Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Почему фикусы сбрасывают листья

21.06.2019 в 11:21

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Почему фикусы сбрасывают листья

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Почему фикусы сбрасывают листья

Многие цветоводы любят фикусы не только за их внешнюю красоту, но и за неприхотливость, ведь эти растения не нужно часто поливать, подкармливать и пересаживать. Но, несмотря на это, определенные трудности с выращиванием фикусов все же возникают. Чаще всего это касается опадения листьев.

В этой статье мы приведем основные причины, которые могут объяснить, почему фикус сбрасывает листья, и какие мероприятия следует провести, чтобы растение оставалось зеленым.

Когда фикус сбрасывает листья

Начинающих цветоводов может взволновать опадение листьев у фикуса. Если этот процесс происходит в конце осени или начале зимы, волноваться не стоит – это абсолютно естественный процесс.

В холодное время года большинство сортов данной культуры вступают в период вегетативного покоя и начинают менять зеленый покров, сбрасывая старый. При этом новые листики образуются практически сразу.

Кроме того, опадение может быть связано и с возрастом растения. Как правило, зеленые части культуры живут два-три года, после чего происходит их обновления. Но, если ваш цветок относительно молод, и холодное время еще не наступило, а листья с растения опадают, стоит задуматься о внешних факторах, которые могли спровоцировать данный процесс.

Почему фикус сбрасывает листья

Сбрасывание листьев считается абсолютно естественным процессом обновления. У некоторых сортов он начинается с нижних ярусов, которые постепенно желтеют, усыхают и опадают (рисунок 1).

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Почему фикусы сбрасывают листья

Рисунок 1. Естественный процесс смены листьев

У других видов с наступлением зимы может опасть вся листва. Переживать по этому поводу не стоит, так как новые части образуются практически сразу. Но часто бывает и так, что листопад связан с негативными факторами окружающей среды, которые нужно обязательно устранить для сохранения декоративности культуры.

Почему опадают листья у фикуса

Несмотря на то, что фикус считается относительно неприхотливым в плане ухода растением, некоторые действия цветовода могут привести к тому, что листья культуры начнут опадать.

Если такая неприятность уже произошла с вашим цветком, исключайте негативные факторы по одному, чтобы точно установить причину и ликвидировать ее. Самые популярные причины опадения мы опишем ниже.

Температура воздуха

В естественный условиях фикусы произрастают в тропиках, поэтому сквозняки и низкие температуры влияют на них крайне негативно (рисунок 2).

Примечание: Особенно чувствительной к холоду и сквознякам является корневая система цветка, поэтому ставить горшок с растением на холодный подоконник не рекомендуется.

Самой комфортной температурой для культуры считается показатель +20 градусов, но есть сорта, которым требуются более высокие температуры для нормального роста и развития. Но не стоит и перегревать цветок: если температура в помещении будет превышать +28 градусов, листья начнут вянуть и терять цвет.

Неправильный полив

Эти жители тропиков крайне негативно реагируют на избыток влаги. А если вода начнет застаиваться у корней, они и вовсе начнут гнить. Если вовремя не принять соответствующие меры, растение сначала лишится зелени, а потом и вовсе погибнет.

Фикус каучуконосный сбрасывает листья. Почему фикусы сбрасывают листья

Фикус каучуконосный для дома. Условия содержания Фикуса Каучуконосного

Фикус каучуконосный — выносливое растение. Но для хорошо роста и сохранения привлекательного внешнего вида, ему необходимо создать наиболее благоприятные условия.

Освещение

При выращивании эластичного дерева нужно помнить, что этот вид пришел к нам из тёплых стран, где он мог получать достаточное количество солнечного света. Выбирая место для него, следует отдавать предпочтение хорошо освещаемой части дома, но без обжигающих прямых солнечных лучей.

Он может расти на подоконнике, выходящем на южную или на северную сторону. Но при недостатке света, фикус, как и все растения, начинает вытягиваться в высоту, что отражается на его декоративности — стебель удлиняется и оголяется, листья мельчают.

Пёстролистные разновидности растения более требовательны освещению.

Существует мнение, что эластичное дерево не рекомендуется сажать в доме, где живут люди, страдающие астмой.

Влажность воздуха

Влажность воздуха — немаловажный показатель для  помещения, где содержится растение.  Фикус, растущий в сухой, тёплой комнате, также может приобрести невзрачный вид.

Если нет возможности увлажнять воздух другими способами, в отопительный сезон  его листья необходимо регулярно омывать с помощью пульверизатора. При этом землю в горшке рекомендуется закрыть водонепроницаемым материалом.

Крупные, блестящие листья фикуса нередко покрываются слоем пыли. Это ухудшает дыхание растения, поэтому листовые пластинки раз в несколько дней следует протирать влажной тканью.

Для удаления пыли с листьев фикуса не стоит использовать влажные салфетки промышленного производства.

Температура воздуха

Разные виды фикусов каучуконосного хорошо переносят температуру воздуха в пределах 15-300C. Летом, во время активного роста, растение нужно содержать в более тёплом помещении — 20-300C. Зимой некоторые разновидности могут выдерживать понижение температуры воздуха до 50C, что связано с замедлением роста и переходом в состояние покоя.

Фикусы необходимо беречь от сквозняков.

Фикус каучуконосный освещение. Фикус каучуконосный, особенности домашнего ухода

Для цветоводов, которых не пугают крупные растения, это дерево покажется оплотом стабильности, олицетворяющим покой и уравновешенность.

И действительно, фикус каучуконосный , в природе имеющей разветвленную корневую систему, за что был прозван «деревом змеи», прочно стоит на земле.И многие хотели бы, невзирая на трудности, укротить этого великана и дать ему возможность чувствовать себя как дома в интерьере человеческого жилья.

Также обладая определенными знаниями, навыками и умением из каучуконосного фикуса опытные цветоводы могу сформировать бонсай.

Сорта фикуса каучуконосного и особенности роста

Чем же так привлекает этот мощный красавец? Конечно, прежде всего, своим необычным внешним видом. Существуют несколько сортов фикуса каучуконосного, и каждый сорт имеет свои особенности и привлекательные стороны:

  • Абиджан Это растение украшают листья темно-бордового цвета.
  • Белиз Листья привлекают зеленой серединой, обрамленной бело-розовыми краями.
  • Вариегата Фикус имеет оригинальные перистые листья со светлыми разводами.
  • Мелани Фикус обладает темно-зелеными листьями.
  • Робуста Сорт фикуса с классическими зелеными кожистыми листьями.
  • Черный Принц Растение с темными листьями.

Но независимо от сорта, все фикуса данного вида относятся к богатырям, обладают прямым мощным стволом, блестящими листьями и вырастают в домашних условиях более двух метров, причем достаточно быстро.

При правильном уходе он может набирать рост по 40-45 см в течение года. Но для того, чтобы растение не упиралось в потолок, надо вовремя его подрезать. Боковые побеги ствол этого вида фикуса в домашних условиях дает крайне редко.

Уход за фикусом в домашних условиях

Освещение

Фикус каучуконосный — светолюбивое растение, но вполне нормально себя чувствует и в полутени. Еще лучше, когда есть дополнительное искусственное освещение. Если оно отсутствует, то фикус может сильно прибавить в росте, а листья его потеряют сочную окраску, побледнеют и станут опадать.

Ухаживая за фикусом надо помнить, что растение с пестрыми листьями более чувствительно к недостатку света. В этом случае белые прожилки листьев исчезают, и они становятся зелеными, теряя свое очарование.

Для обеспечения необходимого освещения фикус лучше располагать у окон, выходящих на запад.

Температура и влажность

Если говорить об оптимальной температуре содержания растения, то она колеблется от 16 до 18 градусов. Но фикус каучуконосный способен выдержать более высокие температуры до 25 градусов.

Но, если фикус расположить вблизи от батарей, то сухой жаркий воздух окажет на дерево губительное влияние. Из этой ситуации можно найти выход, нужно фикус чаще опрыскивать. И лучше опрыскивать листья с верхней и нижней стороны.

И очень хорошо, если вы будете устраивать вашему питомцу периодически водные процедуры в виде душа. Фикус сразу приобретает более здоровый, привлекательный вид.

Полив фикуса

Можно однозначно сказать, что фикус нуждается в ежедневном поливе. Но каждый раз в этой ситуации надо находить индивидуальный подход. Допустим, в комнате прохладно, а верхний слой почвы еще не просох, то лучше дать фикусу отдохнуть от лишней влаги.

Можно еще следующим образом проверить необходимость полива, можно поднять горшок и, если он стал легким, то это сигнал к очередному поливу растения. Если, к тому же, вы обладатель еще молодого фикуса, то такие растения любят полив теплой водой в 45 градусов. В любом случае поливать фикус рекомендуется только после просушки горшечной земли.

Не забывайте протирать листья вашего питомца губкой, смоченной теплой водой.

На них скапливается пыль, и иногда появляются белесые разводы от опрыскивания жесткой, хлорированной водой. Поэтому для опрыскивания используйте лучше кипяченую воду или, в крайнем случае, отстоянную.

Для большего блеска листьев фикуса используйте специальный гель.

  • Некоторые специалисты рекомендуют, для придания большего глянца, протирать листья фикуса раствором безалкогольного пива и воды, взятого в равных пропорциях.
  • Или таким же раствором воды и молока.

Удобрения для фикуса

Подкормка растения – это обязательное условие его здорового развития. Фикусу необходимы минеральные удобрения, но только в весенне-летний период, когда происходить активная вегетация вашего питомца.

Используйте готовые минеральные удобрения, имеющиеся в продаже с регулярностью один раз в месяц весной и 1 раз в две недели летом.

Чем же еще можно подкормить фикус? Фикус каучуконосный хорошо реагирует на применение золы, компоста, птичьего помета.

Зимой применение удобрений прекращают.

Пересадка фикуса

Определенная периодичность пересадки зависит от возраста растения. Молодым растениям эту процедуру проводят один раз в 1-2 года, взрослым деревьям требуется пересадка один раз в 3-4 года.

Необходимо наблюдать за состоянием растения. Если горшок ему станет мал, то вы заметите, как приостановится рост новых листьев. Лучше всего будет посадить фикус, а точнее осуществить перевалку растения в более подходящий по размеру горшок. Горшок для каучуконосного фикуса подойдет классической формы «тюльпан» или обычной цилиндрической.

Для пересадки используйте готовый питательный субстрат. Но можно подготовить землю для фикуса в домашних условиях.

  • Если пересаживаете молодое растение, для субстрата надо взять следующие пропорции: песка – 1\2 части, хвойную землю – 1 часть, торф – 1 часть.
  • Если у вас более зрелое растение, в равных пропорциях можно использовать следующие составные части: перегной, дерновую землю, хвойную землю, торф.
  • В качестве дренажа для фикуса используйте пенопласт или керамзит.

Заключение

Вместе с таким мощным, эффектным растением неизбежно придут в ваш дом и дополнительные хлопоты. Но вы сможете заметить, как присутствие вашего питомца освежает воздух вашего жилища, улучшает энергетику и просто доставляет радость от общения с ним.

Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

Виктория Декоративнолистные

Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

Самое популярное растение 50-60-х годов — фикус каучуконосный. Уход в домашних условиях за ним считается простым, растение выглядит привлекательно и «солидно». Раньше его можно было увидеть практически в любой квартире. Не утратил он своей популярности и сейчас. Обо всех секретах выращивания читайте в этой статье.

    Описание и особенности

    Второе название цветка — фикус эластика. В природе некоторые экземпляры достигают 30 метров высотой. Ветви пускают длинные воздушные корешки, достающие до земли — за счет них обеспечивается дополнительное питание. В народе его прозвали «деревом змеи», по-научному такая форма называется «баньян».

    Своей популярностью фикус каучуковый обязан красивым крупным листьям. Цветет растение крайне редко. Цветы невзрачные, декоративной ценности не несут. Иногда фикус зацветает, но уже в зрелом состоянии и только при создании необходимых для этого условий. После цветения образуются плоды — мелкие сиконии шарообразной формы. По внешнему виду напоминают фиги. Плоды не съедобны.

    Листья темного насыщенного зеленого цвета, кожистые, с заострением на конце, в форме эллипса. Молодые листочки свернуты трубочкой, прячутся в буровато-красные прилистники. После развертывания листа прилистники высыхают и опадают.Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

    Интересно! Не так давно млечный сок цветка использовался для производства каучука в промышленных масштабах. Поэтому он и носит такое название. В соке растения содержится латекс, алкалоиды и энзимы. При попадании на кожу вызывает раздражение.

    Разновидности и сорта

    Селекционерами выведено немало интересных сортов. Основные отличия между ними заключаются в размерах и окраске листьев.

    • Фикус Робуста. Считается одним из самых простых в выращивании. Листья большие, равномерного темно-зеленого цвета.
    • Фикус Белиз. Пестролистная разновидность. Требует повышенного внимания. Интересно сочетание трех цветов — серединка листа окрашена зеленым, края — белым и розовым.
    • Черный принц. Отличается выразительными листьями бордового цвета. Неприхотлив в уходе.
    • Тинеке. Пестролистная разновидность с белыми и фисташковыми пятнышками по краям. Считается капризным. Растет только при создании благоприятных условий.
    • Мелани. Главная особенность — компактные размеры. Листья относительно небольшие — не более 20 см в длину, темные. Создания особых условий не требует. Легко кустится, формирует красивую крону.

    Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

    Совет! Фикус очень быстро растет в высоту. В магазинах растения обрабатывают специальными препаратами — ретардантами. Они замедляют рост, сохраняют компактную форму цветка. По окончанию действия препаратов, растение начинает бурно идти в рост. Регулярная обрезка фикуса каучуконосного не позволит вырасти ему слишком высоким.

    Рекомендации по уходу

    Создания каких-то особенных условий не требуется. Но грамотно организованный уход за фикусом каучуконосным в домашних условиях повышает декоративность и срок жизни растения.

    • Освещение. У неопытных цветоводов-любителей считается теневыносливым растением. Его принято ставить в угол. Длительное нахождение в затененном месте приводит к вытягиванию стебля, измельчанию листьев, потере характерной окраски у пестролистных сортов. Для всех сортов рекомендуют рассеянный яркий свет. Ставят рядом с окном, защищая тюлем от солнца. У окон, выходящих на северную сторону, растет плохо.
    • Температура. Любит тепло. Легко приспосабливается к средней температуре квартиры. Летом — 20-30°C, зимой — 18-20°C. Сильного похолодания не выносит. Для пестролистных сортов минимальная температура составляет 15°C, видов с однотонными листьями — 10°C. Страдает от сквозняков и резких перепадов температуры.
    • Поливы. Поливают осторожно, не допуская чрезмерного переувлажнения почвы. Кратковременную засуху переносит легче, чем избыток влаги. Земля в горшке между поливами должна полностью пересыхать.
    • Влажность. Нормально адаптируется к сухому воздуху. В условиях повышенной влажности растет лучше. Опрыскивания теплой мягкой водой идут на пользу.
    • Гигиена. Из-за большого размера на листьях фикуса скапливается пыль. Как минимум 1-2 раза в неделю их протирают влажной мягкой тряпкой. Молодые небольшие растения моют под душем. Для повышения декоративности используют полироли для листьев. Часто использовать их не рекомендуется.
    • Подкормки. Для стимуляции роста цветка удобрения вносят дважды в месяц. Взрослые экземпляры подкармливают реже. Отдают предпочтение средствам с повышенным содержанием азота. Хорошо реагирует на органику.
    • Почва. Грунт для фикуса каучуконосного должен быть легким и рыхлым. Взрослые растения пересаживают в более плотную почву для устойчивости. Оптимальный состав — дерн, листовая земля, песок и торф. Добавляют частички березового угля.
    • Пересадка. В молодом возрасте пересадку проводят часто, по мере разрастания корней. О необходимости очередной пересадки говорит быстрое пересыхание почвы или появление корней из дренажных отверстий. Взрослые растения стараются выращивать без пересадки, чтобы не стимулировать их дальнейший рост. Вместо пересадки заменяют верхние 5 см почвы.

    Совет! Горшок для фикуса каучуконосного выбирайте не слишком большой. Избыток свободного пространства приведет к активному росту. При выборе высоты горшка или кадки учитывайте пространство для толстого слоя дренажа.

    Размножение фикуса

    Практикуют два способа размножения — черенкованием и воздушными отводками. Оба способа просты и эффективны.

    • Черенкованием. Черенки нарезают наискосок. Хорошо укореняются верхушки и части стеблей. Нарезанные черенки промывают водой до прекращения выделения белого сока. Подготовленные черенки держат во влажном песке или воде. Классические сорта укореняются быстрее. Черенки пестролистных разновидностей рекомендуют обрабатывать «Гетероауксином» или «Корневином». Укоренение ускоряют нижним подогревом теплички.
    • Воздушными отводками. Способ подходит для пестролистных сортов. На стволе делают надрез на треть, в разрез вставляют спичку. Участок стебля с разрезом обертывают влажным сфагнумом и полиэтиленовой пленкой. Мох регулярно увлажняют. При появлении корней ветку отрезают и высаживают.

    Размножение фикуса каучуконосного семенами — трудоемкий, кропотливый процесс. Посев семенами оправдан только для получения нового сорта.

    Фикус каучуконосный: сорта, уход, размножение

    Болезни и вредители

    Фикус подвержен атакам щитовки, мучнистого червеца, паутинного клеща. При их обнаружении растение купают под душем и обрабатывают инсектицидами. Остальные проблемы связаны с погрешностями в уходе.

    • Листья скручиваются и вянут. Слишком низкая температура. Растение переставляют в теплое место, защищенное от сквозняков.
    • Сохнут кончики листьев. Низкая влажность в квартире. Рекомендуется опрыскать растение.
    • Опадение листьев. Причин много — избыточные, скудные поливы, дефицит света, холод, сквозняки. Опадение нижних листьев у взрослых растений является нормой.
    • Измельчание листьев и медленный рост. Признаки нехватки микроэлементов в почве. Рекомендуется пересадить растение в свежий грунт или увеличить частоту внесения удобрений.
    • Белый налет на листьях. Проявление мучнистой росы. Появляется при повышенной влажности и плохом проветривании комнаты. Поврежденные листья удаляют, цветок обрабатывают фунгицидами.

    Большие листья фикуса в дневное время активно поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Растение способствует естественному очищению воздуха в квартире.