в 01:16

Редька зеленая с медом. Лекарство от кашля из чёрной редьки с мёдом: польза, приготовление, применение

Здравия, уважаемый читатель! Чёрная редька — это не только кладезь витаминов, овощ обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет иммунитет организма и борется с микробами. А в сочетании с мёдом ещё и прекрасно лечит кашель при простудных заболеваниях.

Редька зеленая с медом. Лекарство от кашля из чёрной редьки с мёдом: польза, приготовление, применение

Чем полезна чёрная редька с мёдом

Чёрная редька — это богатейший источник фитонцидов — вещества, которые убивают или подавляют развитие болезнетворных микробов. Она помогает организму справляться с гриппом, бронхитом и ларингитом.

Пчелиный мёд тоже обладает антибактериальным действием и укрепляет иммунитет. Кроме того, в нём много витаминов и минеральных веществ. Таким образом, чёрная редька с мёдом — отличное решение для лечения и профилактики вирусных заболеваний и болезней дыхательных путей.

Однако чтобы природное лекарство принесло пользу, необходимо серьёзно отнестись к подбору продуктов. Если свою редьку вы не выращиваете, то её лучше покупать в проверенных местах выбирая свежую, натуральную и выращенную без химии.

Редька зеленая с медом. Лекарство от кашля из чёрной редьки с мёдом: польза, приготовление, применение

Мёд тоже должен быть натуральным. Хорошо завести знакомства с опытными и добросовестными пчеловодам, так как на прилавках магазинов полно суррогата.

Рецепт лекарства от кашля из чёрной редьки с мёдом

1. Редьку тщательно вымыть и срезать ножом верхнюю часть.

2. Вырезать в овоще сердцевину.

3. Чтобы редька не переворачивалась её фиксируют в подходящей по размеру ёмкости.

4. Мёдом заполнить половину от вырезанного углубления, чтобы соку, который даст редька, было куда накапливаться.

5. Отрезанной частью корнеплода накрыть редьку и оставить на 6-7 часов при комнатной температуре.

6. Прямо в корнеплоде аккуратно перемешать мёд с соком — полезное лекарство готово, приятного лечения.

По мере убывания мёда его можно снова добавлять в редьку, до тех пор пока она выделяет новый сок. Одного корнеплода хватает примерно на 2-4 раза.

Употребление чёрной редьки с мёдом

Принимать лекарство можно как взрослым, так и детям. Оно достаточно сладкое, поэтому не должно вызывать недовольства у малышей по поводу вкуса лекарства.

Принимать чёрную редьку с мёдом детям рекомендовано 3 раза в день по 5 миллилитров (по 1 чайной ложке). Можно даже добавлять его в компот или теплый чай.

Взрослые принимают средство 4 раза в день по 15 миллилитров. Приём надо осуществлять после еды, на протяжении недели.

Если эффекта от лечения не будет, то чёрную редьку с мёдом надо принимать в сочетании с другими препаратами.

Противопоказания

Сироп от кашля из чёрной редьки с мёдом полезен не всем. Людям с заболеваниями почек, желудка, печени, щитовидной железы, а также при индивидуальной непереносимости ингредиентов он противопоказан к употреблению. Перед тем, как давать сироп маленьким детям, нужно проконсультироваться с педиатром.

В остальным случаях данное лекарство рекомендовано к употреблению при лечении кашля и для общего укрепления организма во время простудных заболеваний.

Если статья была полезной, оцените её пальцем вверх . Подписывайтесь на канал, делитесь своим мнением или дополнениями в комментариях.

Зеленая редька с медом от кашля при беременности. С мёдом от кашля

Редька с мёдом – известное лекарство от кашля. Мёд укрепляет организм, поскольку он содержит большое количество полезных веществ. Корнеплод помогает при простуде, недостатке витаминов, при повышении давления или отёчности.

Будущим мамам может показаться, что народная терапия – безопасный метод лечения, в отличие от таблеток. Но иногда даже неопасный рецепт может негативно сказаться на здоровье беременной.

Разрешено ли использование целебного средства?

Редька зеленая с медом. Лекарство от кашля из чёрной редьки с мёдом: польза, приготовление, применение 02 В вопросе разрешено ли употреблять редьку в положении врачи расходятся во мнениях:

  • Одни считают, что при лечении следует использовать только медикаменты, разрешённые во время беременности.
  • Другие рекомендуют применять народные средства. Они считают, что овощ для лечения кашля можно использовать, если беременность не вызывает осложнений и абсолютно исключена угроза выкидыша.

Рецепт приготовления и рекомендации по приему

  1. Из двух-трёх крупных овощей, приобретённых в магазине или выращенных самостоятельно, убирают верхушки и вырезают центральную часть.
  2. В образовавшееся углубление кладут пол чайной ложки мёда. Мёд можно заменить сахаром, если на продукт есть аллергия.
  3. Лекарство настаивается в течение 7-9 часов. Можно оставить его в холодильнике на ночь.

Важно ! Курс приёма при беременности – 3-4 дня, пить средство необходимо по одной столовой ложке 3-4 раза в сутки.

При лечении кашля редьку можно использовать и наружно. Её наносят на грудь и спину и растирают. В таком случае овощ заменяет горчичники, запрещённые при беременности.

Лекарство можно приготовить ещё одним способом.

  1. Следует выбрать спелый овощ, тщательно его вымыть и очистить от кожуры.

Редька с медом при каком кашле. Зеленая и черная редька с медом от кашля

Редька с медом от кашля – пользующийся большой популярностью народный рецепт для лечения болезней дыхательных путей. Это средство помогает в облегчении сухого и влажного кашля, оказывает противовоспалительное действие. Еще одним преимуществом является то, что такое домашнее лекарство можно применять как для лечения взрослых, так и для детей без вреда для здоровья. Что немаловажно, особенно для детей, конечный продукт обладает приятным вкусом.

Редька с медом при каком кашле. Зеленая и черная редька с медом от кашля

Принцип противокашлевого действия сока редьки с медом

Средство является комбинацией двух мощных природных средств от кашля – редьки и меда. Благодаря такому составу он подходит для лечения практически любых простудных заболеваний. В редьке содержится большое количество витамина С, который является антиоксидантом (устраняет токсичные продукты метаболических реакций), усиливает иммунитет, повышает естественную сопротивляемость организма. Кроме того, редька содержит природные антибиотики и другие лечебные вещества, благодаря которым оказывает противовоспалительное и даже некоторое жаропонижающее действие.

Второй компонент, мед, не менее полезен. Как и другие продукты пчеловодства, он содержит большое количество микроэлементов, которые улучшают обменные процессы в организме. Он также усиливает резистентность организма к агрессивным факторам, способствует полноценному иммунному ответу. Мед оказывает и местное действие – снимает раздражение слизистой оболочки, обладает локальным анестезирующим и противовоспалительным эффектом.

Редька содержит природные антибиотики и другие лечебные вещества, благодаря которым оказывает противовоспалительное и даже некоторое жаропонижающее действие.

Исходя из отзывов, в том числе и знаменитого доктора Комаровского, сок редьки с медом – эффективное и надежное средство, не уступающее по действенности многим аптечным препаратам.

Как приготовить редьку от кашля с медом

Сделать редьку с медом довольно просто, существует несколько рецептов – классический, модернизированный, упрощенный и т. д. Какой рецепт редьки с медом от кашля для детей подходит лучше всего? Подойдет любой из них при условии одобрения лечащим врачом и отсутствия индивидуальной непереносимости. В случае аллергии на продукты пчеловодства мед заменяют сахаром – на терапевтическом действии лекарства такая замена сказывается незначительно.

Ниже рецепты приведены пошагово.

Черная редька

. Приготовьте корнеплод черной редьки довольно большого размера. Продукт должен быть свежий, цельный, без трещин, равномерно окрашенный (не должно быть пятен). Старая редька не подойдет, потому что в ней мало сока, то же относится и к недозрелой, зеленой. Корнеплод следует тщательно помыть и срезать верхушку – так называемую «крышечку». Просто срежьте горизонтально небольшую часть кожуры овоща у самой верхушки. После этого приступают к приготовлению «чаши». В мякоти корнеплода надо ножом или ложкой вырезать углубление, не повредив стенки. Тут будет собираться сок. Что касается размеров углубления, то рассчитывайте так, чтобы поместилась столовая ложка меда плюс такой же объем полученного сока. Мед желательно брать не засахаренный, но главное, чтобы он был натуральным. Поместив ложку меда внутрь, накройте крышечкой и оставьте настояться на ночь (8-10 часов будет достаточно). Наутро в нише внутри редьки образуется лечебный сок – именно он приносит пользу при лечении кашля. На фото ниже изображен конечный этап приготовления препарата.

Черная редька с медом от кашля.


Сок черной редьки содержит много солей кальция, калия, магния, железа, большое количество фитонцидов и аскорбиновой кислоты - витамина С.
Сок черной редьки - хорошее отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей. Автор использовал сок черной редьки с медом при возникновении надсадного кашля наряду с трудно-отделяемой мокротой на фоне вялотекущего ОРВИ. Применение сока из черной редьки с мёдом, в течение недели, по одной столовой ложке 3 раза в день, принесло излечение. За это время было израсходовано две черных редьки.
Черная редька с медом от кашля. Как приготовить сок черной редьки с медом?
Берете черную редьку, тщательно ее моете и вырезаете середину таким образом, чтобы образовалась емкость (дно не вырезаете). Полученная емкость заполняется на половину медом. Если меда у вас нет, можно использовать сахарный сироп. За 4 часа емкость наполняется соком, смешанным с медом. Держать черную редьку лучше в темноте. За несколько дней использования, края вырезанной в черной редьке емкости, лучше освежить - обрезать несколько раз, чтобы дать возможность выхода свежих порций сока черной редьки. Сверху емкость можно накрывать срезанной частью редьки или блюдцем.
Принимать сок нужно по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Уже через несколько часов начнет отходить мокрота. А это значит, что вы на пути к выздоровлению. Можно сделать свеже-выжатый сок из редьки и принимать его как противовоспалительное, успокаивающее кашель и отхаркивающее средство. Для этого 1 часть сока нужно смешать с 2 частями меда и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.
Помните, что употребление сока черной редьки внутрь противопоказано при болезнях сердца, почек, воспалениях желудочно-кишечного тракта, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки!
Если добавить к полученному соку черной редьки с мёдом равную часть водки и равную часть поваренной соли (1:1:1:1), то получится отличная настойка для наружного употребления вместо горчичников, растирания больных суставов и лечения миозитов, невритов.
А если воспалился сустав или вы потянули мышцу, можно сделать "горчичник" из той же черной редьки. Вымойте ее, очистите небольшую часть от кожуры, натрите на крупной терке, выложите на марлю, накройте сверху марлей и приложите к больному месту. Сверху накройте полиэтиленом, завяжите теплым шарфом или платком и подержите примерно час перед сном.
Кроме того, сок черной редьки увеличивает лактацию у кормящих матерей. Если нет времени на приготовление свежего сока редьки, можно использовать старинный рецепт получения лечебного напитка: корнеплоды порезать на тонкие ломтики и обильно посыпать сахаром. Через несколько часов сахар «вытянет» из редьки сок и сам растворится в нем.
Несколько рецептов:
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ СО СВЕКЛОЙ И СМЕТАННЫМ СОУСОМ
2 редьки, 1 небольшая свекла, 2-3 яблока, сметанный соус, зелень; для соуса – 2 чайные ложки муки, 1/2 столовой ложки масла, 1 стакан овощного бульона, 1/4 стакана сметаны, укроп, петрушка, соль по вкусу.
Редьку натрите на крупной терке, яблоко и свеклу – на мелкой. Затем все перемешайте и заправьте сметанным соусом. Выложите салат в салатницу и украсьте зеленью. Для приготовления соуса, муку слегка обжарьте на сковороде с маслом, влейте овощной бульон, вскипятите. Когда смесь загустеет, добавьте сметану, масло, соль по вкусу и прокипятите. В готовый соус всыпьте рубленый укроп и петрушку.
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С МОРКОВЬЮ И ЯБЛОКОМ
2 редьки, 1 морковь, 1 среднее яблоко, 1 головка репчатого лука, 1/2 стакана сметаны. Редьку, морковь и яблоко очистите, натрите на крупной терке, добавьте мелко нарезанный и поджаренный на растительном масле репчатый лук. Салат заправьте сметаной или смесью из сметаны и майонеза в равных количествах.
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ЯБЛОКОМ И ЧЕСНОКОМ
1 небольшая редька, 1 морковь, 1 яблоко, 3-4 дольки чеснока, 1/2 лимона, соль по вкусу. Редьку, морковь и яблоко очистите, натрите на мелкой терке и перемешайте. Добавьте измельченный чеснок и цедру половины лимона. Затем салат заправьте соком лимона и посолите.
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ОГУРЦАМИ И СМЕТАНОЙ
1 средняя редька, 2 огурца, 3 столовые ложки сметаны, зеленый лук, лимонный сок, укроп, соль по вкусу. Редьку очистите, промойте и натрите на терке. Свежие огурцы нашинкуйте, смешайте с редькой, посолите и добавьте лимонный сок. Затем выложите в салатницу, посыпьте мелко нарубленным зеленым луком, укропом и полейте сметаной.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/redka-s-medom-zelenaya-prichiny-i-vidy-kashlya