Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия

21.12.2019 в 08:21

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия

От наличия замороженных овощей в морозилке сплошные плюсы – мыть продукты не надо, они уже нарезаны, осталось только разморозить и творить свои блюда. Также заморозка помогает, когда неожиданно нагрянули гости, а кушать особо нечего. Из цветной капусты выйдет отличное рагу, микс овощей или вкуснейший питательный напиток, ведь при правильном хранении все полезные свойства могут быть сохранены.

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия

Рассмотрим два самых популярных метода заморозки капусты – с применением бланширования или без такового.

  • Бланшированная капуста –приобретая продукт в магазине, нельзя быть уверенным, сколько людей уж трогали овощ, в каких корзинах его транспортировали. И уж конечно необходимо избавиться от насекомых и грязи, оставшейся после выращивания. Поэтому необходимо сначала очистить продукт, далее погрузить на 5-6 минут в кипящую воду. Опытные хозяйки делятся секретом – чтобы капуста не потеряла свои вкусовые свойства, можно добавить лимонную кислоту в воду или обычный сок свежевыжатого лимона.
  • Цветная капуста без применения бланширования ­– если все-таки боитесь, что капуста разварится или потеряет свои полезные свойства, можно применять и холодный метод обработки. Для очистки можно также предварительно обмыть капусту, далее положить в хорошо просоленную воду на 10-20 минут. Вода при этом должна оставаться холодной. Далее овощ можно достать, обмыть и применять следующие шаги.

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия

Хорошо, вот вы и провели первоначальную обработку капусты. Следующие шаги универсальны и подойдут обоим вариантам:

  1. Выбрать хорошую капусту, не вялую и сочную, без разнообразных потемнений и дефектов.
  2. Устранить все зеленые листья, которые остались на капусте.
  3. Разложить овощи на небольшие соцветия.
  4. Охладить продуктв ледяной воде, далее вытащить и обсушить бумажными полотенцами или просто положив на доску на 5 минут.
  5. Расфасовать все по специальным пакетикам, делая порции примерно равными.
  6. Аккуратно разложить по поверхности ящика морозилки.

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия

Следует отметить, что нельзя подвергать такую капусту повторной заморозки в дальнейшем, ведь он уже термически обработан. Так что, если вы и размораживаете овощи, то обязательно съедайте их.

Как заморозить цветную капусту. Выбор кочана для заморозки

Знать, как заморозить цветную капусту на зиму, важно. Но не менее важно понимать, какой вилок подходит для этого, а какой нет. Выбирать кочан следует не по сорту, и не по размеру. В первую очередь обращаем внимание на свежесть:

  1. Посмотрите на листья. Они должны быть упругими и плотно охватывать вилок. Если листки вялые, потеряли тургор, или засохли, значит, урожай собрали давно. Такой кочан не стоит брать для заморозки. Он не потеряет товарного внешнего вида, но и вкусным не будет.
  2. Самый лучший вилок – плотный, твердый. Взяв в руки, вы должны почувствовать его вес. Бывает, что рядом лежат два кочана, внешне совершенно одинаковые. Взвесьте их и выберите тот, который тяжелее. Тяжесть говорит о сочности и спелости.
  3. Обратите внимание на цвет. Вилок должен быть окрашен равномерно. Цвет зависит от сорта, и может варьироваться от белоснежного или молочного до цвета слоновой кости. Но желтым он быть не должен! Желтизна указывает либо на то, что капуста перезревшая, либо на то, что она долго лежала на солнце. Такой овощ не подходит для заморозки! Да и вообще, употреблять в пищу его не стоит.

Как заморозить цветную капусту. Выбор кочана для заморозки

После того, как правильно определились со свежестью, цветную капусту надо отсортировать по качественным показателям. Внимательно осматриваем каждый вилок:

  1. Соцветия должны быть прижаты друг к другу. Внутри каждого соцветия бутончики не должны отходить в стороны. Если вилок не плотный, а «распушенный», это говорит о том, что овощ переспел. Нам такой не нужен, он невкусный и при готовке раскрошится.
  2. Если заметили темные пятна, тоже отбраковывайте однозначно. Затемнения указывают на то, что начался процесс порчи.
  3. Капуста, испачканная в земле или песке, так же не подходит. Из-за структуры соцветий грязь трудно вымывается. Разве вам нужно, чтобы потом в блюде скрипел песок на зубах?

Можно ли замораживать свеклу. Способы заморозки

Способы заморозки различаются не только от того, в каком именно виде заморозить корнеплод (в сыром или отварном), но и от методов шинковки. Можно заморозить на зиму тертую свеклу, а можно – в виде пюре или целиком. Можно сочетать способы – например, заморозить сырую и тертую, или отварную и целую продукцию. Рассмотрим самые популярные способы хранения в морозилке.

Сырая свекла, замороженная на зиму, получится вкусной и не потеряет форму, если поместить каждый экземпляр изолированно от других – в пакет или контейнер. Перед употреблением нужно будет полностью разморозить плод. Такая заготовка используется для салатов, в том числе, для винегрета.

Для борща

Для борща нужно заморозить именно сырую свеклу. Она может быть нашинкована соломкой, брусочками или кубиками – кому как больше по нраву. Также можно использовать и тертую свеклу. В этом случае они размещаются в фасовочной таре в требуемых для первого блюда пропорциях и помещается в морозилку. Но описанный вид заготовки – не самый удачный.

Есть рецепты, предполагающие совместную заморозку свеклы и моркови, иногда даже с добавлением лука, чеснока и зелени.

Гораздо вкуснее получится борщ, заправленный свежей свеклой в обработке соком лимона. Дело в том, что отварная свекла – овощ, потерявший значительную часть насыщенного цвета. Сохранить его поможет тушение урожая с добавлением лимонная или уксусная кислота. Вот рецепт этого блюда:

  • Сырая свекла натирается на крупной терке;
  • Заготовка помещается на горячую промасленную сковороду;
  • Добавляется 10 граммов сахара – около чайной ложки на один плод, а также ложка уксуса;
  • Смесь обильно заливается водой, вскипает, а затем тушится около 25 минут;
  • Остывшая масса раскладывается по банкам порционно и отправляется в морозилку вместе с получившимся рассолом.

Если хозяйка собралась варить борщ, она должна за 12-20 часов извлечь из морозилки заготовку, дав ей оттаять.

Для винегрета

Можно ли замораживать свеклу. Способы заморозкиДля винегрета используется отваренная свекла насыщенного бордового оттенка. Заготавливается продукция следующим образом: моем, отвариваем, остужаем. Теперь можно заморозить. Также можно предварительно пошинковать кубиками.

Измельчение корнеплода упростит процедуру готовки. Да и время при приготовлении пищи уменьшится вдвое. Его можно сразу добавлять в блюда после извлечения из камеры. Перед заморозкой свекла нарезается соломкой, натирается или рубится на кубики. Вариант зависит от предпочтений. Заготовка раскладывается порциями по контейнерам и убирается в морозилку до востребования.

Отварная тертая и целая для салатов

Заморозка вареной свеклы на зиму подойдет для дальнейшего приготовления салатов. Обработка происходит аналогично описанному способу. Однако вместо отваривания допустимо запекание в духовой печи. Приготовленный овощ остужается и чистится. Можно заморозить вареную свеклу как есть, а можно натереть, порезать произвольным способом и хранить до востребования.

Если хозяйка не любит возиться с шинковкой во время создания блюд, лучше овощ измельчить еще на этапе заготовки. Вареная и замороженная свекла в обработанном виде позволит в будущем минимизировать время приготовления.

Специалисты советуют отваривать плод в неочищенном виде с целым корневищем. Это позволит сберечь цвет.

  • температура воды доводится до 100 градусов;
  • в кипяток окунаются плоды;
  • отваривание – до полной готовности. Проверяется с помощью зубцов вилки или зубочисток.

Корнеплод варится около 2-3 часов, но старая свекла обрабатывается дольше. Также влияют на скорость варки размеры, сорт овоща. Остывшую свеклу чистить гораздо легче, нежели сырую.

После обработки урожай остужается. Теперь настал черед определиться: заморозить ли плод целиком, или нарезать его. Выбрав нарезку, можно сэкономить место в холодильнике.

Заготовка распределяется по заранее подготовленной таре и помещается на мороз. Лучший вариант – «супер заморозка» или шоковый режим. Но если их нет, придется обойтись стандартным способом.

Можно ли замораживать свеклу. Способы заморозки

Формы нарезки свеклы (кликайте для увеличения)

В виде пюре

Еще один вариант – свекла, перемолотая до состояния пюре. Этот способ подойдет мамам с маленькими детьми. Но это не значит, что от пюре откажутся и взрослые. Для этого свекла перемалывается любым измельчителем до состояния пасты, раскладывается в пластиковые банки по порциям и размещается в морозилке на зиму.

Как заморозить свекольную ботву

Не многие огородники знают, что для заморозки подойдет не только подземная часть, но и зеленые верхушки. Зелень отличается массой полезных свойств. А борщ варится не только из плодов, но и из ботвы. В итоге получается блюдо, похожее на щавелевый борщ.

Этапы заморозки:

  • листья сортируются, осматриваются на предмет порчи, а также удаляются очень твердые;
  • зелень промывается под струей холодной воды и просыхает на полотенце или бумажной салфетке;
  • обтертые досуха листья шинкуются, но не слишком мелкими кусками;
  • свекольная заготовка размещается в порционные пакеты и отправляется в морозилку.

Не стоит забывать, что шоковая и быстрая заморозка предпочтительнее.

Можно ли заморозить тушеную капусту. Как замораживать капусту правильно

Перед заморозкой капусту любого вида (белокочанную, кольраби, цветную) надо тщательно промыть. Если на хранение в морозилку отправляется брюссельская или цветная капуста , её нужно предварительно отварить (в течение 2-3 минут), чтобы овощ сохранял форму и витамины всю зиму.

Белокочанную капусту тоже можно подвергнуть термической обработке подходящим способом перед заморозкой, например, потушить её. Хранение замороженной тушёной капусты ничем не отличается от хранения сырой, нашинкованной.

Замораживать продукты и блюда надо в пластиковых контейнерах или специальных пакетах, которые закрываются герметично и не пропускают посторонние запахи от соседей по морозильнику. Это очень важно, поскольку открытую заготовку, пропитанную ароматами других продуктов, будет невозможно есть.

Не рекомендуется замораживание белокочанной капусты целым кочаном, лучше в мелко нарезанном виде (заготовка для супа). Сначала ломтики отправляют в морозилку на разделочной доске или большой плоской тарелке, чтобы они «схватились», находясь на расстоянии друг от друга, а уже потом пересыпать их в контейнер или пакет. Если же замороженные куски сразу насыпать в ёмкость для хранения, они слипнутся и будет проблематично достать ровно столько, сколько нужно для выбранного рецепта.

Ещё один вариант – замораживать нашинкованную капусту в небольших порционных пакетах, чтобы в каждом из них был ровно такой объём, который нужен для приготовления одного блюда.

Однако из этого правила есть и исключение: если кочан небольшой и замораживается он для приготовления голубцов в будущем, то такой вариант вполне возможен. Небольшой цельный кочан (как его ещё называют, «вилок») заворачивается в пищевую плёнку и размещается в морозильной камере. Когда приходит пора его использовать, его вынимают из морозилки и оставляют полежать несколько минут при комнатной температуре. Пока он ещё не полностью оттаял, листья легко снимать целиком, не разрывая их на части. Каждый лист кладётся в кипящую воду, и вот он уже готов для того, чтобы в него была завёрнута начинка.

Годится для заморозки и квашеная капуста. Её нужно по порциям разложить в пакеты или контейнеры так же, как это делается с сырым овощем. Можно заквасить капусту самостоятельно, дедовским методом, а можно заморозить покупные, сразу в имеющихся контейнерах.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-zamorazhivat-kapustu-v-morozilke

Замороженная капуста белокочанная. 2 способ

Замораживаем капусту белокочанную свеженькой. Можно — соломкой или же целым вилком. В первом случае все понятно: помыли, покрошили, сложили в пакеты или контейнеры, заморозили.

А можно сделать все намного проще: просто целый кочан вместе с кочерыгой кладем в тот же пакет, хорошенько упаковываем – и в морозилку.

  • Размеры капустной «соломки» зависят исключительно от того, что мы будем с ней делать – тушить, добавлять в борщ и т.д.;
  • Бланширование помогает сохранить цвет и вкус продукта, а также подольше его сохранить, так сказать, в первозданном виде;
  • Бланшированную капусточку обязательно просушиваем;
  • Лучше всего для заморозки подходят пакеты с герметичной застежкой – из них влага испаряется по минимуму;
  • Капустную «соломку» складываем как можно плотнее – так она максимально сохранит влагу;
  • На вопрос, можно ли заморозить капусту белокочанную повторно, однозначно ответим отрицательно;
  • Если в морозильной камере – в пределах –18 ° С, то мы сможем беречь наши капустные запасы хоть целый год, о от 0 ° до – 8 ° С – максимум 3 месяца;
  • Температура в морозилке не должна быть выше –18 ° С. В этом случае ее содержимое можно хранить не меньше. При температуре от 0 ° до –8 ° С можно не более трёх месяцев.
  • Размораживать белокочанную нельзя, не то вместо качественного продукта получим нечто очень непривлекательное – вялое и мягкое. Из морозилки капусточку лучше сразу – либо в кастрюли, либо на сковороду. А еще лучше – в мультиварку. Там ей – самое место!

Как заморозить капусту для голубцов на зиму.

Мои голубцы с секретом

Сегодня готовила голубцы. Не так часто их готовлю, честно говоря, но так захотелось голубцов! Да и дети завтра приедут, а наша Поля голубцы обожает! Фарш крутила сама из говядины и свинины. Делала фарша довольно много и готовила с ним фаршированные перцы, а часть заморозила. Вот теперь он и пригодился! Рис в фарше уже был, осталось только подготовить капустные листья. Вот тут-то и кроется мой секрет! А может, совсем и не секрет! Вполне возможно кто-то так тоже делает.

Как обычно мы готовим капусту для голубцов? Берем большую кастрюлю, кипятим много воды, режем кочан по кочерыжке, отделяем листья, привариваем их в кипятке, остужаем! В общем, мороки полно!

А можно гораздо облегчить себе задачу! Вот как делаю это я

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 06

Купила небольшой кочан капусты. Его вполне хватит на голубцы

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 07

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 08

И благополучно отправила его… в морозилку! Кочан там замерзнет за пару дней

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 09

Вчера вечером я его достала. Видите, как он блестит инеем? И оставила на ночь в мисочке на кухне до утра

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 10

За ночь мой кочан прекрасно разморозился! Видите какие у него листочки? Правда же, напоминают вареные?

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 11

Так и есть - чудесные эластичные листья, отделяю их, срезаю твердые части

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 12

Пассерую морковь с луком на подсолнечном масле

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 13

И добавляю их в фарш. Помните? так же как в фаршированных перцах

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 14

Свернула все голубцы сразу

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 15

Обжарила с двух сторон на раскаленном масле. Обязательно обжариваю - какой-то другой вкус у таких голубцов, особенный!

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 16

Сложила в форму для запекания, из оставшегося фарша слепила тефтельки и туда же, подлила кипяченой горячей водички и присыпала приправой .

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 17

Накрытая фольгой форма отправилась в духовку

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 18

Вот они, мои красавчики, готовы! Готовились около часа.

Можно ли морозить на зиму капусту. Зачем и как замораживать соцветия 19

Осталось сделать к ним соус из сметаны с чесноком и укропчиком и наслаждаться!

Надеюсь, кому-то понравится мой способ приготовления голубцов!

Видео СУПЕР СПОСОБ ЗАМОРОЗКИ КАПУСТЫ ПЛЮС МОИ СОВЕТЫ,