Зелёный сад

Всё для дачи и сада

ТОП-3 рецептов для эффективной очистки сосудов. Эффективные рецепты для очистки кровеносных сосудов

10.07.2023 в 19:22

ТОП-3 рецептов для эффективной очистки сосудов. Эффективные рецепты для очистки кровеносных сосудов

Народные средства, способствующие очистке организма от вредных токсинов доступны каждому. Их приготовление не затратное, продукты и ингредиенты имеются в свободном доступе. Главное знать, как правильно приготовить средство и употребить. Благодаря им можно, пусть и не в полном объеме, вернуть эластичность жилам, освободить их от бляшек холестерина, повысить качество крови и ее функции.

Классический рецепт

Эффективное и очень популярное средство в лечении сосудистых заболеваний, очистке их от токсинов.

Для его приготовления потребуется:

  • лимон – 9 штук (средней величины;
  • чеснок – 2 головки (мелко измельченные);
  • мед – 1 литра будет достаточно.

Полезная настойка на основе меда

Приготовление – пошаговая инструкция:

  • Лимоны нужно очистить от кожуры, нарезать мелкими ломтиками, удалить косточки из мякоти.
  • Залить медом.
  • Соединить с чесночной массой.
  • Оставить примерно на неделю для настаивания.
  • Процедить
  • Принимать по чайной ложке до 4 раз за день натощак.
  • Курс очистки от 4 до 5 дней.

Полученное средство не имеет резкого запаха чеснока, должно получиться вязким по консистенции. Хранить его надо в холодильнике. Очищать сосуды им разрешается 1 раз в год.

Для того чтобы не нарушить работоспособность почек в результате очистки сосудов этим средством, пейте много жидкости.

Чесночно-лимонная настойка на оливковом масле

Хорошо помогает выведению из организма бляшек холестерина следующее средство народной медицины.

Ингредиенты:

Техника приготовления:

  • Чеснок и лимон очищается, режется, измельчается.
  • Смесь смешать с оливковым маслом.
  • Накрывают марлей и выдерживают 7 суток.

Процеживают и пьют по 5 г трижды в день на протяжении недели. Настой можно смешать с водой (200 г будет достаточно).

Оливковое масло для рецепта

Чеснок с лимоном на воде

Это средство нужно с осторожностью использовать людям с проблемами кишечника и желудка.

Для приготовления потребуется:

Приготовление:

  • Лимон и чеснок очистить.
  • Перемолоть блендером.
  • Залить кипяченой, остуженной водой.
  • Настоять в течении 72 часов.
  • Процедить, поставить в холодильник.
  • Принимать три раза в день по половине стакана.

Избавиться от запаха чеснока очень просто. Он пропадет, если съесть пару листиков обычной свежей петрушки.

Простой классический рецепт №2

Полезным и эффективным средством для очищения сосудов будет следующее средство.

Ингредиенты:

Мед и лимон

Приготовление:

  • Чеснок и лимоны очистить от кожуры.
  • Измельчить и выжать из них сок.
  • Смешать с медом.
  • Можно принимать сразу после приготовления.

Чесночная настойка от холестерина. Правда ли что он снижает холестерин?

Чесночная настойка от холестерина. Правда ли что он снижает холестерин? ученые пришли к выводу, что употребление чеснока в количестве от половины до одного зубчика в день снижает общий уровень холестерина на 9%.

Одним из наиболее важных веществ, содержащихся в чесноке, является аллицин.

Ряд крупных лабораторных исследований показал, что аллицин способствует нормализации липидного профиля.  Положительные результаты были получены в экспериментах на животных. В первичной культуре клеток гладкой мускулатуры атеросклеротической бляшки, жизнедеятельность которых поддерживалась лабораторным путём, наблюдалось снижение общего холестерина на 30%, а липопротеинов низкой и очень низкой плотности («вредного» холестерина) на 35% и 45% соответственно. Триацилглицериды снизились на 15%.

Была также отмечена положительная динамика в отношении полезных жиров – концентрация липидов высокой плотности («хорошего» холестерина) возросла на 10%.

Отдельно нужно отметить, проведённый в США. У двух групп мышей на протяжении нескольких месяцев искусственно поддерживался гиперхолестеринемический фон. У особей, которым дали в пищу аллицин, атеросклеротические наложения встречались на 17% реже, появление бляшек наблюдалось лишь у каждого 10-го животного, в то время как в группе контроля – у каждого 3-го.

Подводя итог , можно с уверенностью констатировать, что чеснок действительно способствует понижению «плохого» холестерина, а также снижает риск развития атеросклероза и угнетает прогрессирование уже имеющегося. Это благоприятно сказывается на общем состоянии: обеспечивается профилактика ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, острых нарушенийи многих других патологий. Подобного мнения придерживаются не только ученые но и большинство врачей.

Несмотря на доказанное свойство чеснока снижать холестерин, перед лечением средствами на его основе рекомендуется проконсультироваться со специалистом, а также изучить перечень противопоказаний. Это позволит избежать нежелательных последствий. Ни в коем случае нельзя заменять данным растением медикаменты, назначенные врачом.

Пить чеснок, как таблетку. Чеснок – это не только еда, это еще и здоровье.

ТОП-3 рецептов для эффективной очистки сосудов. Эффективные рецепты для очистки кровеносных сосудов 01

Издавна чеснок считается не только как хорошая ароматная приправа для многих блюд и как отдельный полезный продукт, его ценят за лечебные свойства, благодаря его уникальному целебному составу. Чеснок содержит такие витамины, как C, B6, B1, B2, B3, B5, B9, а также полезные микроэлементы: кальций, калий, фосфор, селен, магний, натрий, цинк, железо и марганец. Эфирное масло чеснока – аллицин, является мощным антиоксидантом. Калорийность чеснока - 149 калорий на 100 грамм продукта . Полезные свойства чеснока проявляются только в свежем виде, а после термической обработки или сушки чеснок теряет всю свою пользу и лечебные свойства.

При разумном употреблении чеснок помогает укрепить иммунитет человека и укрепить его защитные функции. Лечебные свойства чеснока заключается в его противовирусном эффекте, он помогает бороться нашему организму с простудными заболеваниями и является хорошим помощником для профилактики этих заболеваний. Входящие в его состав фитонциды наиболее активны в весенний период и помогают в борьбе со многими бактериями и грибками. Чеснок полезен для сердечнососудистой системы человека, благоприятно влияет на снижение уровня холестерина в крови, полезен при повышенном давлении, снижает риск образования тромбов в кровеносных сосудах. К целебным свойствам чеснока можно отнести профилактику развития раковых заболеваний. Согласно исследованиям ученых, если курильщикам съедать 2 раза в неделю по 1 зубчику чеснока, то риск возникновения рака снижается на треть. С давних времен чеснок используют в народной медицине для выведения глистов. Для этого используется чеснок с молоком в виде клизмы. Чеснок стимулирует выделение желчи и улучшает переваривание жирной пищи, поэтому его часто добавляют в жирные мясные блюда. Для мужчин можно выделить его благоприятное влияние на потенцию, а также его используют для лечения простатита. Полезен чеснок и спортсменам, особенно при наборе мышечной массы, так как он блокирует действие кортизола и стимулирует выработку тестостерона. Для женщин в целях профилактики появления рака груди и матки.

Противопоказания к употреблению чеснока: Люди, имеющие лишний вес, должны знать, что чеснок усиливает аппетит. Чеснок противопоказан людям, имеющим такие заболевания, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, геморрой, при заболеваниях почек и печени, эпилепсия. Не рекомендуется употреблять чеснок женщинам во время беременности, а также кормления грудью. Чеснок может вызывать аллергические реакции в организме человека.

Абсолютно каждому необходимо внимательно относиться к употреблению чеснока в сыром виде, а также в составе салатов и других блюд, так как при постоянном использовании его в пищу, возможно, негативные последствия для организма. Здоровому взрослому человеку достаточно съедать в день 1-2 зубчика чеснока для поддержания иммунитета и профилактики различных заболеваний. Максимальная доза 3-5 зубчиков свежего чеснока в день, так как могут быть негативные последствия для организма человека. Проблема неприятного и ярко выраженного запаха изо рта, после того как съешь даже 1 зубчик чеснока, известна каждому, при этом убрать запах не помогают даже мятные жвачки и ароматные конфеты

  • Действенным способом избавления от неприятного запаха чеснока изо рта является обычное молоко (его пьют после употребления чеснока, а также полощут ротовую полость). Также освежить дыхание после чеснока могут помочь лимон, петрушка или семечко кардамона.
  • Для того чтобы руки не пахли чесноком, их первым делом натирают солью.

Статью подготовил врач валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ» Ватаев О.Л.

Последствия чистки чесноком. Быстрое очищение кишечника с помощью чеснока

В день очистки следует ограничить рацион питания легкими блюдами.

Последний прием пищи – 18-00. В 22-00 пациент употребляет 100 гр квашеной капусты, зеленого яблока или соленого огурца. С помощью кислых продуктов в желудке создается кислая среда.

Затем необходимо съесть, не разжевывая, 200 гр (приблизительно стакан) мелко нарезанного чеснока. Удобнее это делать с помощью чайной ложки, запивая чесночную нарезку рассолом от квашеных овощей (томаты, капуста, огурцы, патиссоны, кабачки).

Возможна замена рассола на овощной сок с мякотью, например, томатный. Неплохо работают и свежевыжатые соки из корня сельдерея, моркови и яблок (по отдельности или в произвольной комбинации).

После съеденного чеснока возможно появление неприятных болевых ощущений в области живота.

Рекомендуется мягкими надавливаниями массировать переднюю стенку живота в месте появления дискомфорта до исчезновения болевых спазмов.

Наутро после атаки на паразитов можно есть лишь кислые продукты: квашеные овощи, например, капуста, томат, огурец, пить томатный сок или рассол. Начиная с обеда, рацион питания становится привычным.

Около 16-00 обязательно сделать очищающую клизму, поскольку необходимо удалить из кишечника токсические соединения, ослабленные активными фитонутриентами чеснока выжившие экземпляры гельминтов и останки погибших паразитов.

Раствор для клизмы: приготовить настой ромашки (1 ст. ложка сухих соцветий на 200 мл кипятка, настаивать 20 минут, профильтровать), долить в него 1,8 л воды комнатной температуры, растворить 1 ст. ложку без верха морской соли и 15 мл натурального яблочного уксуса. Поставить двухлитровую клизму и сходить в туалет при позыве.

Чтобы посмотреть, какие виды паразитов будут выходить, например, аскариды, ленточные черви, острицы и т.д., кишечнмк опорожняют в горшок или ступенчатый унитаз.

ТОП-3 рецептов для эффективной очистки сосудов. Эффективные рецепты для очистки кровеносных сосудов 02

Запоров после проведенной очистки не бывает, дыхание остается свежим, а вот через поры кожи компоненты чеснока могут выходить вместе с токсинами, создавая неприятный запах тела. И чем больше зашлакован организм, тем более резким будет аромат кожи.

Поэтому очистительные мероприятия следует проводить в выходные либо отпускные дни.

Чеснок уничтожает болезнетворную микрофлору в кишечнике, но также может пострадать и полезная. Поэтому после проведения чесночной чистки рекомендуется пропить курс пробиотиков (биопрепараты, продающиеся в аптечной сети) или же ежедневно на протяжении месяца употреблять по 0,5 л кисломолочных напитков, обогащенных бифидофлорой.

Как укрепить вены на руках. Как помочь слабым венам?

5

Консультация специалиста. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) - заболевание, которое проявляется нарушением оттока в венозном русле нижних конечностей - самая распространенная патология периферических сосудов. Рассказать о причинах возникновения и правилах местного лечения ХВН мы попросили профессора, доктора медицинских наук, флеболога Вадима Юрьевича Богачева.

- Вадим Юрьевич, скажите, пожалуйста, какие причины приводят к возникновению ХВН?
-В первую очередь,это наследственные факторы. Известно, что вены в процессе дневной активности человека меняют свой диаметр: когда человек лежит - они сужаются, когда человек встает или сидит - они расширяются. При нормальных структурных волокнах венозной стенки это происходит без каких-либо необратимых последствий, а при наследовании дефекта развивается так называемая остаточная деформация вен. Здесь, для большей наглядности процесса можно провести аналогию с резинкой, длина которой при частом и длительном растяжении увеличивается. Остаточная деформация способствует истончению стенки вены, и в дальнейшем скорость этой деформации начинает скачкообразно нарастать. Женский пол - варикозная болезнь, как говорят генетики, сцеплена с полом, а эпидемиологи называют ХВН заболеванием с женским лицом.
Дело в том, что венозная система находится под контролем разнообразных гормонов, прежде всего половых, в частности эстрогенов и прогестерона. И даже циклические колебания гормонального фона, например, во время менструации, снижают тонус венозной стенки, поэтому в первые дни цикла многие женщины отмечают распирающие боли, тяжесть в ногах, отеки и даже судороги. Это есть ни что иное, как проявление временной венозной недостаточности. Также в жизни женщины есть такой период, как беременность и роды. В этот период нагрузка и гормонами (во время первой половины беременности), и дополнительным объемом крови, и возросшим объемом матки вызывает в венозной системе изменения, которые после беременности полностью и бесследно не проходят. Считается, что каждая беременность увеличивает риск появления ХВН на 15-20%.
Избыточный вес и/или высокий рост - венозная система человека имеет ограниченный запас прочности. Чем выше рост, тем выше вероятность того, что разовьется венозная недостаточность потому, что перегрузка венозной системы у высокого человека гораздо больше, чем у человека маленького. Избыточный вес влечет за собой, как правило, низкую физическую активность, а известно, что вены любят движение. Имеется прямая зависимость: чем выше рост, тем выше риск развития ХВН, чем больше вес, тем выше риск развития ХВН и чем старше человек, тем выше у него риск развития ХВН.
Особенность профессиональной деятельности - для здоровья вен нежелательно выполнять работу, связанную с длительной статической нагрузкой.
Риск развития ХВН особенно высок у парикмахеров, топ-моделей, летчиков, шоферов, продавцов, врачей, профессиональных спортсменов, офисных работников.
Сейчас легче перечислить те профессии, в которых нет риска развития ХВН. В индустриально развитых странах от 50 до 65% населения страдают различными формами заболеваний венозной системы. Причем сейчас есть тенденция к омоложению заболевания.

Препараты для укрепления капилляров. Какие бывают препараты для сосудов

Сосудистые препараты отличаются по механизму своего действия и желаемому терапевтическому эффекту. Сужение сосудов опасно для здоровья, вызывая плохую работу внутренних органов. Сосуды поставляют необходимые питательные вещества, кислород, а также выводят отработанные продукты.

Назначать препараты для сосудов может исключительно врач, зная состояние организма пациента, точный диагноз и сопутствующие заболевания. Сосудистые препараты бывают таких типов:

  1. Средства для капилляров. Капилляры – это самые мелкие сосуды в организме. Обычно для улучшения состояния капилляров применяют препараты с аскорбиновой кислотой, витаминами Р и Е, флавоноидами.
  2. Средства для артерий. Такие препараты укрепляют артерии, что снижает риски тромбообразования и кровоизлияния. Это антитромбические препараты, поливитамины, статины, антигипертензивные и метаболические средства.
  3. Препараты для вен. Самые распространенные заболевания вен – это варикозное расширение и тромбофлебит. Средства для лечения вен обычно содержат витамины С и Р. Часто врачи назначают комбинированные средства, кроверазжижающие, венопротекторы, укрепляющие препараты, а также те, которые улучшают обменные процессы в стенках сосудов.
  4. Средства для улучшения мозгового кровообращения. Такие препараты восстанавливают нарушенное кровообращение в мозге. Они снимают спазмы сосудов, расширяют их и укрепляют. Сюда входят ноотропы, антигипоксанты, антиоксиданты, препараты от атеросклероза, блокаторы кальциевых каналов.
  5. Препараты для очищения сосудов. Такие средства снижают уровень холестерина в крови, растворяют холестериновые бляшки, укрепляют стенки сосудов.
  6. Препараты, улучшающие кровообращение. В эту группу входят фибраты, статины, секвестранты желчных кислот. Статины, которые нужно принимать длительными курсами, нормализуют холестерин, предупреждая его оседание на стенках сосудов. Фибраты снижают уровень «плохого» холестерина и параллельно повышают уровень «хорошего». Секвестранты желчных кислот выводят холестерин из организма, препятствуя его всасыванию.
  7. Нейротропные препараты. Такие средства повышают восприимчивость к глюкозе, снижают агрегацию тромбоцитов, укрепляют мембраны клеток, помогают мозгу получать все питательные вещества и кислород, нормализуют процессы, происходящие в коре и полушариях мозга.
  8. Ноотропные средства. Такие препараты улучшают и стимулируют процессы в головном мозге. Обычно ноотропы назначают для ускорения восстановления после инсультов.
  9. Миотропные препараты. Такие лекарства расширяют сосуды, обладая спазмолитическим действием. Они уменьшают тонус сосудов, поэтому расширяется просвет артерий внутренних органов. Миотропные препараты улучшают кровоток.
  10. Антикоагулянты и антиагреганты. Такие препараты не дают крови загущаться. Их назначают для разжижения крови как профилактику тромбоза.
  11. Венотоники. Эти средства тонизируют сосуды, улучшают кровообращение, ускоряют обменные процессы, снижают отечность тканей. Венотоники часто применяют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.