Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Фенхель, как использовать. Что такое фенхель и как он выглядит. Общее описание. Какой запах и вкус у фенхеля

10.12.2019 в 19:45

Фенхель, как использовать. Что такое фенхель и как он выглядит. Общее описание. Какой запах и вкус у фенхеля

Фенхель — многолетняя трава, относящаяся к семейству зонтичных. Родиной считается Южная Европа; произрастает во всех европейских странах, на Ближнем Востоке, в Индии, Китае, Турции. Этот луковичный овощ обладает плотной, хрустящей нижней бледно-зеленой частью. Верхние его зеленые побеги внешне напоминают укропные. В высоту растение способно дорастать до 2 м. Обладает небольшими ярко-желтыми цветками в зонтиках, из которых затем появляются плоды (семена). Каждую часть этой культуры возможно употреблять в пищу.

Особенно полезны семена, которые применяют при изготовлении десертов и основных блюд. Небольшие твердые семечки ароматом напоминают эстрагон либо анис. Похожи на анисовые семена и внешне: они светлого оттенка (коричневого), в длину достигают примерно 3-4 мм.

На поверхности наблюдаются более светлые вертикальные полосы небольшой толщины.

Фенхель, как использовать. Что такое фенхель и как он выглядит. Общее описание. Какой запах и вкус у фенхеля

фенхель внешне напоминает укроп, но это совершенно разные по вкусу и целебным свойствам растения

Фенхель и укроп: в чем между ними разница

Поскольку внешне эти культуры похожи, их нередко путают, считают одним и тем же, что неверно. Отличаются у растений ароматические свойства: фенхель обладает освежающим сладковатым запахом, укроп — характерным пряным. Стебли фенхеля высокие и кустистые, у укропа они более вытянутые. Семена первой культуры крупнее, более объемные. Отличаются и корни: у фенхеля они съедобные, крупные, мясистые, переходят в луковицу белого цвета; укропные твердые, стержневые.

Как выбрать и хранить фенхель

При выборе следует внимательно осматривать луковицы: они должны быть тяжелыми, плотными, упругими, белыми, без пятен, вмятин, вкраплений других цветов. Пощупать следует и стебли, которые у хорошего продукта твердые. Слишком свободные внешние слои, трещины на луковице являются признаком некачественной продукции, от покупки которой лучше воздержаться.

Не стоит покупать луковицы, стебли с которых полностью удалены: они хранятся меньше, чем те, у которых побеги оставили частично. Семена брать нужно ярко-зеленые: такой цвет только у свежих, лежалые его теряют.

Фенхель, как использовать. Что такое фенхель и как он выглядит. Общее описание. Какой запах и вкус у фенхеля

Варенье из фенхеля.

Варенье из фенхеля

Варенье из фенхеля

Фенхель является пряно-ароматическим растением. Он известен человеку с древних времен. О его существовании знали даже за много лет до нашей эры. Великие философы древности отмечали его целебные свойства. В современности мы не потеряли эти знания, а приумножили их. Теперь появились изысканные рецепты блюд с этим растением. Но для начала поговорим о пользе этого зеленого продукта.

Экстракт фенхеля. Что такое фенхель и как он выглядит

Фенхель – яркий представитель семейства Сельдерейных (Apiaceae), это многолетнее цветущее растение с веретенообразным корневищем. Стебли прямостоящие, круглые, с легким синеватым налетом. Лист рассечен на мелкие нитевидные дольки, поэтому молодой фенхель нередко путают с укропом. Однако это растение вырастает до 220 см в благоприятном климате. В цветении фенхель также похож на укроп – он формирует сложный зонтик из множества желтых цветков. Каждый дает плод – небольшое семя продолговатой формы длиной до 10 мм.

Экстракт фенхеля. Что такое фенхель и как он выглядит

При выращивании фенхель очень нетребователен к почве, хорошо переносит близкое соседство других культур. Однако урожай напрямую зависит от климата, так как растение очень теплолюбивое.

Фенхель и укроп: в чем разница

Если положить веточку фенхеля и веточку укропа рядом, немногие смогут догадаться, что это два разных растения. Более того, народное название фенхеля – аптечный укроп, хотя это и в корне неверно, морфологически они даже не близкие родственники.

Главное бытовое отличие укропа от фенхеля – в запахе, он абсолютно различен. Терпкий и пряный запах веточки укропа отличается от стойкого анисового и слегка приторного аромата фенхеля. Внешне растения также разнятся строением корневища, толщиной и высотой стеблей. Укроп отцветает на месяц раньше – с июня по июль, тогда как фенхель цветет ближе к августу. Кстати, семена укропа мелкие и правильной формы, тогда как у фенхеля они массивные и более вытянутые.

Еще большие различия в воздействии растений на организм. Укроп зарекомендовал себя как великолепная приправа к любому блюду, солению или соусу. В медицине его используют как мочегонное и вспомогательное средство при заболеваниях ЖКТ. Фенхель не столь популярен в кулинарии, хотя и нашел свое место в маринадах, соленьях и многих блюдах кавказской и средиземноморской кухни. Медицинское применение крайне обширно и насчитывает уже более 2000 лет. В целом он оказывает успокоительное действие, является спазмолитиком, помогает мягко решить проблему хронических запоров, имеет выраженные отхаркивающие свойства. Эфирное масло активно применяется в качестве вспомогательного средства в печеночной терапии.