Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Секрет успешного садоводства: как использовать костную муку в качестве удобрения

20.03.2024 в 13:09

Секрет успешного садоводства: как использовать костную муку в качестве удобрения

Благодаря своим качествам и особенностям химического состава, костная мука очень широко применяется в сельском хозяйстве для самых разнообразных целей:

  • Добавка к навозу или компосту;
  • Подкормка к садовым, огородным или тепличным растениям;
  • Удобрение почвы для улучшения ее качества и повышения урожайности;
  • Кормовая пищевая добавка для животных с целью улучшить качество получаемого навоза.

Использовать муку в качестве удобрения почвы рекомендуется в весенний или осенний период, нанося ее на грунт за несколько дней до перекапывания грядок в пропорциях 200 г на 1 кв м почвы. Это обеспечит ускоренный рост урожая и улучшение его качества.

Такое органическое удобрение как костное мука имеет огромный плюс — оно длительного действия. Его вносят в почву один раз весной и его хватает на весь сезон. Постепенно разлагаясь он подкармливает растения в течение всего сезона.

  • В теплице при подготовке к посадочному сезону костную муку вносят разбрасыванием по поверхности, а затем заделывают ее внутрь вилами, лопатой или плосокрезом Фокина. Лучше не перекапывать с переворотом почвы, чтобы не нарушать жизнь микроорганизмов в поверхностном слое.
  • При посадке рассады, в лунку внесите небольшую горсть костной муки в почву (примерно 1 — 2 столовые ложки) на 1 кв. метр. Так вносить это органическое удобрение экономнее. Немного перемешиваем с землей, можно даже рукой и сажаете в него.
  • Под деревья и кустарники вносят в приствольные круги по верху с заделкой садовой вилкой.
  • Под розы вносят поверхностно и заделывают сверху (перемешивают с поверхностным пластом земли), а затем мульчируют. Получается великолепная подкормка для роз. Они будут расти более здоровыми, лучше цвести и меньше будут подвержены вредителям.
  • Под все многолетние цветы при первой весенней обработке вносят органические удобрения из костной муки. Насыпают вокруг растения, затем рыхлят маленькой тяпкой, заделывая в почву и поливают.

Связанные вопросы и ответы:

1. Каковы основные преимущества использования костной муки в качестве удобрения

Ответ: Костная мука является отличным источником кальция и фосфора, необходимых растениям для здорового роста и развития. Также она содержит другие микроэлементы, такие как магний, железо, цинк, которые способствуют улучшению питательной среды почвы. Костная мука богата азотом, что способствует увеличению урожайности и качества плодов. Кроме того, костная мука является органическим удобрением, что положительно сказывается на экологической чистоте почвы.

2. Как правильно применять костную муку на огороде

Ответ: Для использования костной муки в качестве удобрения на огороде, её необходимо равномерно распределить по почве перед посадкой растений или внести в почву в ходе сезонного обработки огорода. Важно соблюдать дозировку, указанную на упаковке удобрения, чтобы избежать переизбытка питательных веществ. Костную муку можно также использовать для приготовления жидкого удобрения, замачивая её в воде и затем поливая растения получившимся раствором. После применения костной муки рекомендуется хорошо полить почву, чтобы ускорить процесс десинтеграции удобрения.

3. Какие растения особенно полезно удобрять костной мукой

Ответ: Костная мука идеально подойдет для удобрения культур, которым необходимы высокие дозы кальция и фосфора, например, помидоров, перцев, капусты, яблонь и груш. Также растения сильно пользуются азотом, содержащимся в костной муке, такие как кукуруза, картофель, огурцы. Для цветущих и плодоносящих растений костная мука будет великолепным органическим удобрением, способствующим обильному цветению и плодоношению.

4. Можно ли применять костную муку в саду для удобрения плодовых деревьев

Ответ: Да, костная мука отлично подходит для удобрения плодовых деревьев, поскольку содержит важные для них элементы – кальций, фосфор, азот. При посадке молодых деревьев можно добавить костную муку в яму перед укладкой корня, что способствует лучшему приживанию и здоровому росту растения. Также можно регулярно удобрять плодовые деревья костной мукой весной перед началом вегетации и осенью после сбора урожая.

5. Есть ли какие-то особенности хранения костной муки как удобрения

Ответ: Для хранения костной муки в качестве удобрения необходимо обеспечить сухие и прохладные условия, чтобы избежать поглощения влаги и сохранись качество удобрения. Хранить удобрение следует в закрытой упаковке, чтобы предотвратить попадание на него насекомых или грызунов. Рекомендуется также хранить костную муку вдали от продуктов питания и кормов для животных, чтобы исключить случайное попадание внутрь. При соблюдении этих условий костная мука сохранит свои питательные свойства на длительное время.

6. Как часто можно удобрять почву костной мукой

Ответ: Частота удобрения почвы костной мукой зависит от состава почвы, планируемого уровня урожайности и потребностей конкретных культур. В целом, костную муку можно применять один-два раза в год весной и осенью для повышения плодородия почвы. Однако при наличии дефицита кальция, фосфора или азота, удобрение костной мукой может проводиться чаще, в соответствии с рекомендациями специалистов или инструкциями на упаковке удобрения.

7. Влияет ли применение костной муки на уровень кислотности почвы

Ответ: Костная мука, как и другие удобрения, может оказывать влияние на уровень кислотности почвы в зависимости от её состава. В целом, костная мука имеет нейтральную реакцию, поэтому не оказывает выраженного влияния на кислотность почвы. Однако перед применением удобрения рекомендуется провести анализ почвы, чтобы определить необходимость коррекции pH и выбрать удобрение, соответствующее потребностям почвы и растений.

8. Можно ли использовать костную муку как удобрение для комнатных растений

Ответ: Костная мука не рекомендуется использовать как удобрение для комнатных растений, поскольку её концентрация питательных веществ может быть излишней для растений, выращиваемых в контейнерах. Вместо костной муки для подкормки комнатных растений лучше выбрать специализированные минеральные или органические удобрения, разработанные специально для домашних цветов. Таким образом, обеспечится правильное питание комнатных растений без риска переизбытка питательных веществ, характерного для костной муки.

Чем полезна костная мука для растений

Костная (костяная, мясокостная) мука – это также фосфорное удобрение, однако, в отличие от фосфоритной, костная мука относится к органическим удобрениям. Производят ее из скелетных костей домашних (чаще – крупного рогатого скота) животных. В результате переработки получается фосфоазотин – порошкообразное вещество телесного или бледно-желтого цвета.

Костная мука относится к фосфорным удобрениям, хотя в ее составе большое количество и других полезных элементов. Содержание фосфора у разных видов костной муки различается. Зависит оно от способа производства:

  • В обычной костной муке (производится из необработанных костей животных) содержится около 15% фосфора.
  • В результате термической обработки получается пареная костная мука . В ней количество фосфора выше – до 25%.
  • Наибольшее содержание фосфора – 35% – в обезжиренной костной муке (в процессе переработки она подвергается термическому воздействию и очищается от жиров и других примесей).

В отличие от фосфоритной муки, в костной, кроме фосфора и кальция, содержится также азот, правда, в небольших количествах:

  • в муке, не прошедшей термическую обработку, его количество доходит до 4%;
  • после термической обработки содержание азота снижается до 1%.

Из-за того что количество этого элемента слишком мало, использовать костную муку в качестве азотной подкормки нецелесообразно. По этой причине растения – для восполнения недостатка азота – подкармливают и костной мукой, и азотными удобрениями. Делают это в разное время (с разницей в месяц). Если же нужно внести удобрения одновременно, азотную подкормку делают внекорневой.

Какие элементы питания содержатся в костной муке

Костную муку получают прокаливанием и дроблением крупных костей животных. Фосфор при прокаливании переходит в ортофосфат кальция, которого в муке содержится около 60%. Из других полезных соединений — около 6% карбоната кальция (по сути, это мел или известняк) и до 1,5% сульфата магния. Есть в ней и ряд микроэлементов, в частности, медь, железо, цинк и др. Сбалансированный состав способствует укреплению корневой системы растений.

Благодаря составу костная мука применяется как в садах и огородах, так и при выращивании комнатных цветов. Часто её добавляют в компостную кучу, чтобы обогатить продукт фосфором. При внесении в почву мука снижает её кислотность, причём это происходит постепенно.

Рекламу надо читать внимательно: как же можно сравнивать навоз и костную муку, если у них принципиально разный состав?

Применение костной муки практически безопасно, поскольку перекормить ей растения невозможно: они возьмут лишь столько питания, сколько требуется. Правда, существенный избыток может слишком сильно подщелочить почву. Поэтому, если почва на участке имеет щелочную реакцию, использовать костную муку нельзя, а в случае нейтральных почв применять её надо с осторожностью. Все свои преимущества она демонстрирует на кислых почвах.

Надо соблюдать осторожность при смешивании муки с другими удобрениями, чтобы не превысить содержание фосфора или кальция. Кроме того, следует соблюдать условия и сроки хранения продукта. Некачественно приготовленная мука может содержать остатки органических веществ, из-за чего со временем заплесневеть, использовать её нельзя.

Какая дозировка костной муки рекомендуется для различных видов растений

Основное назначение костной муки при возделывании сельскохозяйственных культур – замена химических удобрений. При ее применении происходит:

  • активизация роста кустарников и деревьев;
  • укрепление корневой системы;
  • улучшение цветения;
  • улучшение плодоношения.

Помимо прочего, порошок незначительно снижает кислотность почвы, способствует ее рыхлости. Его рекомендуют применять для растений с поврежденной корневой системой для лучшего восстановления. С участием костной муки готовят компосты.

Костную муку можно применять 1 раз в год или 1 раз в 3 года. Чаще не нужно.

Возможно применение удобрения в течение всего теплого сезона – весной, осенью, и даже летом. Если подкармливаются ягодники, плодовые деревья, овощи, рекомендуется провести подкормку не позднее, чем за 14 дней до сбора урожая.

Для каких культур применяется

Органическое удобрение может применяться для всех абсолютно культур. Но чаще костной мукой удобряют плодовые деревья и ягодные кустарники, вносят ее в лунки при посадке луковичных, рассады перцев, томатов, огурцов.

Костную муку не любят только вересковые – рододендроны, брусника, черника, голубика.

Можно применять для кабачков, перцев, томатов, огурцов, в том числе во время плодоношения (за 2 недели до снятия плодов). Такая подкормка ощутимо улучшает вкус плодов, делает его насыщенным и сладковатым.

Инструкция по применению

Обычно не возникает сложностей с тем, чтобы использовать костную муку в качестве удобрения. Существует несколько способов применения:

  • в составе компоста;
  • внесение в посадочную яму, лунку;
  • перекопка с верхним слоем почвы.

Если костная мука используется отдельно, нужно знать дозировку:

  • посадка саженцев деревьев и кустарников, многолетних цветов – 2-3 ст. в посадочную яму;
  • подкормка взрослых деревьев – 1 раз в 1-3 года осенью от 2 до 5 ст. в приствольный круг (в зависимости от возраста и величины);
  • подкормка кустарников, цветов при пересадке – весной 50-70 г в посадочную яму, осенью – 70-110 г;
  • закладка газонов – 3 ст. костной муки на 1 кв. м земли;
  • овощи – 1,5-3 ст. л. удобрения в лунку или 2-3 ст. на 1 кв. м. грядок;
  • комнатные растения – 10 г костной муки перемешать с 1 кг земли или добавить 0,5 ч. л. удобрения в лунку.

Инструкция по применению:

  1. Разбросать костную муку по участку, из расчета 100-200 г на кв. м. Перекопать на штык лопаты. Полить.
  2. Или высыпать необходимое количество в лунку (посадочную яму), легонько перемешать с землей. Приступать к высадке.
  3. Или вырыть траншею вокруг приствольного круга дерева длиной 15-30 см и глубиной 20-30 см, высыпать удобрение, закопать. Произвести полив.
  4. Для подкормки овощей, цветов, плодово-ягодных культур можно приготовить вытяжку из костной муки. 500 г порошка необходимо залить литром горячей воды, хорошо перемешать и довести объем до 10 л. Раствор должен постоять от 3-4 часов до суток. Периодически его нужно перемешивать. Затем можно вылить вытяжку в бочку с водой на 200 л или добавлять по 0,5 л вытяжки в лейку на 10 л, и поливать растения на грядках.

В чем основное преимущество костной муки перед другими видами удобрений

Костная мука – продукт переработки костей животных и птиц, для изготовления которого их берут на мясокомбинатах и животноводческих комплексах. Представляет собой порошок светло-коричневого цвета. Получают муку 2 различными способами:

  • сырую кость дробят на куски, после чего измельчают до состояния порошка. Он содержит кроме фосфора еще и азотистые органические вещества;
  • кости вываривают для получения жира, затем пропаривают под давлением для извлечения клея, после чего измельчаются до порошкообразного состояния.

Костная мука, полученная последним способом, чаще всего и используется в качестве удобрения. Ей находят применение в огороде и саду: это органическое удобрение используют для подкормки огородных, декоративных и садовых культур.

Применение костной муки обусловлено наличием в ней азота (до 1%), кальция (40-45%) и фосфора (29-34 %). По содержанию последнего элемента ее можно сравнить с самым широко применяемым фосфорсодержащим удобрением – суперфосфатом либо с другим средством — фосфоритной мукой.

Также в ней содержатся минеральные вещества: сера, натрий, хлор, медь, йод, железо, магний, марганец и цинк. Все компоненты, находящиеся в химическом составе, оказывают благотворное воздействие на огородные растения, которое проявляется в течение длительного времени, так как происходит постепенная отдача полезных элементов в почву, поэтому костная мука считается медленнодействующим удобрением.

Каков механизм действия костной муки на почву

В продаже можно выбрать нужную фасовку. У разных производителей объем упаковки колеблется от пяти до пятидесяти литров.

Сегодня в продаже можно встретить огромное множество удобрение химического происхождения. Возможно, широкий ассортимент и реклама повлияли на то, что ранее известная и эффективная костная мука забыта. Последнее время ситуация изменилась. Производители вернулись к переработке доступного сырья, из которого получается качественное органическое удобрение. Название говорит само за себя, порошок перемалывают из костей сельскохозяйственных животных и промысловых рыб. По сути, из отходов мясной и рыбодобывающей промышленности. Из-за доступности сырья себестоимость производства обходится недорого, что объясняет ее доступную цену в продаже и делает популярной среди огородников любителей. В продаже можно найти подходящую по объему фасовку, для небольших участков и масштабных насаждений.

Костную муку производят во многих странах мира, например в Японии, подкормка, полученная из рыбных костей, едва ли не самое распространенное удобрение.

Отечественные предприятия выпускают несколько видов данного средства:

  • Обычная костная мука, полученная механическим помолом, содержит 15% фосфора;
  • Пропаренная, подвергшаяся термической обработке, включает – 25% фосфора;
  • Обезжиренная, обладает наибольшей концентрацией – 35%.

Очевидно, что приобретать концентрированное удобрение разновидность выгоднее, поскольку ее расходуется намного меньше, чем пропаренной и обычной.

Костная мука, которая производится из рыбного сырья, помимо фосфора содержит большое количество кальция и железа, что особенно ценно для некоторых огородных культур, например для пасленовых – картофеля, томатов, баклажанов. Также рыбное удобрение включает в 2,5 раза больше азота, чем подкормка, полученная из рогов и копыт крупного скота. В отличие от костной муки, удобрение из рыбы применяют несколько раз за сезон, для роста стеблей и листьев.