Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яблоки сушеные в духовке. Сушим яблоки в духовке

16.12.2019 в 17:33

Яблоки сушеные в духовке. Сушим яблоки в духовке

Здравствуйте Уважаемые читатели! ✿ܓ

Есть разные варианты сушки яблок, но лично я предпочитаю сушить в духовке.

Как сушить яблоки в духовке Ѽ

Для сушки в духовке лучше подобрать яблоки зимних, кисло-сладких или кислых сортов. К ним относятся сорта: Анис, Антоновка, Апорт, Титовка, Славянка, Боровик. Можно использовать и летние, сладкие сорта. При этом нужно помнить, что яблоки летних сортов лучше сушить с кожей.

Процесс подготовки плодов Ѽ

Нужно отобрать ровные, неповрежденные и не побитые плоды.  Хорошо их вымоем и очистим яблоки от кожуры, и сердцевины.  Чтобы яблоки не потемнели в процессе обработки, их лучше поместить в подкисленную лимоном холодную воду.  Далее яблоки следует нарезать на дольки или кружочки 6-7 мм.

Яблоки сушеные в духовке. Сушим яблоки в духовке

Выкладываем яблоки на пергаментную бумагу.

Процесс подсушивания плодов Ѽ

Противень застилаем пергаментной бумагой и раскладываем яблоки. Духовку лучше разогреть до 80°. Помещаем в неё яблоки и через полчаса уменьшаем температуру до 70°. По истечении 5 часов из яблок испарится половина влаги и в это время следует их перевернуть, а также понижаем температуру у в духовке до 50 °. Чтобы получить хорошо высушенные яблоки, оставляем их в духовке ещё на 4 часа, не забывая их периодически переворачивать, чтобы сушка была равномерной.

Яблоки сушеные в духовке. Сушим яблоки в духовке

Готовые высушенные яблоки.

Как только яблоки приобретут светло‑коричневый оттенок, перестанут выделять сок и не будут ломаться при попытке сжать их, можно вынимать их из духовки.

Яблоки сушеные в духовке. Сушим яблоки в духовке

Вот что у нас получилось.

Высушенные яблоки лучше поместить в пакеты из крафт‑бумаги или холщовые мешочки. Хранить их нужно в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. В каком режиме сушить яблоки в духовке

Как сушить яблоки в электрической духовке, какой режим и температуру выбрать? Сделать сухофрукты можно двумя методами. Включите духовку на 60 ⁰С и прогрейте ее. Затем повысьте температуру до 80 … 90 ⁰С и поддерживайте ее до окончания процесса.

Сушить яблоки можно и при более низкой температуре. Это займет больше времени, но позволит равномерно обработать все ломтики. В начале процесса установите температуру 45 ⁰С, через час повысьте до 65 … 70 ⁰С, а перед окончанием сушки опять снизьте – до 50 ⁰С.

Выбор режима зависит от функционала духового шкафа. Чтобы ускорить процесс, включите конвекцию или вентилятор. Такой режим обеспечит циркуляцию теплого воздуха и равномерную обработку сухофруктов.

После того как дольки подготовлены, начинается процесс их сушки, который всегда занимает довольно длительное время. Можно сушить яблоки в электрической духовке.

Сушка в духовке электрической требует выбора качественных, спелых, неповрежденных фруктов. Лучше всего остановить выбор на осенних сортах, кисло-сладких. Резать плоды надо так, чтобы толщина ломтиков была одинаковой – не более сантиметра. Раскладывать полагается одним слоем (см. фото). Если нарезать заранее, кусочки быстро потемнеют.

Плодам, разложенным ровным слоем, чтобы высохнуть, требуется 6-8 часов. Сушка яблок в духовке электрической может готовиться сразу на двух-трех металлических листах. Прекрасно подойдет плотная решетка – дольки будут эластичными, неломкими. Чтобы понять, сколько времени сушить яблоки в духовке, надо правильно оценить степень влажности исходного продукта.

Как приготовить фрукты в духовке, чтобы они не потеряли свою пользу, понравились всей семье и стали настоящим лакомством? Надо соблюдать такой алгоритм действий:

  1. Сначала они томятся и подвяливаются при 50 градусах.
  2. Через час жар можно увеличить до 70 °С. Вот тогда и начнется процесс выпаривания лишней воды. Важно не закрывать печку плотно.
  3. Затем температура повышается еще, примерно до 80-90 °С.

Рецепт приготовления ароматного фруктового удовольствия на зиму варьируется, это зависит от мощности электропечи, от того, насколько сочные и спелые плоды выбраны. В каком режиме сушить яблоки в духовке, выбирает хозяйка. Принцип остается стабильным: температуру увеличивать постепенно, примерно до 60-80 градусов, духовой шкаф держать полуоткрытым, чтобы яблочная мякоть отдала влагу быстрее. Нарезанные фрукты надо переворачивать, ворошить их – они не должны «прикипеть» к противню или пергаментной бумаге.

Сушеные яблоки для похудения. О пользе сушеных яблок

Сушеные яблоки – потрясающее изобретение человечества! Готовятся просто, хранятся долго. Но самое главное, что, высыхая, каждая долька теряет только воду. Почти все полезные вещества при этом остаются, а концентрация их, соответственно, неимоверно возрастает. Полный перечень витаминов и минералов будет длинным, скучным и для многих неинформативным. Поэтому сразу о количестве, пользе и «возможностях» некоторых составляющих.Сушеные яблоки для похудения. О пользе сушеных яблок

  • Витамины А, РР и несколько из группы В. Это сочетание поддерживает метаболизм, питает клетки печени, стимулирует работу мозга, благотворно влияет на восстановление кожи, мышц, мягких тканей (что незаменимо для людей после операций или травм).
  • Железо. (Сушка – чемпион по его количеству). Улучшает качество крови, насыщает клетки кислородом, предотвращает анемию, нормализует давление.
  • Магний и калий. Хранители сердца и нервной системы. Снижают раздражительность, повышают жизненный тонус. Употребление высушенных яблочных кусочков, где содержание этих элементов особенно велико, незаменимо при повышенных физических нагрузках и стрессовых состояниях.
  • Бор. Активно способствует продуктивности мозговой деятельности, улучшает память.
  • Клетчатка. Подарок для пищеварения. Помогает контролировать уровень холестерина, выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды. Вызывает чувство насыщения. Для сравнения: в среднем свежем плоде примерно 4 г клетчатки (около 15% дневной нормы), а в 1/3 чашки сушеных яблок – 2,5 г.
  • Пектины. Улучшают метаболизм, снижают холестерин, сдерживают и не провоцируют скачки сахара в крови. Обладают очищающим и жиросжигающим действием.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sushenye-yabloki-v-duhovke-sushim-yabloki-v-duhovke

Сушеные яблоки в микроволновке. Поделиться . 2011 13:37

Статья о том, как сушить яблоки в микроволновке
Существует множество блюд, в меню которых присутствуют сушеные овощи или фрукты. Особенно это относится к диетическим блюдам. Например, простейший компот из сухофруктов – основу многих диет — невозможно приготовить без сушеных яблок и груш. В этой статье мы постараемся ответить на довольно таки популярный вопрос — «как сушить яблоки в микроволновой печи?» Пока что ни один ресурс в интернете не написал подробную инструкцию, что ж мы будем первыми

яблоки, сушеные в микроволновой печиНо тут же возникает проблема: где их взять? В магазине такой товар не продается, покупать же на рынке сухофрукты боязно – неизвестно, как именно их сушили и качественные ли продукты использовали. Соответственно, гарантировать качество сушеных яблок и груш (да и вообще любых фруктов) возможно лишь в одном случае – это тогда, когда Вы приготовили их самостоятельно.

Но не все так просто. Например, чтобы качественно «подсушить» яблоки, требуется длительное время. Традиционно это делается на солнце, плоды сушатся несколько дней. Важно, чтобы на них не попадала пыль, то есть требуется создать определенные условия. Иначе загрязненный продукт вряд ли пойдет на пользу здоровью, скорее вызовет расстройство желудка или аллергическую реакцию.

мелко нарезанные яблоки для сушкиЕсли температура слишком высокая, то под действием лучей кусочки яблок могут испортиться, слишком быстро потерять сок. Если же во время сушки резко повысится влажность (пойдет дождь), яблоки моментально покроются плесенью. То есть в городских условиях получить качественные сухофрукты невозможно. Почти…

На помощь городскому жителю приходит микроволновая печь. Ей не нужна неделя, чтобы высушить яблоки или любые другие фрукты, все происходит гораздо быстрее. Правда, есть маленький, но очень важный момент – микроволновка сушит настолько быстро, что существует реальная опасность вместо сухофруктов получить лишь пересушенные кусочки плодов плюс устойчивый запах гари. Чтобы этого не допустить, советуем прислушаться к следующим советам.

Для примера мы будем сушить в микроволновке яблоки. Процесс сушки яблок, схож с процессом сушки грибов. Сначала тщательно помоем каждое яблоко, после чего дадим им обсохнуть естественным путем. Если время не терпит, можно воспользоваться полотенцем и просто протереть их. Нарезаем нужными нам кусочками (обычно они режутся полукольцами толщиной 0,5-1 см). Обратите внимание, толщина играет важную роль, ведь микроволновая печь будет сушить их одновременно и на одной и той же мощности. Поэтому старайтесь соблюдать один размер.

сушеные яблоки полезны когда вы сидите на диете После нарезки складываем кусочки яблок на тарелку в один слой и ставим в микроволновую печь. Выставляем мощность 200-300 Вт и таймер на 2 минуты, включаем. Обычно этого времени недостаточно для полноценной просушки яблок, нарезанных толщиной 0,5-1 см, но все же после двух минут готовки обязательно достаньте тарелку из микроволновки и убедитесь, что яблоки не готовы.

Дальше действуем так: мощность 200-300 Вт, таймер на 30 секунд. Интервал специально взят очень маленьким, потому что процесс сушки происходит скачком. Сейчас яблоки вроде бы сырые, а спустя минуту уже сгорели (пересушились). Опытным путем вычисляем необходимое время (возможно, это будет 3-3,5 минуты) и при приготовлении второй порции сухофруктов сразу выставляем таймер на нужное число.

Не забывайте, что различные сорта яблок содержат разное количество сока, соответственно, сушатся они неодинаковое время. Если Вы положили на тарелку много кусочков, это также сыграет свою роль.

Сушеные яблоки мягкие. Характеристики

Особенность сушеных яблок, выпукаемых С-Фрукт Сибирь, - это 100% отечественное сырье, это обработка яблок перед сушкой (помывка и удаление несъедобных частей), высокотехнологичное оборудование для инфракрасной сушки, которая позволяет сохранять превосходные вкусовые качества, цвет продукта, а также витамины благодаря умеренным температурам сушки (до 70 градусов).

В зависимости от нарезки и степени высушенности сушеное яблоко имеет различные вкусовые качества. Процент влаги, который остается в конечном продукте влияет на его свойства: так, при 3% влажности продукта можно получить замечательные хрустящие сухарики из яблок, или хрустящие тонкие слайсы - яблочные чипсы. Если влаги в продукте оставить больше, то получатся мягкие вяленые яблочные колечки или дольки.

Стоит обязательно оценить на вкус и колечки и дольки - у них есть ощутимые различия во вкусе: сушеные яблочные дольки больше напоминают мармелад, тающий во рту.

Яблочная мука имеет цвет от светло желтого до желто-оранжевого и попрошкообразную структуру, а также кисло-сладкий вкус.

Сушеные яблоки - это сухой концентрат полезных свойств свежего яблока - витаминов, клетчатки (пектина), микроэлементов. Очевидно, что именно сушеные яблоки в разы полезнее аналогичной порции свежих яблок, но надо учитывать, что калорийность и питательность их так же будет в 4-5 раз выше.

Учитывая полезность сушеных яблок, можно смело их рекомендовать детям и взрослым, как для соблюдения принципов здорового и правильного питания, так и для профилактики авитаминоза и прочих заболеваний.

Яблоки сушеные в духовке. Сушим яблоки в духовке 04

Сушеные яблоки, как называются. Яблоки сушёные

Сушёные яблоки являются натуральным полезным лакомством, вкусным и лёгким в приготовлении. Как правило, яблоки для сушки нарезают колечками или тонкими дольками, целиком сушат только самые мелкие сорта и употребляют в смеси сухофруктов для приготовления компотов. Яблоки сушёные могут иметь не слишком привлекательный внешний вид – сморщенные, мякоть светло-коричневого цвета – такие яблоки высушены без использования различных добавок и химикатов, это самые полезные слайсы. Аромат свежих яблок сохраняется в сушёных и даже становится сильнее, насыщенней, вкус зависит от сорта яблок. Сушёные яблоки имеют эластичную, слегка упругую структуру, после долгого хранения становятся ломкими и сухими.

Калорийность яблок сушёных

Калорийность сушёных яблок составляет 231 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства сушеных яблок

Яблоки сушёные, в процессе сушки избавляясь от воды, сохраняют почти весь витаминно-минеральный комплекс, присущий свежим плодам. Более того, концентрация витаминов и минеральных веществ в продукте увеличивается в несколько раз. В сушёных яблока присутствуют: бета-каротин , витамины группы В , С , РР , а также калий , кальций , железо , фосфор , антиоксиданты, неперевариваемые пищевые волокна, пектин . Под воздействием высоких температур снижается лишь уровень содержания аскорбиновой кислоты , которой богаты свежие яблоки. Наличие клетчатки и пектина способствует выведению из организма избытков холестерина, токсинов и шлаков. Сушёные яблоки полезны для нормализации деятельности сердечной мышцы, являются профилактическим средством от возникновения холестериновых бляшек на стенках сосудов. Продукт практически не содержит аллергенов, поэтому сушёные яблоки можно в качестве десерта употреблять лицам, склонным к возникновению аллергических реакций.

Сушеные яблоки, как называются. Яблоки сушёные

Вред яблок сушёных

Не рекомендуется злоупотреблять сушёными яблоками диабетикам (особенно имеющим заболевание на последних стадиях) из-за повышенного содержания сахара и тем, кто имеет лишний вес – калорийность продукта достаточно высока, нужно ограничиться несколькими дольками сушёного яблока в день.

Сушёные яблоки в похудении

Яблоки сушёные – вкусный и сытный продукт, при этом лёгкий и объёмный, который смело можно рекомендовать в качестве полезного перекуса не только во время диеты или разгрузочных дней, но и всегда (calorizator). Яблочные слайсы удобно брать с собой на работу или в поездку, хранить в офисе и употреблять по мере необходимости. 100 грамм сушёных яблок занимают пол-литровую банку, поэтому, съев 3-6 дольки в день, много калорий не получишь.

Сушеные яблоки, как называются. Яблоки сушёные

Выбор и хранение сушёных яблок

Правильнее выбирать неказистые с виду сушёные яблочные дольки или кружочки, чем белее и красивее продукт, тем больше химикатов было добавлено при сушке. Хорошо высушенные осенью яблоки прекрасно сохранят свои органолептические свойства до весны, если уложить их в стекло, керамику или полотняные мешки и убрать в сухое, тёмное, хорошо проветриваемое помещение.

Как сушить яблоки в домашних условиях

Для любого способа сушки яблоки предварительно необходимо помыть, удалить сердцевину (если предполагается есть сушёные яблоки, для компота можно сохранить косточки и перепонки) и нарезать поперечными кружками или тонкими дольками. Чтобы уменьшить окисление и потемнение мякоти яблок, их можно перед сушкой замочить в лимонном растворе или сбрызнуть лимонным соком .

Сушить яблоки можно на открытом воздухе, в тени (под навесом, на чердаке, если он хорошо проветривается), разложив в один слой на чистой бумаге или металлических листах. При заветривании верхнего слоя яблоки нужно перевернуть. Это самый длительный способ, иногда занимает 7-10 дней, но именно так издавна сушили яблоки на Руси.

Сушка яблок в духовке должна проходить при температуре 55-60 °С, для наименьшей потери витаминов и минералов. Подготовленные яблоки раскладывают на застеленные бумагой для выпечки противни и ставят в духовой шкаф. Яблоки сушат 1,5-2,5 часа, в зависимости от размера и сочности яблок.

Сушеные яблоки, как называются. Яблоки сушёные

Современные сушильные аппараты упростили процесс сушки, чтобы получить вкусный продукт в сушилке, необходимо точно следовать инструкции к определённому агрегату.

Яблоки сушёные в кулинарии

Сушёные яблоки можно употреблять самостоятельно как полезный перекус или лёгкий полдник. Лакомство добавляют к десертам, муссам и мороженому, сочетают с орехами и сухофруктами, используют как закуску к вину и шампанскому . Сушёные яблоки используют для приготовления выпечки, напитков.

Больше узнать о сушеных яблоках можно из
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sushenye-yabloki-v-duhovke-sushim-yabloki-v-duhovke

Видео яблоки сушеные в духовке на зиму — видео рецепт