Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Семена томата Бобкат. Помидоры Бобкат – идеальные плоды без особых трудов

11.12.2019 в 12:32

Семена томата Бобкат. Помидоры Бобкат – идеальные плоды без особых трудов

Семена томата Бобкат. Помидоры Бобкат – идеальные плоды без особых трудовНаверняка нет такого садового участка, на котором не произрастали бы томаты. Эта вкусная ягода присутствует в нашем ежедневном рационе. Из помидор делают вкусный сок, разнообразные салаты и многие другие блюда. Особой популярностью в наше время стал пользоваться томат Бобкат (или Бобкэт). Этот гибридный сорт, выведенный селекционерами, известен под названием Бобкат F1.  Это отличная находка для тех, кто хочет вырастить помидоры в больших объемах для продажи. Он отлично сохраняется и транспортабелен.

Особенности сорта

Семена томата Бобкат. Помидоры Бобкат – идеальные плоды без особых трудовЭта огородная культура хорошо подходит для выращивания в теплых климатических условиях. Сорт Бобкат выращивают и в северных зонах, создавая растению тепличные условия. Изначально томат был выведен для произрастания в жарком климате, поэтому он имеет хорошо развитую корневую систему.

Сорт Бобкат имеет некоторые особенности, которые делают его более востребованным, как среди дачников и огородников, так и среди потребителей. Ярко-красные скороспелые плоды круглой и немного сплюснутой формы ароматные и сладкие на вкус. Вес одной ягоды варьируется от 250 до 300 г. С момента высадки срок поспевания плодов составляет около 2 месяцев. Чем теплее климат, тем скорее плоды становятся спелыми. Ягоды этого гибрида настолько привлекательны, что их не нужно даже рекламировать. Зрелые помидоры с блестящей и гладкой кожурой очень аппетитные на вид, перед ними устоять просто невозможно.

Сорт Бобкат дарит спелые томаты одинаковой формы. При этом не играет роли, первый это будет или третий урожай.

Как выращивать Бобкат?

Семена томата Бобкат. Помидоры Бобкат – идеальные плоды без особых трудовЭтот сорт помидоров выращивают с помощью семян весной. Перед посадкой семена не рекомендуется замачивать, и уж тем более обрабатывать химическими препаратами. Они обладают высоким показателем всхожести и менее восприимчивы к вредителям и болезням.

Перед посадкой грунт нужно сдобрить перегноем или любой другой органикой. Посадка семенного материала на рассаду проводится ранней весной. Семена выкладывают на поверхность грунта, слегка присыпая землей. Затем посевы нужно хорошо увлажнить из распылителя и накрыть полиэтиленом. Как только рассада окрепнет и на ней образуется несколько листиков, ее пикируют в отдельные горшочки. После этого можно провести первое кормление. Для этого хорошо подойдут жидкие комплексные препараты. Периодичность внесения подкормок – один раз в 20 дней. Перед высадкой рассадного материала в открытый грунт, сеянцы постепенно приучают к свежему воздуху, периодически вынося их на улицу. Посадка этого сорта проводится по следующей схеме: 4-5 растений на 1 м2. Сорт Бобкат характеризуется высокой плодовитостью, если его выращивать правильно – в один или два стебля.

Секреты опытного томатовода

Семена томата Бобкат. Помидоры Бобкат – идеальные плоды без особых трудовСуществуют некоторые агротехнические приемы, позволяющие повысить плодовитость этого гибрида:

  • Если произвести процедуру пасынкования, оставляя один стебель, то ягоды могут поспеть на 1 неделю раньше. Растения с двумя стеблями дадут больше плодов, правда, созреют они немного позже.
  • Этот сорт требует высокой влажности грунта. При этом плоды никогда не растрескиваются, и растениям не страшен фитофтороз. Вместе с этим, если грунт хорошо увлажненный, а дневная температура воздуха опускается ниже 24 градусов, рекомендуется применить препарат Квадрис или Ридомил голд.
  • Регулярное кормление растений позволит существенно повысить урожайность томата Бобкат F1.

Если вы решились вырастить этот сорт томатов, вы сможете обеспечить себя плодами не только для приготовления разнообразных салатов и консервирования, но и для продажи. Оптимизируйте уход своим посадкам, и вы обязательно получите хороший урожай с высокими вкусовыми качествами.

Помидор Бобкат характеристика. Томат Бобкат: характеристика и описание сорта

Помидор Бобкат культивируют и в условиях теплиц, и в открытом грунте. Принадлежат к детерминантным типам. Взрослые кустики вырастают до 70-ти см в высоту, а в длину достигают 1 метра.Бобкат относится к сортам с поздним сроком созревания. После посадки рассады на постоянное место роста – пожинать плоды можно только спустя 3 месяца.

внешние характеристики плодов

спелые плоды томатов имеют форму шара, чуть приплюснутую. готовые к употреблению плоды окрашены полностью в яркий красный цвет (даже у плодоножки). один помидор может весить от 100 до 150-ти грамм.

Фото томата Бобкат F1

Семена томата Бобкат. Помидоры Бобкат – идеальные плоды без особых трудов 04

Отличие и особенность сорта заключается в мягкой, нежной, тонкой кожице, которая одновременно хорошо защищает плоды от повреждений, в том числе и при обработке высокими температурами. Например, при консервировании – плоды сохраняют свою целостность и выглядят очень эстетично.Внутри плодов – мясистая, сочная, вкусная мякоть и от 4-х до 6-ти камер с семенами. Сорт отлично переносит перевозки на дальние расстояния, хорошо хранится (более 1 месяца).

томат бобкат урожайность

овощеводы, которые уже выращивали сорт, все как один отмечают высокую урожайность томата бобкат - с 1 м2 реально получить урожай от 8-ми и более кг. и это – в условиях открытого грунта, а в условиях теплицы показатели урожайности могут быть значительно выше.

область применения плодов

томаты бобкат отличаются идеальным соотношением количества сахаров и кислот. именно поэтому он отлично подходит для приготовления летних, легких салатов, или просто – в качестве нарезки. свежевыжатый томатный сок обладает изумительным вкусом и сохраняет все полезные вещества, содержащиеся в продукте.помидоры сорта бобкат активно используют и для консервирования, приготовления заготовок на зиму, а также – для соусов и паст.

Семена томата Бобкат. Помидоры Бобкат – идеальные плоды без особых трудов 05

Томат Бобкат форум. Помидоры Бобкат (45 фото): характеристика, описание, сорт, томата, отзывы

Томат Бобкат форум. Помидоры Бобкат (45 фото): характеристика, описание, сорт, томата, отзывы

Один из лучших сортов томатов — Бобкат. Его выбирают многие огородники, занимающиеся выращиванием помидоров на своих приусадебных участках, и неизменно получают хорошие урожаи. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы тех, кто уже успел познакомиться с этим гибридом.

Чем хорош сорт Бобкат?

Среди овощеводов уже давно сложилось мнение, что голландское происхождение семян — своеобразный залог успеха в получении хорошего урожая. Сорт помидор Бобкат был выведен именно голландскими селекционерами.

В России его зарегистрировали в 2008 году. И с тех пор российские огородники и садоводы с удовольствием выращивают на своих участках этот гибрид. Не обходят его стороной и фермеры, которым необходимо получить большой урожай для продажи.

Бобкат отлично подходит и для этих целей.

Основная характеристика сорта — высокая урожайность. Среди других его свойств отмечают следующие:

  • с момента посадки рассады до созревания первых плодов проходит всего лишь 65 дней: это среднеранний сорт;
  • помидоры мясистые, обладают отличными вкусовыми характеристиками, сахарные и рассыпчатые;
  • один плод может достигать 300 г;
  • помидоры имеют ярко-красный цвет, что хорошо видно на фото, их форма — круглая, слегка приплюснутая, плоды не склонны к растрескиванию;
  • гибрид устойчив к различным болезням;
  • в жаркую погоду не прекращает своего развития;
  • долго не теряет товарный вид, устойчив к перевозкам.

Бобкат F1 относится к детерминантным сортам. Это означает, что рост куста ограничен. Как только на верхушке появляется завязь, так прекращается рост. Но растение хорошо ветвится, очень коренастое и мощное.

Цветочная кисть начинает развиваться после 6-7 листа. Следующая — не более чем через 3 листа. Рост кустика прекращается после того, как образуется 5-6 таких завязей.

Сорта томатов для открытого грунта (

Как выращивать гибрид Бобкат?

Посев томата проводится в марте. Семена не требуют особой подготовки: их не замачивают и не протравливают.

Не предъявляются какие-то особые требования и к земле: подойдет обычная, из огорода, просто в нее надо добавить перегной.

Каждое зернышко следует аккуратно разложить на поверхности грунта, присыпать сверху тонким слоем земли, опрыскать водой и закрыть емкость полиэтиленовой пленкой. После появления первых всходов пленку снимают.

Пикировать рассаду следует после появления у всходов 2-х настоящих листиков. После этого проводится подкормка калием.

Весной солнца может быть недостаточно, поэтому рассада вытягивается. Чтобы этого избежать, следует воспользоваться люминесцентными лампами. Они обеспечат растениям дополнительное освещение.

С наступлением теплых весенних дней рассаду можно выносить на улицу для закаливания. Растениям нужен свежий воздух и солнце. Такие кустики после пересадки их на постоянное место роста быстрее адаптируются. Помидоры Бобкат можно растить в открытом грунте в южных регионах страны, а в тех районах, где климат не столь благоприятный, лучше высаживать томаты в теплицы.

Грунт, где помидоры будут расти постоянно, должен быть подготовлен. Сначала его следует продезинфицировать, воспользовавшись медным купоросом. Раствор готовится в соотношении 1 ст.л. купороса на 10 л воды. Вносить много удобрений не стоит, вполне хватит золы и перегноя. Нельзя вносить свежий навоз.

Следующее описание поможет вырастить хороший урожай томатов Бобкат:

  • формировать кусты можно в 1 ствол или в 2: в первом случае плодов будет меньше, но лакомиться ими можно раньше, а во втором — помидорки появятся позднее, но урожай будет большим;
  • кусты необходимо подвязывать;
  • пасынки следует удалять, чтобы они не забирали полезные вещества, необходимые кусту;
  • листья надо удалять, потому что они не позволяют плодам созревать быстрее, но делать это надо аккуратно;
  • поливать кусты можно не чаще 2-х раз в неделю.

Если помидоры растут в теплице, то необходимо ее постоянно проветривать.

Томаты данного сорта можно употреблять и в свежем виде, и в консервированном. Получив хороший урожай, можно и продать его часть — плоды имеют товарный вид, они вкусные и качественные.

Помидоры Бобкат уход. Самый урожайный гибридный сорт

Томат Бобкат

Семена томата Бобкат. Помидоры Бобкат – идеальные плоды без особых трудов 07Общая
характеристикаПозднеспелыйПериод
созревания120-130 дней после всходовЛежкость
(сохранность на хранении)НизкаяНазначениеСалатное, консервное (для переработки на соки и соусы)Масса плода100-220гКоличество
плодов на кисти4-5Устойчивость
к заболеваниямВысокая

Томат Бобкат — фото, характеристика, описание сорта:

  1. Бобкат F1 позднеспелый детерминантный сорт голландской селекции. Срок созревания 120-130 дней. Идеален для выращивания в Северо-Кавказском округе. Из-за позднего срока созревания в северных районах не подходит для возделывания. В высоту куст достигает 1-1,2 м, предназначен для выращивания в открытом грунте, но неплохой урожай дает в теплице. Гибрид ограниченного роста. Останавливается рост после появления завязи на вершине куста.
  2. Плоды округлые, слегка приплюснутые в зоне плодоножки с ребристой поверхностью. Окрас равномерный ярко-красный. Вес одного томата 100-220 г. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкая на вкус. Лучшее применение для изготовления томатного сока. Прекрасно хранится и транспортируется благодаря плотной, глянцевой кожице.
  3. К достоинствам сорта относится высокая урожайность 8 кг с 1 м 2. Постоянный размер плодов во всех партиях урожая. Хорошая приспосабливаемость к жаре и засухе. Устойчивость к болезням и вредителям. Подходит для употребления в свежем виде и консервирования. Обладает высокой лежкостью и транспортабельностью.
  4. Помидоры Бобкат F1 имеют и некоторые недостатки. Это ограниченная территория возделывания. Удлиненные сроки созревания и высокая требовательность к уходу.