Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Применение янтарной кислоты в садоводстве и огородничестве. Янтарная кислота в огороде и в саду. Способы применения

20.11.2019 в 02:07
Содержание
  1. Применение янтарной кислоты в садоводстве и огородничестве. Янтарная кислота в огороде и в саду. Способы применения
  2. Янтарная кислота для смородины. Янтарная кислота: секреты применения в саду, в огороде и дома
  3. Янтарная кислота для томатов и перцев. Вся правда о применении янтарной кислоты для помидоров: описание средства и правила работы с ним
  4. Янтарная кислота для огурцов и помидор. Янтарная кислота для томата. Готовим чудо-раствор, который подкормит помидоры и улучшит иммунитет растений
  5. Янтарная кислота для растений форум. Янтарная кислота

Применение янтарной кислоты в садоводстве и огородничестве. Янтарная кислота в огороде и в саду. Способы применения

Как правило, садоводы для подкормки будущего урожая используют минеральные или органические удобрения: заказывают навоз, покупают минеральные сборные удобрения, а кто то и замачивает в воде сорняки, для получения аналогично питательного удобрения. Но в арсенале продвинутых дачников есть еще одно запасное вещество – янтарная кислота . В природе это органическое соединение присутствует во многих растениях, правда в совсем небольших количествах. Но зато это говорит о его безвредности!

Применение янтарной кислоты в садоводстве и огородничестве. Янтарная кислота в огороде и в саду. Способы применения

Это вещество является природным стимулятором роста всех растений, а значит и повышения урожая, даже кукурузы! В средней полосе России мало кто занимается ее культивацией, а оставшиеся колхозные хозяйства для производства кормового силоса для фермерских животных перешли с выращивания кукурузы на горох и бобовые. И произошло это из-за того, что кукуруза – самый питательный овощ из всех существующих, а следовательно забирает из почвы абсолютно все необходимые ей вещества. Но если их недостаточно, то и кукурузе не хватит сил вырасти, и почва станет пустотной настолько, что несколько лет может не давать питания даже для сорняков. И тут приходит в помощь не что иное, как янтарная кислота ! И если она способна помочь такому прихотливому растению, то какое же чудо она способна сотворить с овощами нашей полосы!

Янтарная кислота может продаваться в виде порошков или же в таблетках. В первом случае ее можно найти в садовых магазинах, а во втором – в аптеках.

Применение кислоты настолько широко, насколько хватает фантазии садоводу.

Самые распространенные методы ее применения:

- обработка черенков;

- замачивание семян;

- обработка корней;

- опрыскивание зеленой части растений.

Семена любых растений можно выдержать в 0,005% растворе кислоты, после чего просушить и посадить. Это сильно улучшит их всхожесть.

Рецепт приготовления раствора такой концентрации совсем не сложен. Главное запомнить: 1%- ный раствор – это 1 грамм вещества на 1 литр воды . Чтобы лучше растворить гранулы, можно сначала развести их в небольшом количестве теплой воды, а затем уже долить воды до литра.

Соответственно чтобы получить раствор в 0,005% - ной концентрации, нужно снизить количество раствора и увеличивать количество чистой воды. То есть, чтобы получить на пример 0,01% - ный раствор , необходимо 100 мл 1%-ного раствора развести на 1 литр чистой воды. Следовательно, чтобы получить 0,005%-ный раствор , необходимо взять 50 мл 1%-ого раствора на 1 литр воды , или же 500 мл 1%-ого раствора на 10 литров воды . Ведь обрабатывать то много!

В случае обработки черенков берут уже 0,01 или 0,02% раствор. Погружают черенки всего на пару сантиметров в воду, и оставляют на 10-14 часов. А после выдержанного времени сразу же высаживают в землю! Здесь янтарная кислота ускорит процесс образования корней, и, следовательно, укоренение самого черенка.

При обработке картофеля, клубни опрыскивают 0,004-0,005% раствором и оставляют немного полежать накрытыми пленкой.

Корневую систему любых пересаживаемых растений хорошо замачивать на несколько часов в 0,02%-ном растворе.

Но самым удобным и универсальным способом остается простое опрыскивание верхней части растений. Для этого можно брать 0,01% - ный раствор. Причем янтарная кислота послужит хорошим стимулятором не только роста, но и обеспечит лучшую устойчивость растений к заморозкам, увеличит цветение и количество урожая в следующем сезоне!

Янтарная кислота для смородины. Янтарная кислота: секреты применения в саду, в огороде и дома

Янтарная кислота – недорогой стимулятор роста растений. Водные растворы янтарной кислоты применяются для замачивания семян, черенков, обработки корней и листовых опрыскиваний.

    Как использовать янтарную кислоту? 4 ОСНОВНЫХ способа

    1 СПОСОБ: Предпосевнаяслабым раствором янтарной кислоты

    У обработанных янтарной кислотой семен повышается всхожесть, растения лучше развиваются и реже болеют. Для замачивания семян используют 0,004%-ный раствор (40 мл 1%-ного основного раствора разбавляют в 1 л воды). Замачивают семена перед посевом не более чем на сутки, после слегка просушивают и высевают в грунт.

    2 СПОСОБ: Обработка черенков раствором янтарной кислоты для стимулирования корнеобразования.

    Черенки нижним срезом погружают в 0,01–0,02%-ный раствор янтарной кислоты и выдерживают в течение 10–15 часов непосредственно перед посадкой.

    3 СПОСОБ: Замачивание корневой системы многолетников при пересадке в растворе янтарной кислоты

    Обработка многолетников при пересадке и делении способствует образованию новых корешков и лучшей приживаемости. Для обработки используют 0,02%-ный раствор в течение 2–3 (до 5) часов. В растворе выдерживают корни растений. Листву можно слегка смочить или опрыскать. Жесткие плотные листья можно протереть ватным тампоном, смоченным в растворе.

    4 СПОСОБ: Опрыскивание растений янтарной кислотой для стимуляции роста молодых побегов у растений.

    Проводится слабо концентрированным раствором до или после цветения. Опрыскивание 0,01%-ным раствором янтарной кислоты ранней весной повышает устойчивость растений к заморозкам.

    По осени также можно провести опрыскивание растений янтарной кислотой, это поможет снизить риск загнивания от избыточной влажности. Для осеннего опрыскивания используют более крепкий раствор.

    Как лучше использовать янтарную кислоту для комнатных растний?

    В комнатных условиях янтарную кислоту используют так же, как и в саду: ею обрабатывают перед посадкой клубни бегоний, глоксиний, оксалисов, замачивают черенки, протирают листву и опрыскивают кроны.

    Применение янтарной кислоты в садоводстве и огородничестве. Янтарная кислота в огороде и в саду. Способы применения 01

    обработка орхидей янтарной кислотой

    Популярно применение янтарной кислоты для реанимации погибающих орхидей. Так как в домашних условиях раствора требуется значительно меньше, чем в саду, то традиционно покупают янтарную кислоту в таблетках. Для реанимации поврежденных растений разводят одну таблетку янтарной кислоты на 1 л воды (если у вас порошок, то отмерьте горстку на кончике ножа). Полученным раствором опрыскивают корни, побеги и листья орхидеи. Можно протереть поврежденное растение тампоном, смоченным в растворе, но так, чтобы раствор не попадал внутрь розетки. Повторить процедуру можно еще 2 раза, больше не нужно – эффекта от слишком частой обработки не будет.

    Применение янтарной кислоты на конкретных культурах

    Обработка янтарной кислотой картофеля

    Предпосадочная обработка клубней 0,004%-ным раствором способствует лучшему прорастанию клубней.

    Обработка янтарной кислотой винограда

    Весеннее опрыскивание лоз и листьев растений 0,01%-ным раствором (можно и менее концентрированным) повышает устойчивость к заморозкам, улучшает цветение и увеличивает урожайность.

    Обработка янтарной кислотой томатов (помидоров), баклажанов и перцев

    Трехкратное опрыскивание томатов, одно перед и два после цветения, повышает урожайность и качество плодов. При избыточном внесении азотных удобрений применение янтарной кислоты может снизить уровень азотистых веществ в растениях.

    Обработка янтарной кислотой плодовых деревьев

    Яблони, сливы, вишни обрабатываются слабым раствором перед цветением. Обработка защищает деревья от грибных заболеваний и вредителей, стимулирует рост молодых побегов.

    Янтарная кислота для томатов и перцев. Вся правда о применении янтарной кислоты для помидоров: описание средства и правила работы с ним

    Регулярное использование янтарной кислоты для помидоров дает массу положительных эффектов. Повышается продуктивность, сокращаются сроки созревания. Растения становятся более крепкими и выносливыми. Секрет – в микрополивах и орошениях кустиков. Происходит интенсификация обменных и кислородных процессов в тканях.

    Описание и характеристика

    Янтарная кислота для томатов и перцев. Вся правда о применении янтарной кислоты для помидоров: описание средства и правила работы с ним

    Средство является продуктом переработки янтаря. Имеет вид белого порошка, кристалловидного. Немного напоминает кислоту лимона. Доступный препарат благотворно влияет на томаты, дает множество положительных эффектов:

    • повышается выносливость к холоду, стойкость к жаре и засухе;
    • крепнет иммунитет и устойчивость к патогенным возбудителям;
    • улучшение прорастания и всхожести семян;
    • восстановление микрофлоры почвы;
    • ускоряется созревание помидоров, повышаются товарные и вкусовые показатели;
    • улучшается формирование корневой системы;
    • рост уровня сахара в плодах.

    Средство является природным биостимулятором для семян и рассады. Улучшает стрессоустойчивость, переносимость неблагоприятных факторов. При ее применении томатам нестрашны засухи, заморозки и жара.

    При орошении рассады кустики становятся выносливыми, идет набор вегетативной массы.

    Формы выпуска

    • порошок по 1 г;
    • таблетки по 0,1 г.

    Препарат для томатов применяется в таблетках для орошения, корневых поливов.

    Используется обязательно на стадии бутонизации. Обработка проводится 3 раза. Интервал между применением по 1 неделе.

    Подготовка и хранение раствора

    Средство является мощным активатором. Применяют его с осторожностью. Если концентрированный раствор попадет на кожные или слизистые покровы, может возникнуть ожоговое повреждение. При попадании на тело участок сразу же промывают водой или содовым раствором.

    Для работы надевают перчатки. После приготовления раствора нужной концентрации его сразу же используют. Рабочий раствор не хранят. Порча наступает при контакте с воздухом в течение пары часов. Маточный концентрат можно до 3 суток сохранять в темном прохладном месте.

    Инструкция по применению

    Янтарная кислота для томатов и перцев. Вся правда о применении янтарной кислоты для помидоров: описание средства и правила работы с ним

    Опрыскивание проводится раствором 0,02%, что абсолютно безопасно для помидоров и человека. Для приготовления средства нужное количество таблеток разводят в подогретой воде. Затем выливают подготовленную суспензию в оставшийся объем.

    Для замачивания семян перед высадкой:

    • 2 г кислоты разводят в 100 мл жидкости;
    • в 1 л подогретой воды выливают подготовленный концентрат.

    Как подкармливать томаты? Для корневых поливов готовят более концентрированный раствор. Для орошений средство должно быть более слабым.

    Опрыскивание раствором для томатов эффективно выполняют:

    • перед пересаживанием рассады на стационарные участки;
    • для оживления кустиков после сильной жары или переохлаждений;
    • на стадии цветения для улучшения завязывания.

    Препарат помогает улучшить развитие корешков. Для этого кустики проливают 0,2% раствором на глубину 10-20 см. Все зависит от глубины задела и возраста. Кратность проведения 1 раз в 7 дней.

    Опрыскивание томатов на стадии рассады:

    1. Сроки – перед рассаживанием на стационарное место.
    2. Обычно за 1-2 часа накануне посадочных работ.
    3. Орошают с помощью пульверизатора.

    Орошение для завязи стимулирует полноеи. Плоды быстрее завязываются, и раньше начинается отдача урожая. Для обработки готовят 0,02% раствор. Для полива потребуется:

    • 2 г средства;
    • 2 ведра воды.

    Частота поливов 2 раза, интервал 1 неделя.

    Опрыскивание выполняют и при риске заражения грибковыми и бактериальными патогенами.

    Правила работы с раствором и дозировка таблеток

    Препарат относится к группе сильнодействующих. При попадании на кожные покровы или в верхние отделы пищеварительного тракта может вызвать повреждения.

    Стимулирующая подкормка кислотой по дозировке должна быть более высокой, так как раствор готовят 2,5%. Заболевшие или ослабленные кусты обильно опрыскивают или купают.

    Мнение эксперта

    Валентина Редко

    Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

    Янтарная кислота высоко ценится как природный антиоксидант и антигипоксант. Активно участвует в кислородном обмене, благотворно влияет на рост и продуктивность томатов. Действует на них наподобие витаминок, оказывает мягкий стимулирующий эффект.

    Янтарная кислота для огурцов и помидор. Янтарная кислота для томата. Готовим чудо-раствор, который подкормит помидоры и улучшит иммунитет растений

    Янтарная кислота для огурцов и помидор. Янтарная кислота для томата. Готовим чудо-раствор, который подкормит помидоры и улучшит иммунитет растений

    Янтарная кислота является биологической активной добавкой к пище. И ее продают в аптеках в таблетках или в виде порошка. Но оказывается ее можно использовать и на растениях. Поговорим о применении янтарной кислоты в огородничестве.

    А именно об использовании на томатах данного препарата. Что же дает обработка янтарной кислотой?

    Что дает янтарная кислота растениям

    Это природное вещество, которое быстро растворяется в воде, с привкусом, напоминающим лимонную кислоту. Представляет препарат без вредных токсинов. Средство можно взять недорого в аптеке либо в садоводческом центре.

    Янтарная кислота — стимулятор роста для растений, универсальный источник энергии. Она восполняет энергетическую нехватку у различных культур.

    Янтарная кислота для огурцов и помидор. Янтарная кислота для томата. Готовим чудо-раствор, который подкормит помидоры и улучшит иммунитет растений

    Ранее янтарную кислоту применяли в качестве вещества для консервирования и квашения капусты.

    Янтарную кислоту применяют, если растение плохо приживается или пережила стресс. Также это средство повышает иммунитет томатов, регулирует кислородный обмен, увеличивает урожай, сокращает сроки созревания плодов. Растения становятся крепкими и мощными на вид. Томаты лучше противостоят резким перепадам температур, что поможет пережить возвратные заморозки.

    В малых дозах это вещество содержится в растениях, поэтому оно им не чуждо.

    Опрыскивание томатов янтарной кислотой — лучший способ обработки кустов помидоров

    Наилучший способ обработки янтарной кислотой томатов — это опрыскивание кустов из пульверизатора. Достаточно провести одну или две обработки средством за сезон.

    Если вносить средство непосредственно в грунт, то находящееся там микрофлора немедленно поглотит янтарную кислоту на свои энергетические нужды. А растениям мало что достанется, но зато препарат нормализует микрофлору в почве. Но часто пользоваться веществом не стоит, поскольку происходит закисление грунта.

    Янтарная кислота эффективна и при опрыскивании рассады, если она плохо развивается, а также при замачивании семян перед посевом, что увеличивает их всхожесть.

    Янтарная кислота для огурцов и помидор. Янтарная кислота для томата. Готовим чудо-раствор, который подкормит помидоры и улучшит иммунитет растений

    Янтарная кислота эффективна и при опрыскивании рассады, если она плохо развивается.

    Как сделать чудо-раствор

    Расход янтарной кислоты — 2-3 грамма на 10 л воды, в зависимости от угнетенности растения. Например, если вы приобрели таблетки по 0,5 гр., то достаточно взять 4 штуки.

    Чтобы усилить приготовленный раствор, нужно добавить в него аммиак (из расчета 2 ст. ложки на ведро воды), который представляет собой источник азота. При взаимодействии нашатыря с кислотой образуется аммонийная соль янтарной кислоты.

    Янтарная кислота для огурцов и помидор. Янтарная кислота для томата. Готовим чудо-раствор, который подкормит помидоры и улучшит иммунитет растений

    Чтобы усилить приготовленный раствор, нужно добавить в него аммиак.

    Полученное вещество очень важно при обмене веществ, и оно будет действовать гораздо активнее в виде антистрессового и оксидантного средства, чем просто применение янтарной кислоты.

    Данным раствором можно обработать не только томаты, но и перцы, баклажаны и другие садовые культуры, если останется раствор. И результат не даст себя ждать, в особенности на хилых и нездоровых на вид растениях.

    Готовый раствор нужно использовать сразу же, не оставляя на хранение.

    Янтарная кислота для растений форум. Янтарная кислота

      Янтарная кислота – кристаллы, которые растворяются в воде или спирте, не имеют цвета. Янтарная кислота – это регулятор роста, который помогает растениям лучше усваивать вещества из грунта, а также является стрессовым адаптогеном (помогает растениям легче переносить стресс и быстрее восстанавливаться после пересадки или роста при неблагоприятных условиях)
      Янтарная кислота наибольший эффект дает при применении в указанных дозах и в правильное время. Обработку можно проводить несколько раз, начиная с замачивания посадочного материала в растворе янтарной кислоты, с последующим опрыскиванием растений и/или поливом таким же раствором.
      Обработка семян и саженцев благоприятно скажется на всем времени роста культуры, повысит устойчивость растения негативным факторам среды и укрепит растения. Янтарная кислота помогает микроорганизмам в почве быстрее разрушать органические вещества с повышенной токсичностью, а также не позволяет токсинам накапливаться в растении.
      Янтарная кислота укрепляет растения, увеличивает сопротивляемость болезням. Повышение уровня урожайности происходит благодаря свойствам янтарной кислоты к увеличению количества хлорофилла, что ускоряет развитие растения. Важно понимать, что янтарная кислота не является удобрением, как таковым, а скорее помогает удобрениям быстрее усваиваться, а также снижает количество удобрений, которые обычно вносятся.
      Инструкция по применению:
      Янтарная кислота используется несколькими способами. Растения можно опрыскивать, поливать или же замачивать посадочный материал в растворе Янтарной кислоты.
      Для опрыскивания достаточно развести одну таблетку янтарной кислоты в одном литре воды (сначала разводят в небольшом количестве теплой воды, после чего объем доводят до одного литра водой комнатной температуры). Опрыскивают листья, стебли и корни. Опрыскивание стимулирует рост новых побегов и листьев.
      Обработка янтарной кислотой комнатных растений должна проводиться не чаще одного раза в 20-30 дней.