Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста

13.12.2019 в 06:10

Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста

Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста

Готовим отличный гарнир к мясным блюдам, особенно распространенный в немецкой кухне – тушеную красную капусту. Рецепт очень прост, однако содержит кое-какие важные хитрости.

Изучайте!

Лет пять тому назад муж сделал мне подарок на годовщину свадьбы – свозил меня на горнолыжный курорт в Германию. В пансионате, где мы жили, постоянно подавали тушеную краснокочанную капусту. Попробовав ее один раз, я сразу поняла – готовят ее как-то по-особенному.

Если просто тушить в небольшом количестве жидкости, получается безвкусная и отвратительно пахнущая штука, которую есть не очень-то приятно. А тут – ароматный, вкусный гарнир (его обычно подавали со свининой и картофелем – идеальное сочетание). Любопытство взяло верх, и я узнала рецепт у повара.

И этим рецептом, который теперь использую постоянно, я делюсь с вами

Назначение: На обед / На ужин / Легкий ужин / Диетический ужин
Основной ингредиент: Овощи / Капуста / Красная капуста
Блюдо: Гарниры
География кухни: Немецкая

Ингредиенты:

  • Сливочное масло  — 2 Ст. ложки
  • Чеснок  — 2 Зубчика
  • Лук  — 1/2 Штуки
  • Яблоко зеленое  — 1 Штука
  • Красная капуста (кочан)  — 1 Штука
  • Молотая гвоздика  — 1/4 Чайных ложки
  • Яблочный уксус  — 2 Чайных ложки
  • Вода  — 2 Чайных ложки
  • Соль, перец  — По вкусу

Количество порций: 4

Как видите, ингредиентов – немного.

Конечно, можно вообще не заморачиваться, закинуть капусту в кастрюлю и потушить, но тогда у вас получится незамысловатый, простецкий и не шибко вкусный гарнир. Я же расскажу, как сделать действительно вкусную тушеную краснокочанную капусту. Как в ресторанах Итак, для начала нашинкуйте капусту, мелко нарежьте лук и чеснок, мелко нарежьте яблоко. Величина нарезки – на фото.

В толстостенной кастрюле растопите сливочное масло. Добавьте чеснок, обжарьте 30 секунд до появления запаха, затем добавьте мелко нарезанный лук. Обжарьте лук до мягкости, около 5 минут, после чего добавьте яблоки и жарьте еще 1 минуту.

Добавьте нашинкованную капусту, гвоздику, яблочный уксус и воду. Накройте, уменьшите огонь до минимума и варите, пока капуста не станет мягкой, около 30-40 минут.

Время от времени капусту нужно будет перемешивать. Когда капуста станет мягкой, ее останется посолить и поперчить по вкусу, после чего можно снимать с огня и подавать. Тушеная краснокочанная капуста по-немецки готова.

Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Капусту по-чешски с медом и яблоками тушу довольно редко, потому что у сына аллергия на пчелиные продукты, а я стараюсь готовить блюда исходя из дозволенных доктором компонентов. Иногда корректирую рецептуры, заменяя те или иные ингредиенты, и у меня получаются совершенно новые блюда.
Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста по-чешски с медомНо изменить этот рецепт я не решаюсь — здесь настолько оригинальный вкус, что из разряда обыденных блюдо перешло в праздничные. Подавать его можно как в горячем виде, так и в холодном. Я чаще всего готовлю такой гарнир из капусты к запеченной свиной рульке.

Ингредиенты:

  • капуста краснокочанная (средних размеров) – 1 шт.
  • лук-репка – 1-2 шт.
  • яблоко спелое (кисло-сладких сортов) – 2 — 3 шт.
  • уксус столовый (9%) или любой фруктовый – 3 ст.л.
  • соль морская или кухонная, мелкого помола – 2 щепотки
  • паприка (молотая) – щепотка
  • мёд (жидкий) – 2 ст.л.
  • масло растительное – 3 ст.л.
Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста по-чешски с медом

Способ приготовления:

Готовим блюдо в казане или в другой ёмкости с толстым дном. Чищеный лук шинкуем мелкими кубиками. В казан вливаем масло (без запаха) и как только оно разогреется, высыпаем лук. Поджариваем лук на умеренном огне, пока не зарумянится.
Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь делим капустный вилок надвое, чтобы было удобнее делать нарезку. Далее шинкуем капусту довольно мелко и кладем в казан к луку.
Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПеремешиваем овощи, тушим на среднем нагреве без крышки примерно 5-7 минут.

Чистим яблоки от кожуры и вырезаем семенные коробочки, после измельчаем фрукты на тёрке и добавляем в казан.
Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста по-чешски с медомДоливаем уксус (хорошо взять фруктовый, чтобы добавить особого аромата) и тушим блюдо 20 минут.
Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста по-чешски с медомТеперь добавляем мёд, солим, перемешиваем и тушим ещё 20 минут. На этом этапе можно регулировать вкус блюда на свое усмотрение.
Тушеная красной капусты. Тушеная красная капуста по-чешски с медомПосыпаем капусту молотой паприкой и через 5 минут снимаем казан с огня.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kapusta-krasnokochannaya-recepty-tushenaya-tushenaya-krasnaya-kapusta

Красная капуста тушеная в вине. Тушеная капуста в вине

Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста 08Тушить капусту умеет каждая хозяйка. Тушеную капусту можно использовать по-разному. Можно предложить ее домашним на ужин в качестве самостоятельного блюда, можно за обедом подать ее как гарнир, можно сделать из нее начинку к пирогам. Все зависит от того, с чем вы ее тушили. Очень распространенны рецепты капусты, тушеной с другими овощами. Мы сегодня будем тушить просто капусту, но уксус заменим белым сухим вином. Что нам это даст? Виноградное натуральное вино рекомендуется при некоторых болезненных ситуациях как лечебное. Вино имеет сложный химический состав. Вино живет, в нем происходят интересные биохимические процессы – сначала бродит, потом созревает, затем стареет и даже умирает. При тепловой обработке спиртовые нотки из вина испаряются, а букет ароматов, из которых вино родилось – остается. Поэтому вкус любого блюда, в которое добавлялось хорошее вино, изменяется. Те нотки, которыми вино выделяется среди своих собратьев, передаются в готовящееся блюдо. Для приготовления блюд лучше брать белое вино, так как красное может поменять цвет блюда (а иногда это делают специально).

Давайте попробуем.

Чтобы приготовить тушеную капусту в вине, вам понадобится:

капуста – 1кгстакан белого сухого хорошего винасливочное масло – 70 гперец горошкомзелень петрушки – 1 пучоксоль

Как приготовить тушеную капусту в вине:

1. Берем кастрюлю для тушения. Капусту шинкуем, на дно кастрюли выкладываем сливочное масло и капусту. Тушим ее, помешивая, 15 минут. Она должна осесть и пустить сок.2. Готовим зелень петрушки, моем, нарезаем мелко.3. Осевшую капусту заливаем вином, добавляем петрушку, соль, перец. Доводим все до кипения и делаем медленный огонь. Закрываем крышкой и тушим еще 15 минут.

Если вино у вас было типа Мускат, то в вашей капусте должны проявится мускатные нотки. В другой раз можно сделать с другим напитком, чтоб можно было сравнить.

С тушеной капустой прекрасно сочетаются котлеты и домашние колбасы. К нашей капусте можете подать, или, или.

Салаты будут излишними, хотя многим может понравиться сочетание тушеной капусты с.

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Сегодня хочу предложить вам рецепт быстрого маринования капусты. Я делаю такую капусту очень часто, потому что она получается безумно вкусная: хрустящая, немного пряная, не слишком острая или соленая, но с кислинкой. Готовиться рассольным способом.

Основные продукты

  • Капуста белокочанная — 500 г
  • Морковь — 100 г
  • Перец болгарский — 50 г
  • Огурец свежий — 50 г

Ингредиенты для рассола

  • Вода — 200 г
  • Масло растительное 2 ст. ложки — 15 г
  • Уксус 9% 5 ст. ложек — 75 г
  • Бальзамический уксус 1 ст. ложка — 15 г
  • Соль 1 ч. ложка — 10 г
  • Сахар 1 ч. ложка — 7 г
  • Перец горошком 1 ч. ложка
  • Лавровый лист — 4-5 листиков

Как приготовить маринованную капусту

  1. Воду наливаю в ковшик и ставлю на огонь. Как только закипит, выключаю огонь, закидываю в нее соль, перец горошком и лавровый лист. Закрываю крышкой и оставляю настаиваться.
  2. Капусту очищаю от внешних загрязненных листьев и измельчаю с помощью шинковки (можно ножом). Я пользуюсь немецкой шинковкой «Бёрнер».
  3. С помощью этой же шинковки, только разными насадками, измельчаю перец и огурец.
  4. Морковь натираю на крупной терке.
  5. Все овощи закладываю в глубокую кастрюлю.
  6. К этому времени рассол настоялся, и я процеживаю его, освобождая от перца горошком (если он вам нравиться на зубок, то оставляйте). Лавровый лист же перекладываю к овощам.
  7. В рассол добавляю 5 ст. ложек 9% уксуса, 1 ст. ложку бальзамического уксуса, пару ложек подсолнечного масла и сахар (чисто символически).  Все перемешиваю. Получается коричневая красивая жидкость.
  8. Заливаю овощи рассолом.
  9. Кладу сверху тарелку, чуть меньшего диаметра, чем кастрюля. Ставлю сверху груз (можно использовать банку с водой).
  10. Ставлю в прохладное место (в холодильник или на балкон). Через 6 часов капуста готова.

Не всегда есть сила воли ждать 6 часов, пробу снимаем через 3 часа — и есть уже можно! Лавровый лист выкидываю, капусту раскладываю по банкам, подливая рассол.

Привожу продукты специально на небольшое количество капусты — всего на 0,5 кг. Просто я люблю, чтобы капуста была свежая. Такой салат может храниться 4-5 дней в холодильнике, но делать его недолго, почему бы не готовить понемногу, но чтобы всегда был свежий. Подаю к столу, обильно посыпав зеленью укропа и петрушки.

Рецепт я подбирала сама на свой вкус, считаю, что сахар можно не добавлять совсем, а вот без бальзамического уксуса вкус уже немного не тот. Заливать овощи нужно остывшим, или чуть теплым маринадом, но не горячим, иначе овощи обвариваются и раскисают. А у нас там еще и огурчик! Кстати, что касается огурца, если положить огурца и перца больше, скажем не по 50 г, а по 100 г, то получается уже не совсем капуста, а прямо-таки весенний салат.

Красная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капустаКрасная капуста тушеная с медом и бальзамическим уксусом. Маринованная капуста

Краснокочанная капуста рецепты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kapusta-krasnokochannaya-recepty-tushenaya-tushenaya-krasnaya-kapusta

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Время приготовления – 30 минут.
Количество порций – 5.

Тушеная капуста – простое и вкусное блюдо, которое знакомо каждому с детства. Его большим плюсом, помимо богатого вкуса, является повышенная сытность и простота приготовления: справится даже начинающий повар.

Ингредиенты

Чтобы приготовить тушеную капусту, вооружимся следующими продуктами:

· 500 г капусты белокочанной;
· 200 г свежей моркови;
· 150 г репчатого лука;
· 200 г сосисок;
· томатная паста;
· 30 мл масла растительного;
· специи.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Количество томатной пасты и воды определяйте сами. Пробуйте – томатная паста не должна перебивать вкус главного ингредиента, капусты. У нас очень концентрированная томатная паста, поэтому потребовалась буквально 1 столовая ложка. А воды должно быть столько, чтобы капуста тушилась, а не варилась.

Пошаговый рецепт тушеной капусты с сосисками

Обратите внимание! Для приготовления капусты с сосисками не стоит экономить на колбасном изделии – лучше взять лучше, но меньше, чем больше, но хуже по качеству.

1 . Сосиски нарезаем кружками толщиной не толщине 1 см. И сразу отправляем на сковороду для жарки. Следите, чтобы все сосиски лежали на сковороде срезанным краем, а не ребром. Так вид получится более эстетичным.

Подрумянив обе стороны, извлекаем сосиски из сковороды и на время отставляем в сторону.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

2. В том же масле, где еще минуту назад жарились сосиски, припускаем репчатый лук, нарезанный полукольцами.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

3 . Когда лук приобретет первый румянец, отправляем к нему морковь, измельченную в крупную терку.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

4. Настал черед капусты. Шинкуем ее тонкими полосками. Отправляем в сковороду к луку и моркови. Закрываем крышкой и, оставляем томиться на умеренном огне на 15 минут. При этом не забываем следить за процессом, контролируя количество жидкости в сковороде. Если сока из овощей выделяется мало, подливайте до 3 ст.л. жидкости за один раз.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

5. Через 15 минут добавляем томатную пасту, еще немного воды и, перемешав, тянемся за сосисками.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

6 . Последний ингредиент – сосиски. Тушим еще 5-7 минут на медленном огне под крышкой.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Капуста, тушенная с сосисками, готова.

Тушеная красная капуста с сосисками. Тушеная капуста с сосисками – это объедение!

Блюдо будет идеально в качестве отдельного второго блюда, а также подойдет в виде гарнира к мясу.

Совет! Нашинковав капусту, проверяем ее на мягкость. Если кочан у вас зрелый и обладает немного грубыми листьями, не лишним будет слегка промять руками нашинкованную массу.

А еще попробуйте приготовить рыбку в пергаменте и сытный рататуй с мясом.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/krasnokochannaya-kapusta-tushenaya-tushenaya-krasnaya-kapusta-po-cheshski-s-medom

Красная капуста тушеная по-венгерски. Капуста тушеная по-венгерски

Тушеная краснокочанная капуста. Тушеная красная капуста 27Знакомая нам всем белокочанная капуста популярна во многих кухнях мира. Разнообразные супы, рагу, салаты, закуски, выпечка и заготовки на зиму – чего только не придумали повара и хозяюшки для того, чтобы не переставать наслаждаться вкусом любимого овоща! Первое, что приходит на ум при упоминании белокочанной красавицы, это, конечно же, борщ, а второе – аппетитная тушеная капустка. Если вы любите это сочное, ароматное кушанье, то наверняка уже пробовали поэкспериментировать в процессе его приготовления. Я, например, люблю добавить в капусточку немного грибов и обжаренного до румяной корочки мяса. Моя подруга обожает капусту с сосисками, запеченную в духовочке. Вариантов приготовления такого блюда – ну очень много! Сегодня же я предлагаю вашему вниманию отличный рецепт капусты тушеной по-венгерски.

Чтобы приготовить капусту тушеную по-венгерски, вам понадобится:

капуста белокочанная – 600 г
репчатый лук – 1 шт.
помидоры – 7-8 шт.
болгарский перец – 5 шт.
чеснок – 2 зубчика
копченое сало – 150 г
яблочный сок – 4 ст. л.
семена тмина – по вкусу
паприка молотая – по вкусу
соль – по вкусу

Как приготовить капусту тушеную по-венгерски:

1. Белокочанную капусту нашинковать тонкой соломкой, поместить в миску, немного посолить и слегка перетереть руками.
2. Репчатый лук и чеснок почистить, вымыть, мелко порубить ножом.
3. Помидоры очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками. Для того, чтобы без труда удалить кожицу с томатов, следует обдать их кипятком или на несколько секунд поместить в горячую воду.
4. Болгарский перец вымыть, обсушить, очистить от плодоножек и семян, нарезать тонкой соломкой. Для того, чтобы кушанье выглядело более ярко и аппетитно, рекомендую использовать перчик разных цветов, например, красный и зеленый.
5. Измельченный репчатый лук и чеснок переложить в миску с капустой, туда же добавить семена тмина и молотую паприку по вкусу. Хорошо перемешать все ингредиенты.
6. Копченое сало нарезать тонкими ломтиками. Для того, чтобы сало лучше резалось, следует предварительно поместить его в морозильную камеру.
7. Дно и стенки формы для запекания выложить ломтиками копченого сала. На дно формы выложить половину капустной массы, сверху равномерно распределить болгарский перец и помидоры. Последним слоем уложить оставшуюся капусту.
8. Яблочный сок разбавить водой в соотношении 1:1. Полученной смесью залить овощную массу.
9. Оставшиеся ломтики копченого сала выложить сверху капусты.
10. Поместить форму с овощами в духовой шкаф и готовить кушанье в течение 30 минут.

Существует и еще один не менее чудесный вариант приготовления тушеной капусты по-венгерски. Для этого 1 кг квашеной капусты следует выложить в казан (не отжимая от рассола), туда же добавить кусочки копченого окорока или корейки, все перемешать и тушить до готовности. Приготовить заправку. Для этого 1-2 головки репчатого лука почистить, мелко нарезать и обжарить на растопленном свином жире с 50 г пшеничной муки. Полученную смесь переложить в казан с капустой. Перед подачей на стол заправить блюдо сметаной и посыпать измельченной зеленью свежего укропа.

Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/krasnokochannaya-kapusta-tushenaya-tushenaya-krasnaya-kapusta-po-cheshski-s-medom

Видео тушеная красная капуста с яблоками. Вкусно в теплом и холодном виде.