Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной

05.10.2019 в 07:49

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной

К сожалению, на этом проблемы, связанные с молодым виноградом не заканчиваются. Не достаточно хорошо укрыть его на долгую зиму, очень важно вовремя снять «одеяло» весной. Здесь каждому садоводу нужно очень внимательно отслеживать температуру и стараться избегать неожиданных «сюрпризов», способных уничтожить саженцы.

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной

Понятно, что во всех регионах весна приходит в разные сроки, но есть одно правило, которое подходит всем регионам. Когда днём снег активно тает, а ночью минус 5 градусов можно начинать думать об открытии винограда, однако бывает, что температура резко падает, а это чревато бедой.

Лучше всего снимать укрытие постепенно, начиная с верхнего слоя и лишь тогда, когда начали появляться из земли первые зелёные ростки, виноград можно полностью открыть.

Не делайте это ярким солнечным днём, не привыкший к светы виноград может испытать шок и заболеть, выберите для этой процедуры пасмурный день или сделайте это вечером, чтобы растение смогла адаптироваться.

Если весна затяжная, и тепла долго нет, зимнее укрытие нужно снять, обязательно проветрив кустик и заменить его лёгким, летним вариантом, например плотным лутрасилом.

Осенняя посадка саженцев винограда имеет массу преимуществ, ведь если все условия выполнены правильно, есть вероятность уже в будущем году получить первые плоды. Подбирайте сорта, соответствующие вашему региону и соблюдайте все рекомендации,которые указаны в данной статье.

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной

Посадка винограда осенью черенками. Подходящее время

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной 02

Многие садоводы уверены, что сажать или рассаживать виноград можно круглый год, кроме зимы. Некоторые любители справляются с этой задачей даже в зимний период. Правильно посадить виноград черенками осенью — задача довольно трудоёмкая.

Чтобы рассадить растения, необходимо сначала подобрать нужный сорт и разобраться во всех его особенностях. Если этот вид слишком любит тепло, то осенняя процедура не даст никакого результата.

Дикий виноград приспособлен к любым условиям, поэтому его можно сажать в удобное для садовода время. Для него нужно только выбрать место. Дальше он будет развиваться самостоятельно. Но дикий виноград в саду предназначен только для украшения беседки.

Чтобы выполнить посадку винограда осенью лозой, желательно выбрать морозостойкий сорт. Так будет гораздо спокойнее в зимний период, когда за окном будут серьёзные морозы.

При выборе времени высадки нужно учитывать несколько факторов :

  1. Осеннюю посадку нужно делать только до появления первых заморозков и понижения температуры грунта. Если этого не учесть, то растение погибнет и все усилия будут напрасны.
  2. Наилучшим периодом считается середина сентября или начало октября.
  3. Большинство любителей виноградников считают, что черенкование производить лучше всего на растущей луне. Но, скорее всего, это лишь суеверия.
  4. Весь рабочий инструмент, который будет применяться при посадке, следует обработать раствором марганцовки. Это позволит его обеззаразить и не даст различным болезнетворным грибкам поразить будущую лозу.
  5. Высаживать черенки нужно только в утреннее время и в сухую безветренную погоду.

Совет!

Чтобы всё прошло удачно, следует строго придерживаться инструкции. Тогда можно получить в следующем году отличные небольшие кусты. Поэтому желательно не экспериментировать.

Посадка винограда осенью в Подмосковье. Трудности выращивания винограда в Подмосковье

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной 03Издавна виноград выращивался на южных склонах в странах с тёплым климатом. Энтузиасты постепенно распространяли виноградную лозу на север. Однако в московских широтах культура не могла дать полноценного урожая. Не хватало солнечных дней, тёплого периода для вызревания грозди. Как декоративную культуру для получения арок, беседок, виноград использовали давно, но теперь появились сорта сверхранней и ранней селекции, позволяющие получить вызревшие грозди и подготовленную к зимовке древесину.

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной 04Винограду отводится защищенное от холодных ветров место, открытое для солнечных лучей. К почве виноградный куст особо нетребователен, но подкормки ускоряют развитие лозы и созревание ягоды. Получит ли любитель урожай винограда в Подмосковье, зависит от многих факторов:

  • выбор места для посадки;
  • выбор сорта или формы;
  • правильная посадка;
  • уход за растением.

Виноградный куст наделён «умными» корнями, которые приспособятся к любому грунту, кроме заболоченного. В условиях Подмосковья саженец сажают с наклоном к земле, чтобы после укрывать на зиму.

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной 05Местом для посадки может быть южная стена строения. Причём посадочные ямы делают на расстоянии от стены в 1 метр. Каждый куст проектируется высадить с наилучшим освещением в течение дня. Необходимо выбрать саженцы винограда для Подмосковья. Сорта делятся по многим признакам. Для Подмосковья актуальным станет выбор сортов с характеристикой ультраранние, сверхранние и ранние. Остальные сорта винограда в Подмосковье не вызревают.

Определяющим для Подмосковья станет показатель морозостойкости. Необходимо выбирать саженцы, относящиеся к первой группе устойчивости, которые могут перенести морозы до 35 градусов и выше. Однако для Подмосковья неукрывные сорта винограда на зиму рекомендуется утеплять.Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной 06

Посадочная яма готовится глубиной в зависимости от характера грунта. Глубина ямы готовится в зависимости от плотности почвы, от 20 до 50 см. После посадки растения лунка уплотняется и поливается тёплой водой. В заправочную смесь нужно добавить органические удобрения, суперфосфат, древесную золу, калийную селитру.

Перед тем как материал посадить, его нужно подготовить. Нужно удалить несохранившиеся корешки саженца и окунуть корни в болтушку из одной части перебродившего коровяка и двух объёмов глины. Верхнюю часть ствола подрезать по побегам на две почки и опустить в расплавленный парафин или воск. Подготовленный саженец следует устроить наклонно, чтобы в дальнейшем, опуская лозу для прикрытия на зиму, не обломить её. Молодые растения следует поливать до укоренения и позволить им начать формировать только две лозы.

Как правильно посадить укрывной виноград. Выбор формировки винограда

Очень важный и ответственный момент для начинающего виноградаря.

  • Первое, что нам необходимо сделать, это определиться с вопросом укрытия виноградника зимой. Если будем укрывать, то выбираем формировку для укрывного виноградника, если нет, соответственно, неукрывного.
  • Затем определяемся с расстояниями между кустами и размером междурядья. Чем больше оба эти расстояния, тем более мощная формировка возможна к использованию.

Для новичков с северных регионов укрывного виноградарства рекомендую не изобретать велосипед, а остановить свой выбор на трех проверенных многими виноградарями способах ведения виноградного куста:

  1. горизонтальный кордон
  2. веер
  3. безрукавная форма головчатого типа

Если расстояния между кустами 3 и более метра можно смело использовать гор. кордон или шестирукавный веер, менее трех метров- четырехрукавный веер, менее 1,5 метров двухрукавный веер или безрукавную форму.

Именно на этих формировках мы сконцентрируемся в дальнейших материалах сайта.

Арочная форма тоже присутствует на моем винограднике в качестве живой зеленой крыши для беседки, но выполняет больше солнцезащитную функцию, ее мы тоже подробно разберем.

А вот для виноградарей южных неукрывных регионов открывается более широкий выбор формировок, но указанные выше формы имеют огромную популярность и там, наравне с арочными и высокоштамбовыми формировками.

Вот мы, друзья, поверхностно познакомились с видами формировки виноградного растения, узнали зачем производится обрезка винограда, присмотрели подходящую для себя форму ведения куста.

Этой статьей я открываю цикл материалов посвященных формированию и обрезке винограда. Каждая формировка будет подробно нами рассмотрена, изучена и наглядно продемонстрирована от саженца до полностью сформированного куста. Вы узнаете как правильно формируется и в дальнейшем ежегодно обрезается виноград, как создается плодовое звено с сучком замещения и без него.

Оставайтесь с нами, подписывайтесь на почтовую рассылку, вступайте в нашу группу на «Одноклассниках», и вы получите самые свежие новости сайта на ваш почтовый ящик или новостную ленту соц. сети.

Как сажать виноград в октябре. Как посадить виноград осенью черенками без корней?

У виноградарей есть личные предпочтения по размножению виноградной лозы: одни предпочитают делать это весной, высаживая черенки в землю, как только она достаточно прогреется для комфортного прорастания корней, другие же – осенью, после того, как урожай убран. Сторонники весенней высадки молодой лозы живут обычно в южных регионах страны. Осенней – в средней полосе, севернее. Хотя чёткой зависимости у таких предпочтений нет, можно говорить только о некоторой тенденции.

Плюсы осенней высадки винограда:

Да, высаживаемые весной саженцы и даже укореняемые черенки имеют больше шансов выжить – ведь впереди их ждёт только постепенно повышающаяся до жары температура окружающей среды. Корни будут свободно развиваться, выкачивая из грунта полезные вещества, а возможную нехватку воды заботливый садовод компенсирует частыми поливами.

Но есть нюансы развития этой культуры, которые множат число сторонников осенней высадки. Это:

  • Гарантированное выживание после зимовки только абсолютно здоровых саженцев: зиму не переживут черенки и саженцы со скрытыми дефектами развития, хотя бы на вид они были совершенно здоровыми.
  • Осенью цены на саженцы ниже весенних, и на рынке большее их разнообразие – тогда как весной содержателям виноградных питомников часто бывает не до черенкования и вывоза посадочного материала на рынок.
  • При соблюдении всех условий для зимовки и рекомендаций по правильной посадке перезимовавшие в естественных условиях, при укоренении в грунте, саженцы к весне делаются закалёнными и стрессоустойчивыми.

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной 07

Самым сложным при осенней высадке саженцев и укоренении черенков бывает правильно рассчитать (или угадать, если угодно) сроки такой высадки. Чтобы высаженный материал гарантированно успел укорениться до наступления заморозков.

Хотя первые заморозки не страшны, главное, чтобы они не проморозили почву на глубину более 5 см – сами же саженцы, размер которых редко превышает 25-30 см, можно укрыть, накрыв их пластиковыми полуторалитровыми бутылями с отрезанной горловиной.

А если учесть, что промежуток между уборкой урожая винограда, последующей обрезкой плодоносящей лозы и первыми заморозками не так уж и велик, делать всё это нужно быстро, чётко, оперативно. Заранее расписав алгоритм действий и работая уверенно. Ведь лоза, как и всякое растение, любит «зелёную руку», то есть не сомневающегося в своих действиях садовода.

Выбор места для посадки

Выбор места размещения будущего виноградника особенно важен для средней полосы, где среднегодовая температура гораздо ниже, чем в южных регионах. Но у винограда, выращиваемого севернее Ростова и подобных ему городов есть преимущество – более длинный день, что особенно важно в первые годы роста куста, так обеспечиваются оптимальные условия для вегетации.

Если на участке есть строение с глухой стеной, обращённой на юг, идеальным вариантом будет окраска этой стены в белый цвет для лучшего свето- и теплоотражения, и устройство виноградной грядки в метре-полутора от неё. Это особенно актуально для регионов, расположенных севернее географической широты в 56⁰00′00′′, то есть выше по карте, чем Нижегородская область.

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной 08

Так обеспечивается дополнительное тепло и защита от северных ветров.

Нарезка черенков для посадки

Как известно, та часть виноградной лозы, с которой сняли гроздья ягод, осенью безжалостно отсекается. На следующий год вырастут новые побеги, на которых появятся новые кисти винограда, так каждый год. Как раз осенью готовится посадочный материал из черенков.

Только, в отличие от весеннего черенкования, где используют зелёные побеги, осенью делают нарезку чубуков (так называют заготовки-черенки) из уже одеревеневших побегов. Для этого выбирают те отрезаемые отплодоносившие ветки лозы, где было больше всего урожая, с цветом коры – светло-коричневым и с диаметром веточек от 8 до 12 мм. Для заготовки берутся обычно средние части побегов, удаляются листья, если они ещё не опали и усы.

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной 09

На всём протяжении чубука должно быть 3-4 почки. При сгибании черенок должен слегка потрескивать. Внизу черенка делаются продольные надрезы длиной 4-5 см. Необязательно, чтобы они делались острым ножом – они могут быть и рваными. После обработки этих надрезов сухим «Корневином» из этих мест появятся после высадки корешки.

Посадка черенков винограда

1. Перед посадкой нужно замочить чубуки на сутки в воде, а потом обработать мнут 5-6 в растворе медного купороса.

Можно ли посадить виноград осенью. Необходимые действия весной 10

2. После этого подсушивают, в места надрезов внизу втирают «Корневин» начинают высадку. Делают её в канавке глубиной примерно в 40 см.

3. В местах рассаживания черенков подсыпается конусообразная кучка земли с перегноем, в которую и втыкается черенок, немного наклонно, вершинкой к югу.

4. Потом всё подсыпается остальной землёй так, чтобы наружу выглядывал только небольшой участок лозы.

5. Место посадки обильно поливается тёплой водой из расчёта 15-20 л на черенок. Интервалы между черенками – 25-30 см.

6. Дальше нужно обеспечить высаженные чубуки укрывным материалом, чтобы потом, уже по весне, пересадить укоренённые черешки в места их постоянного произрастания.