Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина

05.10.2019 в 00:49

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина

Само слово «ремонтантность» в переводе с французского означает «восполнение». Первые сорта ремонтантной малины более двух веков назад вывели зарубежные селекционеры. Их более поздние труды увенчались созданием таких всемирно известных сортов, как «Херитейдж», «Оттом Близ», «Сентябрьская» и др.

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина

Ремонтантную малину нередко называют непрерывно плодоносящей, или осенне-плодоносящей.
«Бабье лето» - первенец отечественной селекции ремантантной малины. Он, хотя и подходил для выращивания на юге страны, положил начало выведению новых сортов способом межвидовой гибридизации. Благодаря неоценимому вкладу профессора И.В.Казакова современные отечественные ремонтантные сорта малины отличаются ранним созреванием и высокой урожайностью. «Бабье лето» 1 и 2, «Бриллиантовая», «Золотые купола», «Августина», «Элегантная», «Геракл», «Абрикосовая» - сорта, внесенные в Госреестр РФ.

урожай в первый год

изначально за сезон ремонтантная малина давала два урожая. первый образовывался на двухлетних побегах, выбросивших новые плодовые ветки весной. это заметно ослабляло растение, снижая способность повторного плодоношения. со временем селекционеры основной упор сделали на получение «второго» урожая, отсюда, собственно, и ремонтантность.
По окончании плодоношения производится полная прикорневая вырезка кустов. Это не только повышает будущий урожай, но и защищает его от вредителей, ориентированных в основном на сроки плодоношения обычной малины. Стебли это предохраняет от зимнего подмерзания. Отросшие весной новые побеги вызревают и дают щедрый урожай, не требуя при этом подвязывания к шпалерам.

недостатки ремонтантной малины

на фоне неоспоримых преимуществ недостатком ремонтантных сортов является скудное образование корневых ответвлений, а, следовательно, и побегов замещения, что, впрочем, облегчает уход.
Существует несколько способов восполнить дефицит посадочного материала и увеличить коэффициент размножения. Первый – заготовка зеленых черешков. Производится в период пробуждения и формирования корневых почек (май-июнь). Для этого выбирают трехсантиметровые надземные побеги с обязательной отбеленной (подземной) зоной.
Второй – стимулирование развития корневых ответвлений – вырезание центральной части корня (диаметром не более 1 - 1,2 дм) на 2-3 летнем кусте малины, с последующим развитием до 20 новых будущих саженцев. Третий – высевание семян, при этом более половины всходов сохраняют свои ремонтантные свойства.
Высаживают саженцы на освещенных участках в рыхлую легкую почву, плотностью 1,5 м на 0,7 м, с заглублением до 30 см. Даже при минимальном уходе - регулярный полив, мульчирование 10 см слоем перепревшей органики, внесение азотных удобрений (в начале и в конце весны) – урожайность куста достигает 3 кг.

Ремонтантная малина Сорта. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная малина Сорта. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Малина ремонтантная посадка и уход В открытом грунте. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина 02

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина 03

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина 04

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина 05

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина 06

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина 07

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина 08

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Ремонтантная малина, что значит. Что значит ремонтантная малина 09

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Лучшие сорта ремонтантной малины Сорт Похвалинка Советы по выращиванию
Лучшие сорта ремонтантной малины Самохвал, Карамелька, Малиновая гряда и другие . Как правильно ухаживать…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантные сорта малины: Полька, Полана, красная гвардия. Питомник "Ягодное королевство"
Ремонтантные сорта малины: Полька, Полана, красная гвардия. Питомник "Ягодное королевство". Рязанская облас…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Малина Зюгана (Sugana) сорт ремонтантной малины без недостатков. Описание сорта малины Зюгана.
Малина Зюгана. Лучший сорт ремонтантной малины на сегодняшний день. Сравнительно новый сорт ремонтантной…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантная малина «Оранжевое Чудо»

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантная малина сорт Геракл. sadovymir.ru
Ремонтантная малина имеет свои особенности. Как вырастить ремонтантную малину, как обрезать ремонтантную…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Малина Атлант. Сорт ремонтантной малины российской селекции.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Обрезка ремонтантной малины на дачном участке (в отличие от таких же действий) осенью, весной и даже летом играет важную роль в образовании высокопродуктивных побегов. При выполнении данной процедуры следует помнить, что не все сорта этой культуры обрабатывают одинаково. Ремонтантная малина (как) при верно выполненной обрезке порадует дачника отменным урожаем.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Обязательность работ по обрезки малины в разное время года

     Процедура обрезки ремонтантной малины осенью и весной считается обязательной. Чаще всего на 1 кв. м. посадок данной культуры оставляют около 5-6 побегов. У этого вида малины ягоды образуются на двухлетних стеблях и на однолетних побегах-приростах. Их обрезка позволяет сохранить все питательные вещества, необходимые для активного роста растения весной в корневище. В первый год посадки ремонтантной малины весной, отрастающие молодые стебли вступают в фазу плодоношения к осени. Обрезаем такие побеги перед заморозками, оставляя пеньки, высотой около 3 см.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Осенняя обрезка кустарника

     После окончания плодоношения у малины, обрезаем всю надземную часть отплодоносивших стеблей. После этой процедуры малинник становится практически "голым". Как правило, в условиях нашей страны однолетние побеги обрезают осенью перед наступлением заморозков. Для данной процедуры больше всего подходит конец октября либо начало ноября. При выполнении процедуры в более ранний период может произойти преждевременное развитие корневищных почек, что крайне негативно сказывается на продуктивности кустов в следующем сезоне.

     Обрезку ремонтантной малины на участке осенью можно провести даже при небольшом промерзании верхнего слоя грунта и выпадении снега. До обрезки побегов из них в корневище будут поступать различные питательные вещества, которые в следующем сезоне позволят вырасти крепкой и высокопродуктивной малине.

     Правильная обрезка кустов осенью позволяет предохранить дачные посадки от появления различных вирусов и зимующих на растениях паразитов. Молодые малинники с обрезанными стеблями удобно утеплять на зиму для предупреждения подмерзания кустов.

Весенняя обрезка малины

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Весенняя обрезка ремонтантной малины больше подходит для регионов с не слишком холодной зимой. Благодаря этой процедуре отплодоносившие стебли практически до наступления зимы будут благоприятствовать накоплению в корневище различных питательных веществ, способствующих активному росту растений в следующем сезоне и получения высокого урожая ягод.

     Обрезку ремонтантной малины осуществляют и в некоторых регионах с малоснежными и холодными зимами. При этом оставшиеся побеги выполняют роль препятствия, которое задерживает снег на участке. Это позволяет кустам лучше перенести холода. Весной перед распусканием почек осуществляем обрезку стеблей. При этом ткани растения пополняются питательными веществами, образующимися только в период распускания листьев и пробуждения малины. Также наблюдается определенная закономерность: в климатических условиях северных районов скорейшее весеннее пробуждение кустов обеспечивает активный рост стеблей и благоприятствует хорошему урожаю ягод.

    Весной осуществляем санитарную обрезку стеблей (на 1 здоровую почку), подсохших либо подмерзших зимой. Данную процедуру выполняем в апреле, когда отчетливо видны здоровые (набухшие) почки. В мае производим прищипывание верхушек растущих побегов. Благодаря такой процедуре фаза плодоношения начинается немного позже и характеризуется своей повышенной длительностью.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Летняя обрезка малины

     Одним из методов увеличения урожайности данной культуры является летняя обрезка кустов. При этом удаляются лишние некондиционные стебли и корневая поросль. Чем ранее будет выполнена данная процедура, тем больше питательных веществ сохранится в оставшихся стеблях. Подавляющее большинство сортов данного вида малины, подлежащих обрезке, прореживается так, что на 1 кв. м. оставляется 4-6 самых мощных стеблей.

     Ненужные побеги замещения, произрастающие вблизи основания корневища куста ремонтантной малины, срезаем секатором. Такие стебли удаляются на уровне почвы. Всю корневую поросль, которая остается зеленой и не успевает одревеснеть к наступлению зимы, обрезаем, как можно ниже. При этом заглубляемся в грунт на 3-4 см. Полученный при такой обрезке растительный материал успешно используется для размножения наиболее продуктивных сортов этой культуры.

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине

Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Лучшие сорта ремонтантной малины Сорт Похвалинка Советы по выращиванию
Лучшие сорта ремонтантной малины Самохвал, Карамелька, Малиновая гряда и другие . Как правильно ухаживать…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине 320. Самые урожайные сорта малины.
Сортов малины много, и от того, какой сорт зависит и сроки созревания, и количество ягод с куста. Это

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Обзор лучших сортов малины
Мы продолжаем обзор лучших сортов плодовых и ягодных деревьев и кустарников, саженцы которых привезли…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Малина Зюгана (Sugana) сорт ремонтантной малины без недостатков. Описание сорта малины Зюгана.
Малина Зюгана. Лучший сорт ремонтантной малины на сегодняшний день. Сравнительно новый сорт ремонтантной…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Топ 5 самых урожайных сортов малины для получения большого урожая. Дачные советы
Малина - признанный лидер среди садовых культур. За долгие годы ее селекции удалось вывести высокоурожайны…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине ЛУЧШИЕ СОРТА МАЛИНЫ. МАЛИНА «КАСКАД» - СУПЕР КРУПНАЯ. ТопСад
Все невозможное - возможно, если есть любовь! Рано или поздно каждый из нас начинает понимать, что только…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине 80.Малина. Высокоурожайные сорта малины.
При выращивании малины, большую роль играет сорт малины. Малина должна быть вкусная, урожайная, а самое…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине СОРТА МАЛИНЫ
СОРТА МАЛИНЫ.

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Правильная посадка малины осенью. Сорт Таруса.
Осенняя посадка малинового дерева-Тарусы. Сроки и правила правильной посадки! Fall planting raspberry tree-of Tarusa. The terms…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Жёлтая малина!!! Ремонтантный сорт жёлтой малины Анна.
Вкусный Крупный Урожайный Наш сайт для заказа саженцев- http://www.berrylab.ru/glavnaya.

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Супер малина Крупноплодные сорта Как отличить от обычных
Супер малина. Крупноплодные сорта дают ягоду в 3-4 раза крупнее обычной. Название этих сортов вы увидите…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Малина в Беларуси. ХИМБО ТОП - ремонтантный сорт с высочайшей урожайностью.

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА. Бизнес. Ягодная ферма Kotkov s FARM
Выращивание малины на ферме Kotkov s FARM. Рязанская область. Сентябрь 2018 г. ЖМИ ЕЩЁ - ТАМ ВСЁ САМОЕ ВКУСНОЕ!…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СОРТ МАЛИНЫ-ТАРУСА!
Многие наверняка слышали о сорте малины "Таруса", но чем именно она хороша и в чём её преимущества перед…

Сорта ремонтантной малины В Украине. Лучшие Ремонтантные Сорта Малины В Украине Малина Примара. Ремонтантная малина украинской селекции.