Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать виноград осенью перед укрытием. Чем обработать виноград перед укрытием на зиму.

17.12.2019 в 21:45

Чем обработать виноград осенью перед укрытием. Чем обработать виноград перед укрытием на зиму.

Винограда перед укрытием на зиму обязательно надо обработать. Обработка винограда на зиму важное мероприятие и пропускать его нельзя.

Чем обработать виноград осенью перед укрытием. Чем обработать виноград перед укрытием на зиму.

Обработка избавит лозы винограда от болезней, гнилей и вредителей. Если кусты винограда не обработать, то лозы могут не перенести долгую зиму и пропасть.

Чем опрыскивать?

Обрабатывают виноград медным или железным купоросом, бордосской жидкостью или раствором гашёной извести. Все препараты готовят в день опрыскивания, на потом не оставляют. Но сначала делают опрыскивания от осеннего оидиума химическими препаратами.

Железный купорос.

Опытные виноградари железный купорос осенью не применяют, потому что он снижает зимостойкость кустов, а применяют его весной сразу после снятия зимнего укрытия.

Однако есть и другое мнение. Так как весенняя обработка винограда железным купоросом задерживает распускание почек, то лучше обработку производить осенью.

Какое-то двоякое мнение. Я в позапрошлый год осенью обрабатывал железным купоросом, а в прошлый год ХОМом (хлорокисью меди) и особой разницы не почувствовал, поэтому делитесь в комментариях своим опытом обработки винограда осенью железным купоросом.

Для обработки 300 грамм железного купороса разводят в 10 литрах воды и опрыскивают лозы и землю под кустами. Это убъёт болезни и вредителей не только спрятавшихся в чешуйках коры, но и на земле.

Медный купорос.

Большинство виноградарей осенью делают обработку медным купоросом. Берут 100 гр порошка медного купороса и разводят в 10 л тёплой воды (30 - 40гр) и опрыскивают. Опрыскивают лозы и землю. На один куст винограда уходит около 2 литров.

Бордосская жидкость.

Бордосской жидкость обрабатывают виноград, который сильно болел мильдью в течении всего сезона. Для осенней обработки готовят 3% бордосскую жидкость. Берут 300 гр медного купороса и 400 гр извести. Размешивают оба препарат в разных 5л ёмкостях, а затем, помешивая соединяют. Вливают раствор медного купороса в известковый раствор, а не наоборот. Готовую смесь профильтровать и сразу приступать к опрыскиванию.

Гашёная известь.

Перед укрытием винограда лозы обрабатывают раствором гашёной извести, который предохранит лозы от грибков и плесени в тёплую зиму. Для приготовления раствора 1 кг извести гасят в 3 л воды, а затем объём доводят до 10 литров. Кисточкой наносят раствор на обрезанные лозы непосредственно перед укрытием винограда. Существует поверие, что лозы, обработанные известью, не трогают мыши, что также существенный плюс.

Химические препараты.

Многие кусты поражаются осенним оидиумом. Поэтому, после снятия урожая, для защиты от осеннего оидиума, все кусты обрабатываем химическим средствами. Мне в позапрошлый год помог "Топаз".

Итог.

Обработка винограда осенью поможет избавиться от многих болезней, таких как оидиум, милдью, серая гниль, от различных вредителей. Обработанный виноград лучше переносит зимние морозы, а это залог отличного урожая.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на канал "Дача с Удачей" ,

на канале каждый день публикуется много новых интересных статей .

Делитесь со своими друзьями в социальных сетях.

Укрытие винограда на зиму. Подготовка винограда к укрытию

Для средней полосы России время укрывать виноград на зиму наступает в конце ноября – начале декабря. Для укрытия лозы выбирают сухой солнечный день. На Урале виноград укрывают в октябре, на Севере – в сентябре. Укрытие виноградных кустов осуществляют после их обрезки.

Укрытие винограда на зиму. Подготовка винограда к укрытию

Обрезка винограда перед зимой

Четких сроков для утепления культуры не существует. Ориентироваться нужно на ночные температуры. Приступают к процедуре укрытия, когда лоза закалится заморозками (-5-8 °С) 3-5 дней. Предзимнюю обработку виноградных кустов, сооружение укрывных конструкций лучше начинать за месяц до первых морозов.

В средней полосе России подготовку виноградника к зиме начинают с октября. Работу проводят в несколько этапов:

  • снятие лозы со шпалер;
  • обрезка кустов;
  • удаление листвы и обрезанных плетей с виноградника;
  • обработка специальными средствами против вредителей и грибковых заболеваний;
  • предзимние подкормка и полив кустов;
  • подготовка укрывного материала;
  • сооружение защитных конструкций (если необходимо).

Обработка лозы

Укрытие винограда на зиму. Подготовка винограда к укрытию

Схема обрезки винограда осенью

Чтобы виноград быстрее вошел в стадию покоя, при среднедневной температуре 7-5 °С обрезают листья. Удаляют сухие, слабые, не плодоносившие ветви, пасынки. Второй этап обрезки проводится при наступлении нулевой температуры. Соблюдение этого срока очень важно. Если обрезать виноград в теплое время, почки двинутся в рост. Куст не успеет подготовиться к зиме и может погибнуть даже под укрытием.

Схема обрезки винограда с наступлением холодов:

  1. Удаляют все молодые побеги, растущие от земли до первой шпалеры (длиной менее 0,5 м).
  2. На каждом горизонтально растущем рукаве (вдоль ярусов шпалеры) оставить 2 мощные вертикальные лозы. Остальную часть ветки срезать секатором под углом 45°.
  3. Первую из оставленных лоз (ближнюю к штамбу) обрезать на сучок замещения: выше 3 почки на 5-7 см.
  4. Вторую – на плодовую стрелку: выше 8-12 почки.
  5. Обработать срезы садовым варом.

После укорачивания лозы в сухую погоду проводят осеннюю дезинфекцию виноградника. Перед этим тщательно убирают граблями листву и срезанные ветви. Чтобы под зимним укрытием на кустах не образовывалась плесень и гниль, культуру обрабатывают железным купоросом (300-500 г на 10 л воды).

Укрытие винограда на зиму. Подготовка винограда к укрытию

Обеззараживание лозы перед укрытием

Опрыскивать нужно не только растение, но и землю, чтобы уничтожить спрятавшиеся споры грибков. Если железного купороса не оказалось, можно воспользоваться эффективным народным средством (на 10 л воды):

  • 40 г соли;
  • 20 г соды;
  • 10 капель йода.

При поражении винограда оидиумом или милдью летом, перед укрытием необходимо провести профилактическую обработку культуры. Для этого используют один из вариантов:

  • водный раствор коллоидной серы (5 г вещества на 5 л жидкости);
  • марганцовку (5 г на ведро воды);
  • фунгицидом Топаз (Фундазол, Ридомил) согласно инструкции к применению.

За неделю до внесения удобрений землю виноградного ряда поливают раствором борной кислоты (2 г на 10 л воды). Одного ведра жидкости хватает для обработки участка 10 м². Так протравливают почву виноградника от личинок вредителей и грибковых инфекций.

Укрытие винограда на зиму. Подготовка винограда к укрытию

Подкормка винограда

Удобряют виноградные кусты перед зимовкой раствором свежего навоза (крупного рогатого скота, лошадей). Его разводят водой в соотношении 1:10 и поливают растения через дренажную трубу. Если таковой не имеется, на расстоянии 50 см от штамба вырывают лунки глубиной 30 см и заливают туда питательный раствор (1 ведро на взрослый куст). Спустя 14 дней вносят минеральные удобрения: 20 г суперфосфата и 10 г калийной соли на 10 л воды.

Обеззараживание укрывного материала

Переносчиком грибковых заболеваний, гнилостных бактерий и плесени может служить укрывной материал. В сухую солнечную погоду его нужно обработать теми средствами, которые виноградари используют для защиты лозы осенью. Затем высушить его на солнце, занести в сухое проветриваемое помещения. Там хранить до укрытия винограда.

К осени опытные виноградари запасаются сухими пучками трав-инсектицидов: пижмы, полыни, бархатцев, календулы. Их кладут между укрывающими лозу слоями соломы, опилок. Так предохраняют виноград от вредителей, которые зимуют в почве.

Укрытие винограда на зиму. Подготовка винограда к укрытию

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chem-opryskat-vinograd-pered-ukrytiem-na-zimu-fungicidami

Обработка винограда осенью форум. Re: Чем обработать виноград в зиму?


    Насчет загадок - не уверен, что они неуместны в этой теме.
    НМВ - они напрямую связаны со всем сезоном виноградаря и с осенними обработками по итогам сезона.
    Красохина С.И. на слуху и, конечно, большой профессионал, судя по тому, что я про нее слышал.
    Но в ее цитате, НМВ, - общие слова.
    Что такое: ".. с весны буду чаще использовать контактную медь"?
    Когда " с весны"? в зависимости от чего, от какой фазы развития кустов? чередовать с чем? насколько "чаще"? и что там будет с лозами и ягодами при этих самых "чаще"? Где наступит предельно-допустимая концентрация и т.п. вопросы сомневающегося.
    Потом, ладно, медь. А сера? а что-то еще из применяемых препаратов? их надо "чаще использовать" с весны?
    Снова цитата: "…постараюсь не прошляпить и ухватить…"
    Так и мы все в меру своего понимания стараемся. Только чаще всего прошляпливаем, не так ли?
    Так что, увы, для меня в ее информации мало конкретики, т.к. нет рекомендованных сроков и рекомендованного состояния кустов, исходя из её богатого опыта.
    И еще: о нитрафене лично мне известно что это очень сильный ядохимикат, и, кажется, он не допускается в личных хозяйствах и даже в фермерских, и даже на сельхозпредприятиях (как и ДНОК). Полагаю, что из чего-то неприятного исходили же фитосанитары и биологи, запрещая их. Тогда зачем такая рекомендация "по Остеру" для осенней обработки?
    Вот и пойми: надо ли следовать этому совету уважаемой С.И. Красохиной? Тем более, что через месяц уже можно ничего не делать. Наверняка снег устойчиво ляжет.
    Я, честно говоря, лучше Александра послушаю (и других мэтров нашего форума).
    Пока что все, что пишет он (а раньше и Светлана), а также другие мэтры, было весьма логичным, объяснимым с т.з. химии, и вдобавок подтверждаемым практическими результатами в нашей местности. Для меня это аргументы, честно.
    А Красохиной спасибо, конечно, как минимум за направление мысли, и ее оценку причинно-следственной связи будущего сезона с завершающимся.
    Но я все же наберусь наглости задать мэтрам и знатокам еще один важный вопрос: фомопсис неизлечим вообще? то есть, если хватанул куст, то все, заражен навсегда? и только омоложивать, и заливать медью и этот куст и все соседние?
    Или есть сейчас что-то сильное и допустимое из препаратов, что может надежно вылечить? Наука-то мировая на месте не топчется.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Осенняя обработка винограда от болезней и вредителей

Виноград любого сорта — капризное растение со слабым иммунитетом. Ему нужен тщательный уход. Обработка винограда осенью от болезней и вредителей необходима ежегодно, чтобы минимизировать вред от атак насекомых и различных инфекций.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Осенняя обработка винограда от болезней и вредителей

Зачем нужна осенняя обработка

Есть мнение, что вредители теряют активность осенью. Это неправда. Летом, в начале осени насекомые могут откладывать личинки, которые проявят себя в период вегетации весной. А если опрыскать виноградную лозу перед наступлением холодов, до укрытия, можно избежать этих негативных последствий и сохранить дерево здоровым.

Осенняя обработка помогает избавиться от таких вредоносных организмов:

  • мучнистая роса (оидиум)

Болезнь можно заметить по светлому налету на листьях. Споры инфекции легко переживают морозы, скрываясь до весны в почве, почках.

  • черная гниль

У больного растения на листьях образуются пятна, гниль легко уничтожит даже взрослый виноград за один сезон.

  • серая гниль

Споры инфекции переносит ветер, поэтому навсегда застраховаться от заболевания нельзя. Но с помощью обработки винограда осенью можно повысить иммунитет садового растения.

  • антракноз

Это грибок, который поражает только верхние части лозы, корни остаются нетронутыми, но постепенно погибают из-за недостатка фотосинтеза, питания.

  • вредители: паутинный и войлочный клещи, щитовка, древоточец, филлоксера, тля

Заметить мелких паразитов сложно. Чаще садоводы начинают бороться с ними, когда виноград поврежден уже сильно.

Признаками заселения колонии насекомых становятся пятна на листьях, лоза, опутанная паутиной, уменьшение размера ягод, их выбраковка.

Главным преимуществом осенней обработки винограда является безопасность для человека. Опрысканные химией ягоды не попадут на стол к дачникам.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Осенняя обработка винограда от болезней и вредителей

Сроки

Время профилактических опрыскивания виноградных культур осенью зависит от климата региона и погоды в конкретном году. Определиться с датой поможет таблица:

Дожидаться наступления осени для обработки винограда готовыми препаратами не обязательно. Проводите профилактику болезней сразу после сбора урожая. Обычно плоды созревают полностью к концу августа — к началу сентября, самые поздние сорта заканчивают плодоносить в октябре.

Обработка винограда железным купоросом

Железный купорос — это отличная защита виноградника от гнили, плесени, пятнистого некроза, оидиума, бактериального рака, антракноза. Использовать его нужно именно осенью. Поскольку купорос замедляет распускание почек, а весной это грозит низкой урожайностью.

Обработка винограда осенью железным купоросом проводится строго по инструкции с соблюдением рекомендованных дозировок:

  1. Приготовьте раствор купороса в стеклянной банке в следующих пропорциях 300 гр на 10 л горячей воды. Получится 3-5% препарат.
  2. По желанию можно добавить в готовую смесь мочевину (карбамид), 300 гр на 10 литров воды. Эта смесь точно уничтожит всех личинок насекомых.
  3. Налейте раствор в опрыскиватель и тщательно обработайте листву, стебли винограда. Не забудьте и о земле вокруг корневой системы, опорах, стенах, на которых ветвится растение.
  4. Трогать лозу после опрыскивания нельзя 2-3 дня.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Осенняя обработка винограда от болезней и вредителей

На заметку! 5% раствор железного купороса используйте, если растение сильно болело, на грядке много насекомых. Молодым, однолетним посадкам достаточно 1% концентрации.

Обработка медным купоросом

Применение медного купороса на огороде осенью оправдано, если растениям нужна дезинфекция, действие сильного антисептика. Лечебное свойство распространяется на такие болезни:

  • парша
  • бурая пятнистость
  • мучнистая роса (милдью)
  • микоз
  • белая пятнистость

Так же многие садоводы считают, что это средство хорошо повышает морозостойкость ягодных кустов и предотвращает нехватку меди у винограда, то есть используется в качестве подкормки.

Перед тем, как опрыскивать виноградник купоросом, лозу нужно обрезать. Все больные ветки уберите с участка, лучше сожгите. Теперь нужно подождать 2-3 дня, чтобы раны от обрезки зажили, затянулись. После всех подготовительных процедур приступайте к опрыскиванию пошагово:

  1. Приготовьте стеклянную тару.
    Эмалированная кастрюля, железное ведро не подойдут — такой материал окислится.
  2. Высыпьте 100 гр вещества в воду (10 л). Тщательно перемешайте.
  3. Вылейте раствор в бак для опрыскиваний.
  4. Обработайте виноград так, что лечебная смесь попала на все его части. Для большего удобства рекомендуем связать лозу в один пучок вдоль шпалера.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Осенняя обработка винограда от болезней и вредителей

Раствор медного купороса

Дефицит меди у винограда можно определить по побелевшим кончикам листьев, ослабленным молодым побегам. Подкармливать виноградник медным купоросом нужно до цветения:

  • Приготовьте питательный раствор.
    Разведите 5 грамм медного купороса в 10 литрах воды.

Обработка винограда осенью мочевиной. Правила обработки винограда перед укрытием

Осенью проводят подготовку виноградников к зиме. Обработка виноградных кустов до укрытия состоит из обрезки виноградной лозы, внесения корневой питательной подкормки, обработка от насекомых и болезней перед зимовкой и укрытие от мороза.

Как подготовить растение к зиме

Для начала проводят обрезку виноградной лозы. Работы, как правило, начинают после того, как уже пожелтела и начала опадать листва. Если на стеблях остаются сухие желтые листья, но они не опадают, их обрывают вручную. Если кусты не обрезать они ослабнут, потеряют большую часть питательных веществ, а это отразится на качестве и количестве будущего урожая, и может его погубить на протяжении долгой зимы.

Обработка кустов винограда

Обрезку стоит проводить, следуя таким правилам:

  • На кустах оставляют только здоровую лозу, толщина которой не более 12 мм.
  • Крупные и толстые стебли удаляют, так как они приносят очень маленький урожай, при этом потребляют очень много питательных веществ.
  • Обрезку проводят возле ствола, оставляя не более 10 почек на плодоносящих ветках, на побегах старой лозы нужно оставить только по 4 почки.
  • Удаляют все сломанные и больные стебли.
  • Все срезы делают так, чтобы они были обращены вовнутрь куста. Также удаляют все стрелки, на которых не будут завязываться плоды.
  • После обрезки, срезы обрабатывают противогрибковым препаратом.

Также перед укрытием виноградной лозы на зиму проводят корневую подкормку кустов. Если стоит сухая погода, кусты поливают, выливая под каждый до 20 ведер воды. Это поможет увлажнить грунт на глубину до 80 см. Если этого не сделать, почва вокруг куста промерзнет, корневая система пострадает, и виноград погибнет.

Важно! При дождливой осени в обильном поливе нет потребности.

После полива под каждый куст вносят подкормку, которую легко приготовить в домашних условиях. Берут такие компоненты:

  • марганец, борную кислоту, сернокислый цинк – по 2 г;
  • калийную соль – 10 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • йодид калия– 1 г.

Все компоненты разводят в ведре теплой воды.

Такая подкормка необходима для того, чтобы виноградные кусты могли восстановить силы и увеличить сопротивляемость различным инфекциям. Очень много сил и полезных веществ теряются в период завязывания и созревания плодов.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/obrabotka-vinograda-pered-ukrytiem-opryskivanie-vinograda-osenyu-zheleznym-kuporosom

Видео обработка винограда перед укрытием на зиму