Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат микадо черный. Общее описание

20.12.2019 в 11:13

Томат микадо черный. Общее описание

Это необычный сорт, потому что он существует уже десятки лет, а кто его вывел, точно сказать не могут. Кто-то утверждает, мол, томат родом из Америки, кто-то говорит, что вывели его на Дальнем Востоке.

Есть мнение и о том, что помидоры «Микадо» были созданы путём народной селекции, примерная дата создания томата называется 1974 год, но, возможно, это было ещё раньше.

Вообще, очень многие люди предпочитают именно розовые помидоры, считая их более сладкими, полезными и сочными.

Сорт «Микадо» больше подходит для тёплых регионов. Если вы живёте в климате умеренном, то лучше его выращивать для получения ожидаемых результатов в теплице.

Потому для выращивания в регионах с более прохладным климатом, нужна теплица и, возможно, дополнительное освещение. Но усилия окупятся отличным урожаем вкуснейших плодов.

Томат «Микадо розовый». Характеристика и описание сорта

  • Не гибридный вид. Семена можно использовать для выращивания такого же урожая на будущий год.
  • Высокорослый сорт — до 1.8-2.5 метров в длину вырастает стебель. Требует прищипку.
  • Нужно пасынкование.
  • Относится к индетерминантным видам.
  • Имеет ранние сроки созревание – вы получите свои вкусные томаты «Микадо» через 90-95 дней после посева рассады.
  • У помидора есть томатные собратья «Микадо» — красный, желтый, чёрный.
  • Требуется опора стеблю и ветвям с урожаем.
  • Растёт как на улице, так и в теплицах, и в парниках.
  • Формирование требуется в один стебель.
  • Очень вкусные помидоры, сочные, мясистые.
  • Имеет высокую устойчивость к самым распространенным болезням паслёновых.
  • Помидоры салатного назначения. Можно из них делать и заготовки, но вкус плодов во время термической обработки меняется.
  • Крупноплодные томаты – вес помидоров может достигать до 700 грамм.
  • Шкурка имеет розовый цвет, и она плотная, что отлично защищает урожай от растрескивания.
  • Хорошо транспортируется, может выращиваться на продажу.
  • При соблюдении условий, будет долго храниться.

Томат микадо желтый. Подходит для теплиц и открытого грунта

Характеристика и описание сорта:

Томат Микадо

Томат микадо желтый. Подходит для теплиц и открытого грунта
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
120-130 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
НазначениеСалатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода300-700г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая
  1. Микадо — среднеспелый, индетерминантный сорт с различного окраса крупными плодами. Срок созревания составляет 120-130 дней. Может выращиваться в открытом и закрытом грунте.
  2. Кусты среднеоблиственные с мощными стеблями высотой до 2 м. Листовая пластина темно-зеленого цвета напоминает картофельную ботву. Первое соцветие образуется между 8 и 9 листом, последующие через 2-3 листовые пластины.
  3. Плоды крупные, средним весом 300-700 г. На нижних кистях образуются более крупные экземпляры, выше становятся мельче. Форма округлая, приплюснутая с двух сторон. В области плодоножки выраженная ребристость и отмечается светлое пятно. Мякоть сочная, нежная, многокамерная, с небольшим количеством семян. Вкус превосходный, сладкий, гармоничный. Легкая кислинка придает особой пикантности.
  4. Томаты не пригодны к транспортировке из-за тонкой кожицы и нежной мякоти. Помидоры обладают хорошим иммунитетом различного рода заболеваниям. Урожайность средняя, составляет 6-8 кг с одного куста.
  5. Сорт восприимчив к изменению температурного режима. Так при понижении он перестает расти, а при повышении сбрасывает цветочные кисти. Поэтому в условиях рискованного земледелия предпочтительнее выращивать Микадо в теплицах.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/tomat-chernyy-mikado-obshchee-opisanie-mikado

Томат брендивайн черный. Характеристика и описание томата «Брендивайн Блэк» с обычными листьями

Томат брендивайн черный. Характеристика и описание томата «Брендивайн Блэк» с обычными листьями

Те, кто любят разновидности биф-томатов будут в восторге от сорта Брендивайн Блэк. Этот сорт томатов является гибридом красного Брендивайна и черных биф-томатов. Листья у этих гибридов могут быть похожи на картофельные или могут быть обычными.

Узнаем о сорте с обычными листьями.

Характеристики и описание сорта

Сорт Брендивайн Блэк является гибридом среднего срока созревания. От всходов до сбора урожая потребуется 110-120 дней. Тип куста индетерминантный . Высота куста составляет 180 см, а при выращивании в закрытом грунте может составлять до 220 см. Предназначен для выращивания в открытых и закрытых грунтах. Кусты требуют пасынкования, подвязки и формирования. Томат брендивайн черный. Характеристика и описание томата «Брендивайн Блэк» с обычными листьями

Плоды по форме округло-приплюснутые. Цвет малиново-коричневый, местами с фиолетовым оттенком, и с темно-зеленой верхушкой вокруг плодоножки. Масса плода варьирует от 250 до 500 грамм. Внутри томата находится от 6 до 9 камер с семенами. Мякоть нежная, но плотная, сочная, кремоподобная. Поверхность глянцевая, мало ребристая. Вкус очень сладкий. Запах ярко выраженный.

Интересно! Если погода не особо жаркая, то плечики у томата становятся тоже малиново-коричневого цвета. И вкусовые качества не меняются из-за погодных условий.

Сорт в основном предназначен для свежих салатов. Но так же пригоден для соусов, соков и паст.

Брендивайн Блэк считается высоко урожайным сортом. С 1 куста при хорошем уходе можно собрать до 8-9 кг урожая.

Преимущества и недостатки сорта

К особенностям сорта можно отнести устойчивость плодов к растрескиванию при созревании. Сорт также устойчив ко многим заболеваниям пасленовых. Крупноплодный, высокоурожайный, транспортабельный. Отличные вкусовые и внешние качества. Можно выращивать во всех регионах России. Томат брендивайн черный. Характеристика и описание томата «Брендивайн Блэк» с обычными листьями

К минусам сорта относится требовательность к пасынкованию, формированию и подвязке.

Посадка на рассаду

Семена на рассаду сеют за 60-65 дней до высадки на постоянное место. В средней полосе России это начало марта. Почву для посева выбирают легкую, водо- и воздухопроницаемую. Заполняют емкости и увлажняют ее. Заглубляют семена на 2 см в почву. Сверху емкости накрывают пакетом и ставят их в теплое место. Лучшая температура для прорастания семян 19-21 градус. После появления всходов пакет удаляют, а емкости перемещают под искусственное освещение или в светлое теплое место. В фазе 1-2 настоящих листочков проводят пикировку растений. После этого подкармливают рассаду фосфорсодержащими удобрениями.

Пересадка в грунт

Почву под посадку готовят заранее. Удаляют все сорняки, вносят удобрения и тщательно перекапывают. Перед самой высадкой готовят лунки, глубиной 25-30 см. Растения сажают по схеме 60х50, то есть на 1 метре 3-4 растения. Перед посадкой почву поливать нельзя, это уплотнит ее и томаты будут плохо расти.

В лунку помещают опору для крепления вместе с рассадой и присыпают землей. Обильно поливают.

Полив проводить ежедневный. После того как рассада прижилась на новом месте полив сокращают до 2-3 раз в неделю. А в период наливания плодов полив возобновляют. Томат брендивайн черный. Характеристика и описание томата «Брендивайн Блэк» с обычными листьями

Подвязку растений проводят по мере их подрастания. Если растения слишком высокие и начинают падать, то нужно их подвязывать. Формируют куст в 2-3 стебля. Это распределит нагрузку от плодов и увеличит урожайность сорта. Пасынки удаляют все, оставляя 3 сантиметровые пенёчки.

Удобрять нужно сорт 4-5 раз за сезон. Первое удобрение проводят через неделю после высадки растений. Второе — через месяц после высадки. Третье — в период цветения томатов. Четвертое — в период наливания плодов. Пятое — после сбора первого потока урожая.

Отзывы тех, кто сажал

По многочисленным мнениям садоводов, дачников и фермеров сорт считается самым вкусным из черноплодных сортов томатов . Хозяйки ценят этот гибрид за превосходный вкус в салатах и за нежную мякоть. Фермерам нравится его крупноплодность, транспортабельность, привлекательный внешний вид. Дачники ценят его за высокую урожайность при любых погодных условиях.

Томат микадо низкорослый. 7 лучших томатов низкорослых сортов (открытый грунт)

Если вы сторонник низкорослых томатов, то это информация для вас. Статья составлена по отзывам огородников и дачников.

Известные низкорослые сорта. Особенности

По отзывам дачников и огородников, ниже представлены лучшие низкорослые сорта.

Санька

Раннеспелый, урожайный. Подходит для местности с коротким летом и частными неблагоприятными условиями погоды. Низкорослый куст — до 50-70 см. Плоды округой формы, практически одного размера, выровненные. Созревают плоды дружно, успевают созреть до поражения фитофторой. Томаты хороши в консервации и засолке. Вкус с кислинкой.

Снегири

Этот детерминантный сорт специально выведен для Средней полосы, Сибири. Холодоустойчивый и суперскороспелый. Высота куста — 35-40 см. Может хорошо плодоносить при недостаточном свете. Пасынковать не нужно. Урожай ближе к высокому. С куста можно получить до 5-6 кг с 1м2. Неплохо развивается и на бедных почвах, перекармливания удобрениями не любит. Засухоустойчивый. Плоды округлые, гладкие и выравненные. Красные плоды по 140-160 грамм. Универсальное использование. Вкус хороший. Огородники ценят этот сорт за неприхотливость при выращивании.

Дачник

Ранний детерминантный сорт. Неприхотлив в уходе. Плоды до 150 гр. Высота куста — 70-80 см. Красные по цвету, округлые. Вкус хороший, с кислинкой, универсальное применение. Кусты мощные, и урожай отличный.

Розовый мед

Один из лучших низкорослых и вкусовым качествам сорт. Плоды округло-сердцевидные. Мякоть сладкая, мясистая, плоды розового цвета с тонкой кожицей. Помидоры очень нежные, без кислинки. Крупноплодные — от 300 до 600 гр. (даже могут быть до 1 кг). Детерминантный сорт. Высота куста — 60-70 см. Постоянно образуются пасынки, и их регулярно нужно удалять. Используется для приготовления томатной пасты, сока и для салата. Из помидор данного сорта делают даже варенье.

Сибирская тройка

Низкорослый, детерминантный сорт, растение не неприхотливо в уходе, предназначено для открытого грунта. Высота куста — до 60 см. Нужно до первой цветочной кисти удалять первые пасынки. Томаты перцевидной формы, по 200-250 гр. Очень вкусные и сладкие. Сорт высокоустойчив к заболеваниям.

Алсу

Детерминантный сорт, среднеранний, урожайный сорт, один из известных сортов российской селекции. Высота куста – до 80 см. Нужна подвязка и регулярное удаление пасынков. Желательно выращивать в 2-3 стебля. Плоды крупные, мясистые, от 300 до 500 грамм. Цвет красно-розовый. Урожай хороший, вкус превосходный. Подходит для салатов, готовки соусов. Неустойчивый к фитофторе. Нетребователен к почве. Многие огородники довольны этим сортом.

Демидов

Среднеспелый, детерминантный. Предназначен для открытого грунта. Высота — 50-70 см. Требует подвязывания, но пасынкования не требует. Листья у него похожи на картофельные. Округлые, плотные, розово-малинового окраса. Отличный сладковатый вкус. Масса плода — 150-200 грамм. Высокоурожайный. Теневыносливый. Холодоустойчивый. Кожица тонкая. Устойчив к заболеваниям, но иногда возникает вершинная гниль. Употребляют как в свежем виде, так и в салатах, соках.

Другие полезные статьи можно найти здесь.

Видео томат Микадо черный