Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как производится сахар и может ли возникнуть его дефицит.

28.11.2022 в 18:53
Содержание
  1. Как производится сахар и может ли возникнуть его дефицит.
  2. Чем опасен сахарный диабет 2 типа. Эндокринолог: чем опасен сахарный диабет второго типа?
  3. Можно ли наесть диабет. Какие осложнения вызывает диабет? Основная причина хронических осложнений при диабете это поражение мелких кровеносных сосудов и периферической нервной системы. От избытка сахара в крови страдают стенки сосудов и нервов; проникая в них, глюкоза превращается в вещества, которые являются токсичными для этих тканей. В результате происходят изменения, нарушающие нормальную работу органа, в котором имеется много мелких сосудов и нервных окончаний. Если же больной удерживает сахар крови в пределах допустимых величин (6,7-8,0 ммоль/л), то поздние диабетические осложнения не возникают.
  4. Механизм развития сахарного диабета. Классификация диабета
  5. В структуре сахарного диабета первое место занимает. Глав. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА, ПРОФИЛАКТИКА
  6. Первые симптомы сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета
  7. Диабет: причины и профилактика. Методы лечения сахарного диабета
  8. Клинические проявления сахарного диабета. Определение болезни. Причины заболевания

Как производится сахар и может ли возникнуть его дефицит.

Сладкие вещества, обладающие калорийностью. Часто это сахарные спирты (полиолы) и углеводы (моносахара).

Калорийность сахара ~ 387 ккал/100 г.

К этой группе традиционно относят:

    Сорбит ~ 260 ккал/100 г. Имеет код Е420.

    Ксилит ~ 240 ккал/100 г. Имеет код Е967.

    Маннит ~ 370 ккал/100 г. Имеет код Е421.

    Изомальт/изомальтит ~ 236 ккал/100 г. Имеет код Е953.

    Мальтит ~ 200–300 ккал/100 г. Имеет код Е965.

    Лактит ~ 200 ккал/100 г. Имеет код Е966.

    Фруктоза ~ 396 ккал/100 г. Не имеет Е-кода.

    Сюда же можно отнести мед и всевозможные сиропы (агавы, кэроба, топинамбура). Калорийность ~ 200–300 ккал/100 г.

Калорийность некоторых подсластителей близка к сахарозе, и отсюда возникает вопрос – а не проще ли продолжить есть обычный сахар? Но есть нюансы. Например, фруктоза слаще сахара в 1,5 раза, а значит, ее нужно класть меньше. У ксилита и сорбита ниже гликемический индекс. А вот сироп топинамбура в принципе от сахара по калорийности мало чем отличается.

Самые некалорийные сахарозаменители

Сладкие вещества, не являющиеся сахаром (углеводами) и имеющие либо очень низкую калорийность, либо околонулевую. Сюда относят вещества природного (натурального) и искусственного происхождения:

    Эритрит, Е968.

    Стевия, Е960 (стевиолгликозиды).

    Аспартам, Е951.

    Ацесульфам, Е950.

    Аспартам-ацесульфама соль, Е962.

    Цикламат, Е952.

    Сахарин, Е954.

    Сукралоза, Е955.

    Сладкие белки (браззеин, тауматин (Е957), монелин).

    Редкие сахара (аллюлоза, тагатоза).

    Неогесперидин дигидрохалкон, Е959.

    Неотам, Е961, и др.

Эти подсластители не включаются в энергетический обмен и не воспринимаются организмом как углеводы. Некоторые из них слаще сахара в 200–300 раз, а значит, добавлять их нужно значительно меньше.

Такие сахарозаменители можно употреблять при сахарном диабете второго типа, сообщает Российская диабетическая организация.

Кстати

Существует миф, что любой сахарозаменитель автоматически повышает уровень инсулина в крови, когда мозг распознает сладкий вкус на языке. Исследования этого, конечно же, не подтверждают, иначе с таким же успехом уровень сахара в крови у нас поднимался бы и при виде пирожных. К счастью, организм так не работает.

Чем опасен сахарный диабет 2 типа. Эндокринолог: чем опасен сахарный диабет второго типа?

Неинфекционной эпидемией XXI века называют сахарный диабет II типа. Это неинсулинозависимая форма болезни, которой по оценкам специалистов страдает каждый десятый житель планеты и при этом больше половины больных даже не знают о своём недуге. Болезнь подкрадывается незаметно. Обычно она возникает у людей старше сорока лет вместе с появлением избыточного веса, а со временем и ожирения. Чем опасен этот вид сахарного диабета, как с ним бороться и можно ли победить эту болезнь?

Сахарный диабет 2-го типа. Симптомы и возможные осложнения

Сахарный диабет независимо от формы – это неспособность организма адекватно утилизировать глюкозу, которая является главным источником энергии. Это обусловлено нарушениями продуцирования или использования в организме инсулина – гормона, который необходим для превращения сахара в энергию.

Причинами возникновения этой болезни являются наследственная предрасположенность, плохая экологическая обстановка, частые стрессы, малоподвижный образ жизни, неправильно питание – фастфуд, алкоголь, жирная пища, продукты с большим содержанием сахара, сладкая газированная вода.

У больных сахарным диабетом 2 типа поджелудочная железа престаёт вырабатывать необходимое количество инсулина, что приводит к повышению содержания глюкозы в крови, что в свою очередь ведёт к повреждению сосудов и других органов. Осложнения могут быть самыми разными. Очень высокий риск инфарктов и инсультов, заболевания почек, неврологические нарушения, импотенция, гангрена, нарушения зрения вплоть до слепоты. В запущенных случаях при отсутствии эффективной терапии возможен летальный исход.

Симптомами сахарного диабета 2-го типа являются:

  • сильная жажда и постоянная сухость во рту;
  • частое и обильное мочеиспускание;
  • быстрая утомляемость и чувство слабости;
  • постоянное чувство голода;
  • раздражительность.

Что делать при сахарном диабете 2-го типа?

Важно! При появлении соответствующих симптомов следует немедленно обратиться к врачу-эндокринологу и пройти медицинское обследование. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем быстрее можно будет от него избавиться.

Если диагноз – сахарный диабет врачом поставлен, то для эффективного лечения необходимо строго придерживаться рекомендаций эндокринолога и с особой тщательностью осуществлять постоянный контроль своего состояния.

Специалисты советуют людям, страдающим сахарным диабетом 2 типа, изменить привычки, рацион питания, а может даже и образ жизни. Самоконтроль в этом случае играет ключевую роль.
Основные рекомендации сводятся к следующим:
  • постоянно контролировать содержание глюкозы;
  • следить за массой тела;
  • правильно питаться, включив в рацион низкокалорийную пищу;
  • регулярно заниматься физкультурой, постепенно повышая нагрузки;
  • повысить профилактические меры для предупреждения простудных заболеваний;
  • соблюдать гигиену стоп.

В «Семейной клинике» можно пройти обследование у эндокринолога. Если диагноз поставлен наряду с диетой и физическими упражнениями врач может назначить комплекс гипогликемических препаратов перорально. Постоянный контроль содержания сахара в крови и реакция пациента на диетотерапию, позволяют врачу корректировать лечение, назначая препараты, которые повышают способность организма эффективно использовать собственный инсулин или увеличивать его продуцирование.

Периодическое посещение эндокринолога при сахарном диабете 2-го типа обязательно, а его частота определяется врачом, исходя из состояния больного. Записаться на первичный приём к эндокринологу можно по указанному телефону.

Статьи: Аутоиммунный тиреоидит / Гипертиреоз / Гликированный гемоглобин, что это за анализ и кому его нужно исследовать? / Диабетическая нейропатия / Инсулинорезистентность

Услуги: УЗИ щитовидной железы / УЗИ слюнных желез / УЗИ почек и надпочечников / УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства комплексное

Запись на приём

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Можно ли наесть диабет. Какие осложнения вызывает диабет? Основная причина хронических осложнений при диабете это поражение мелких кровеносных сосудов и периферической нервной системы. От избытка сахара в крови страдают стенки сосудов и нервов; проникая в них, глюкоза превращается в вещества, которые являются токсичными для этих тканей. В результате происходят изменения, нарушающие нормальную работу органа, в котором имеется много мелких сосудов и нервных окончаний. Если же больной удерживает сахар крови в пределах допустимых величин (6,7-8,0 ммоль/л), то поздние диабетические осложнения не возникают.

Негативное влияние диабета сильно сказывается на одних органах и меньше затрагивает другие, например:
  • Глаза — поражается сетчатка, диабет может служить причиной катаракты (помутнение хрусталика) и слепоты (изменения сетчатки).
  • Зубы — все заболевания в полости рта развиваются усиленными темпами из-за дефицита кровоснабжения. Нередки случаи, когда диабет выявляется именно в зубоврачебном кабинете, куда пациент приходит с жалобами на опухшие десны и шатающиеся зубы.
  • Сердце — поражается диабетом; изменяется сердечная мышца, изменения в сосудах за счет высокого холестерина приводят к ишемической болезни.
  • Печень — при плохой компенсации диабета нарушается ее нормальное функционирование, печень увеличивается.
  • Почки — напрямую поражаются диабетом, следствием чего является диабетическая нефропатия.
  • Половая система. Диабет у мужчин приводит к импотенции, у женщин возможны выкидыши, преждевременные роды, внутриутробная гибель плода.
  • Процесс беременности и родов у женщин-диабетиков сильно осложнен. Беременные, страдающие сахарным диабетом, нуждаются в обязательном наблюдении двух специалистов — эндокринолога и акушера.
  • Ноги и ступни — страдают при диабете из-за поражения сосудов и нервов. Возможный результат — трофические язвы, гангрена, потеря конечностей. Кроме того, ступни и ногти подвержены грибковым заболеваниям.
  • Суставы в большей степени, чем у здорового человека, подвержены таким процессам, как отложение солей; кроме того, возможны диабетические изменения суставов.
  • Кровеносная система — поражается диабетом напрямую, что в свою очередь инициирует все указанные выше заболевания. Кровяное давление у диабетиков обычно повышенное. Отметим, что дополнительным фактором, стимулирующим при диабете поражение кровеносных сосудов, является курение.

Механизм развития сахарного диабета. Классификация диабета

Сахарный диабет имеет 2 основных типа, которые принципиально различаются по этиологии патологического процесса и на начальных стадиях требуют различного подхода к лечению:

  • Инсулинозависимый диабет 1-го типа – развивается в ответ на аутоиммунную агрессию организма против бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. В результате уровень гормона патологически снижается, что грозит высокими показателями гипергликемии. Характерен для детей и молодых людей. У людей старшего возраста проявляется как следствие панкреонекроза при осложненном панкреатите. Требует гормонозаместительной терапии инсулином.
  • Инсулиннезависимый диабет 2-го типа развивается в виде повышенной резистентности организма к инсулину с сохранением рабочей функции поджелудочной железы. Характерен для людей старше 40 лет. На ранних стадиях корректируется без гормонального лечения с помощью диеты.

На заметку! Термин «инсулинонезависимый» в отношении диабета 2-го типа остается верным до тех пор, пока существует возможность восстановить чувствительность клеток-мишеней к инсулину. В тяжелых случаях, когда повышенный синтез гормона преждевременно истощает поджелудочную железу, приходится, как и в случае с диабетом 1-го типа, прибегать к терапии инсулином.

Помимо 2-х основных групп различают так называемые ситуационные и специфические виды диабета:

  • гестационный – обратимая патология, характерная для тяжело протекающей беременности;
  • панкреатогенный – возникает как вторичное повреждение на фоне первичных травм и заболеваний поджелудочной железы;
  • LADA-диабет (латентный аутоиммунный диабет) – отличается вялой симптоматикой, но требует инъекционного лечения инсулином;
  • MODY-диабет – генетическая форма диабета.

В структуре сахарного диабета первое место занимает. Глав. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА, ПРОФИЛАКТИКА

Сахарный диабет (СД) это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией,развивающийся вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина и проявляющийся также глюкозурией, полиурией, полидипсией, нарушениями липидного (гиперлипидемия, дислипидемия), белкового (диспротеинемия) и минерального (например, гипокалиемия) обменов и развитием осложнений.

Сахарный диабет является важной медико-социальной проблемой и стоит в ряду приоритетов национальных систем здравоохранения всех стран мира. По данным экспертной комиссии ВОЗ, к настоящему времени СД страдают более 60млн.человек в мире, ежегодно этот показатель увеличивается на 6–10 %, его удвоения следует ожидать каждые 10–15лет. По степени важности это заболевание стоит непосредственно после сердечных и онкологических заболеваний.

Официально в России зарегистрировано более 3млн больных диабетом, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9–10миллионов. Это означает, что на одного выявленного больного приходится 3–4невыявленных. Ежегодно в России выявляется более 130тысяч случаев заболевания сахарным диабетом. Кроме того, около 6 миллионов россиян находятся в состоянии предиабета. Это означает, что человек еще не болен, однако уровень сахара у него в крови уже выше нормы. Это значительно увеличивает рискразвития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с людьми, у которых уровень сахара крови в норме. Расходы на борьбу с диабетом и его осложнениями составляют в развитых странах не менее 10–15 % от бюджетов здравоохранения. По данным IDF, стоимость лечения и профилактики диабета по всему миру в 2007 году составила 232млрд долларов США, а к 2025году она возрастет до 302,5млрд долларов США. ВРоссии на борьбу с диабетом также тратится приблизительно 15 % от общего бюджета здравоохранения, что составляет порядка 300млн рублей ежегодно. При этом 80 % затрат уходят на борьбу с осложнениями диабета, которые можно предотвратить путем раннего выявления и адекватного лечения заболевания. Косвенные затраты, связанные с диабетом – потеря производительности труда и временная нетрудоспособность, инвалидность, досрочный выход на пенсию и преждевременная смертность – вообще трудно поддаются оценке. При этом болезнь неуклонно «молодеет», каждый год, поражая все больше людей младше 40лет.

Первые симптомы сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета

Один из признаков, характерных для этого состояния – увеличение потребности в воде. На первых стадиях диабета симптом может не ощущаться, поэтому пациенты списывают состояние на жару или физические нагрузки. 

При ухудшении состояния повышенная жажда часто сопровождается другими симптомами диабета: учащенным мочеиспусканием, чувством необычного голода, сухостью во рту и увеличением или снижением веса, усталостью, помутнением зрения, ночными кошмарами и головными болями.

Часто диабет выявляется только после того, как его негативные последствия для здоровья становятся очевидными. Например, диабетиков беспокоят постоянные воспалительные поражения кожи и язвы, которые долго заживают, рецидивирующие грибковые инфекции влагалища и мочевыводящих путей, полости рта (кандидозы), кожный зуд и высыпания (микозы). Все это признаки развития гипергликемии.

У диабетиков обоих полов развивается сексуальная дисфункция. Гипергликемия приводит к повреждению мелких и крупных кровеносных сосудов и нервов половых органов, чувствительность снижается, что приводит к отсутствию естественного удовлетворения от полового акта (оргазма). 

Также частые осложнения диабета – сухость влагалища у женщин и импотенция у мужчин. Статистика показывает, что от 35-70% мужчин с диабетом в конечном итоге будут страдать от импотенции, а у 30% женщин развивается сексуальная дисфункция. Для женщин, страдающих диабетом, характерны отсутствие сексуального влечения, возбуждения и диспареуния – болевые ощущения во время полового акта.

Диабет: причины и профилактика. Методы лечения сахарного диабета

Как производится сахар и может ли возникнуть его дефицит.

Сегодня сахарный диабет уже не является заболеванием, при котором нельзя нормально жить, работать, заниматься спортом и т. д. Современная медицина обладает необходимым инструментарием для того, чтобы сделать жизнь больного сахарным диабетом ничем не отличающейся от жизни здоровых людей. Однако для этого необходимо своевременно выявить заболевание, постоянно следить за уровнем сахара в крови и соблюдать все назначения лечащего врача.

Лечение при сахарном диабете направлено на достижение компенсации. Компенсация сахарного диабета – это поддержание уровня глюкозы в крови в пределах диапазона нормальных значений. Подобное состояние позволяет нормализовать углеводородный обмен, а также улучшить показатели жирового, белкового и водно-соляного обмена.

Лечение сахарного диабета является комплексным и включает в себя специальную диету, применение лекарственных средств, физическую нагрузку в необходимом объеме.

Консультация специалиста

Важно научить больного самостоятельно следить за своим состоянием и контролировать свое поведение. Для людей, страдающих сахарным диабетом, эндокринологи «Семейного доктора» проводят специальные занятия «Школа для больных сахарным диабетом», на которых врачи рассказывают о заболевании, особенностях диабетической диеты и режиме необходимых физических нагрузок.

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Клинические проявления сахарного диабета. Определение болезни. Причины заболевания

Эпидемия сахарного диабета (СД) длится уже достаточно долго.По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1980 году на планете было около 150 миллионов человек, страдающих от СД, а в 2014 году — около 421 миллионов. К сожалению, тенденция к регрессу заболеваемости за последние десятилетия не наблюдается, и уже сегодня можно смело заявить, что СД является одним из распространённых и тяжёлых болезней.

Сахарный диабет II типа (Type 2 diabetes) — хроническое неинфекционное, эндокринное заболевание, которое проявляется глубокими нарушениями липидного, белкового и углеводного обменов, связанного с абсолютным или же относительным дефицитом гормона, производимого поджелудочной железой.

У пациентов с СД II типа поджелудочная железа продуцирует достаточное количество инсулина — гормона, регулирующего углеводный обмен в организме. Однако из-за нарушения метаболических реакций в ответ на действие инсулина возникает дефицит этого гормона.

Как производится сахар и может ли возникнуть его дефицит. 01

Инсулиннозависимый СД II типа имеет полигенную природу, а также является наследственным заболеванием.

Причиной возникновения данной патологии является совокупность определённых генов, а её развитие и симптоматика определяется сопутствующими факторами риска, такими как ожирение , несбалансированное питание, низкая физическая активность, постоянные стрессовые ситуации, возраст от 40 лет, бессонница .

Нарастающая пандемия ожирения и СД II типа тесно связаны и представляют основные глобальные угрозы здоровью в обществе.Именно эти патологии являются причинами появления хронических заболеваний: ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклероза и гиперлипидемии.