Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему желтеет хвоя у кедра. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок

17.06.2019 в 14:17

Почему желтеет хвоя у кедра. Лечение хвойных деревьев в случае пожелтения иголок

Меня часто спрашивают, почему желтеют иголки у сосны и других хвойных растений в саду в начале весны и середине лета. Причин может быть несколько. Безусловно, стоит рассматривать каждый случай в отдельности. Но есть и общие рекомендации, которые помогут в случае незначительных недомоганий хвойных. А если опробовав эти способы, результата не появилось, придется применять более сложные схемы лечения и уже, желательно, после консультации со специалистом.

Почему желтеют иголки у сосны и хвойных растений?

Вот наиболее распространенные причины болезни:

  • Летом это чаще всего недостаток влаги либо болезни и вредители.
  • А весной могут быть издержки поздней посадки, либо солнечные ожоги.

Алгоритм лечения хвойных деревьев в случае пожелтения хвои

  1. Вырежьте секатором все ветки, которые сильно повреждены, но перед этим убедитесь, что ветки точно засохли. Некоторые хвойные растения, например?? туи, могут пустить новые побеги на пожелтевших ветвях.
  2. Оденьте перчатки и постарайтесь убрать пожелтевшую хвою из середины дерева.
  3. Обработайте по кроне (опрыскивание через распылитель) все экземпляры, которые, как вам кажется, нуждаются в помощи препаратом «НВ-101».
  4. Пролейте этим же препаратом «НВ-101» корневую систему дерева.
  5. Через 7 дней пролейте корневую систему «Корневином» из расчёта 1 грамм на 1 литр воды.
  6. При необходимости повторяйте лечение хвойных деревьев с интервалом в 1-2 недели до полного восстановления растения.

Желаю здоровья и процветания вашему саду.

Искренне Ваша, Ольга Собачкина.

    Эксперт по ландшафтному дизайну.

Почему желтеет кедр, что делать. Самые распространенные грибные заболевания

Сосны обладают определенным иммунитетом к инфекционным заболеваниям, хотя при некоторых условиях страдают от них достаточно сильно. Однако стойкость к болезням повышается по мере взросления растения. И, наоборот, снижается при старении дерева или воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (напр. стройка).

Распространенные болезни сосны — это некоторые виды почвообитающих грибов Rhizoctonia и Pythium . Заражение ими часто приводит корни молодых деревьев к загниванию и отмиранию и, как следствие, к гибели деревьев. Анаморфные грибы Fusarium oxysporum (относятся к категории почвенных патогенов), являются возбудителями трахеомикозного увядания. Пораженные грибом корни приобретают бурый оттенок, мицелий проникает глубоко в сосудистую систему растения и заполняет ее своей биомассой, из-за чего практически полностью перекрывается возможность доступа питательных веществ, и дерево, увядает. Почему желтеет кедр, что делать. Самые распространенные грибные заболевания Сосновые иголки желтеют, затем краснеют и опадают, а само растение постепенно усыхает. Как и все болезни сосны, споры Fusarium oxysporum сохраняются в растительных остатках и растениях и распространяются через инфицированную почву, вместе с посадочным материалом или после нападения насекомых-вредителей. Быстрому распространению способствует недостаток солнечного света и застой воды на низких или плохо дренированных участках. Очень часто заболевание развивается стремительно и не поддается какому-либо лечению. Лечение деревьев на ранних стадиях может остановить распространение болезни. На фото справа и слева - кедровая сосна (кедр), пораженная анаморфным грибом. Заболевание быстро прогрессирует. Вид дерева спустя две недели после начала заболевания.

Почему желтеет кедр на участке. Желтеет кедр: причины явления и способы борьбы

Деревья и кустарники ещё более беззащитны перед заболеваниями и вредителями, нежели животные, поскольку не могут как-то обозначить своё состояние. И если вы заметили, что на вашем участке желтеет кедр, знайте: это крик о помощи от угнетённого хвойного растения.

Желтеет кедр: причины явления и способы борьбы

Возможные причины пожелтения

Существует несколько причин, из-за которых кедр может пожелтеть, рассмотрим каждую индивидуально.

  1. Поражение насекомыми. Жёлтая хвоя – первый признак недостатка питательных веществ у дерева, поскольку ими в виде древесного сока питаются паразиты.
  2. Молодой возраст растения. В раннем периоде развития кедр не обладает мощным иммунитетом, из-за чего чутко реагирует на изменение условий жизни и более уязвим перед вредителями и болезнями.
  3. Стресс. В основном, возникает из-за неблагоприятной погоды или пересадки.
  4. Неправильный уход. Чрезмерный полив или недостаток воды, малое количество питательных веществ, засуха – всё это может стать причиной пожелтения хвои.

Пожелтение из-за вредителей

Поражения дерева насекомыми – одна из причин пожелтения иголок кедра.

  1. Гравер обыкновенный. В период поздней весны этот жук становится настоящей напастью. Самцы прогрызают множество отверстий в коре, чтобы самка могла отложить в них личинки. Участки вокруг подобных “гнёзд” отмирают, кедр начинает активную выработку смолы в попытке избавиться от паразитов. К сожалению, дерево часто погибает.
  2. Хермес сосновый. Имеет небольшие размеры, поэтому его сложно обнаружить. В результате его жизнедеятельности на хвое образуется белый налёт, включающий личинки Хермеса. Взрослые насекомые коричневые, питаются соком кедра. При значительном поражении растение начинает испытывать недостаток питательных веществ, что проявляется в виде жёлтой хвои.
  3. Тля. Предпочитает жить в районе молодых побегов. Основная пища – сок растения.
  4. Щитовка – мелкое тело с твёрдой спинкой коричневого, иногда серого цвета. При обширном поражении сначала желтеют иголки, затем происходит сбрасывания хвои.
  5. Пяденица. Паразит откладывает яйца на старой хвое. Инкубационный период – 3 недели. Личинки питаются молодыми иголками и почками. Пяденица сосновая может стать причиной гибели растения.

Почему кедры желтеют в августе. Почему желтеет хвоя

Почему кедры желтеют в августе. Почему желтеет хвоя

Если вы купили на выставке или в магазине хвойное растение и заметили, что у него желтеет хвоя, или же у вас давно растёт в открытом грунте сосенка или туя, но в один прекрасный момент вы замечаете, что с одной конкретной стороны или вообще вся крона начинает желтеть, то предлагаем вашему вниманию 5 основных причин, и наверное, единственных, от которых желтеет хвоя у хвойных растений. Главное, вовремя среагировать, чтобы спасти растение. Некоторые причины не смертельны, другие же причины могут сильно повредить хвойник и над ним придётся «попыхтеть».

Первая причина — почему желтеет хвоя . Самая распространённая причина — это недостаток полива. В магазине стоят хвойники в горшках, контейнерах, хвоя у них зелёная… И их могут редко поливать неопытные продавцы, хвоя ж не вянет, и зелёненькая стоит! Вспомните, настолько долго стоит ваша новогодняя ёлка или сосна, то есть по её внешнему виду не совсем можно понять, хватает ей воды или нет.

Вот пересушили в магазине земляной ком, потом вспомнили, полили. Но маленькие корешки, которые больше и быстрее всего впитывают влагу — отмерли. И чтоб они отрасли нужно помочь растению удобрением или ускорителем роста, периодически вовремя поливать.

Поэтому, когда покупаете хвойник в магазине или в питомнике, то скорее руководствуйтесь совестью продавца, чем внешним видом грунта. Даже если он полит, то это может значить, что его только сегодня полили, а так хвойное растение стояло неделю сухое. И когда вы хвойник принесёте домой, то через неделю у него может пожелтеть хвоя.

Лучше всего конечно заранее знать качество фирмы или продавца, может нужно, если магазин или питомник недалеко от вас, периодически посещать и наблюдать за растениями, как за ними ухаживают. Хвойные в горшках фото :

Почему кедры желтеют в августе. Почему желтеет хвояЕсли вы купили такое вот «недополитое» растение, и желтеть хвоя начала у вас уже дома, то если вы хотите высадить растение в открытый грунт, советуем, нельзя таких страдальцев высаживать в сухую песчаную почву, особенно, известковую, с неглубоким плодородным слоем. Они будут долго болеть. В таком случае нужно специально подготовить яму для посадки, чтобы в ней было достаточно плодородного грунта, и высаживать нужно вместе с комом, чтобы не поотрывать и так слабые корешки.

Вторая причина — почему желтеет хвоя . Это несоответственная поздняя посадка. Как говорится, «жадность фрайера убила». Если вы высадили хвойник поздно осенью и он не успел прижиться, укоренится, то есть скоро наступила зима, морозы, почва замёрзла, то у хвойного растения будет желтеть хвоя, так как корни влагу не впитывают, спят, а хвоя продолжает выпаривать влагу. Да, хвойные растения зимой, особенно в ясные дни выпаривают влагу из хвои. В итоге, растение обезвоживается, желтеет хвоя и падает.

Чтобы спасти растение :

1. — укройте его от морозов и солнца;

2. — расчистите вокруг хвойника снег так, чтоб он образовал бортик вокруг ствола и хотя бы через день поливайте хвойник достаточно тёплой водой( 60 градусов). Вода, когда будет впитывать в холодную землю, примет нужную температуру. А бортик из снега тоже создаст защитную зону, чтоб сквозняки не проморозили сильнее почву. Посадка хвойных поздней осенью фото :

Почему кедры желтеют в августе. Почему желтеет хвоя

Третья причина — почему желтеет хвоя . Солнечные ожоги. Чаще всего зимой и ранней весной, когда не сошёл ещё снег, солнечные лучи, отражаясь от белого снега, ещё больше создают освещённости вблизи растения, почти в 2 раза интенсивнее. Поэтому, хвоя желтеет и опадает. Ведь влаги в грунте мало, а хвоя водные запасы начинает всё больше выпаривать от солнечного освещения. Конечно, всю зиму хвойники поливать не нужно.

Конечно, желательно поливать хотя бы раз в месяц. Но от солнца хвойные растения спасут укрытия. Укрыть можно плотной бумагой, мешковиной, специальным укрывным материалом, который сейчас можно купить в любом садовом магазине, или тем же самым хвойным лапником. Солнечный ожог хвойных фото :

Жирный живот не от еды!Он сгорит за 3 дня, натощак пей крепкий советский..
Если у Вас на теле есть папилломы — это признак наличия паразитов!
Убиваем даже самый застарелый грибок с помощью обычного… 
Косточка? Домашний способ навсегда избавиться от проблемы без операции!  
Рецепт молодости от Ротару! Она призналась что делала по утрам…  

Почему кедры желтеют в августе. Почему желтеет хвоя

Четвёртая причина — почему желтеет хвоя . Грибки, то есть грибные болезни могут вызвать пожелтение и опадание хвои. Это грибы, которые чаще всего вызывают такие болезни хвойных как разные виды шютте и разнообразную ржавчину. Грибки могут появится от неправильного ухода за растениями, частые посадки, в которых нет продуваемых мест, постоянная тень. Для хвойников проводите профилактическое лечение, так как грибки могут быть повсюду в грунте и воздухе. Для профилактики подойдёт опрыскивание фундазолом (10 гр. на 10 литров воды с интервалом в 10 дней).

Если хвоя уже пожелтела и вы не выявили иных причин, поэтому скорее всего, что это вина грибков, то обрабатывайте хвойники биопрепаратами — Фитоспорин — М, Алирин, Гамаир. Эти биопрепараты борются с грибками, а вот чтобы укрепить иммунитет самого растения, то обрабатывайте хвойники препаратами Циркон и Эпин — экстра. Ржавчина хвои :

Почему кедры желтеют в августе. Почему желтеет хвоя

Пятая причина — почему желтеет хвоя . У хвойных растений есть достаточно вредителей, которые любят попортить внешний вид растений, а то и совсем привести к гибели. Например, Туйовая тля или тля еловая ситхинская. Чаще всего тля нападает на туи, на сосны ситхинскую, колючую и сербскую.

Подставьте белый листок под ветку, а сверху по ветке постучите рукой. Если на лист упали тёмненькие «козявочки», то ваши хвойники «кушает» тля. От тли на хвойниках можно избавится, если часто растения опрыскивать калийным мылом, крепким настоем чеснока, полыни или других трав.

Про травяные инсектициды и их приготовление вы можете подробней почитать у нас на сайте. Всё таки не химия…

Тля на хвое фото :

Почему кедры желтеют в августе. Почему желтеет хвоя

Другим вредителем хвойных растений может быть ночная бабочка — монашенка, точнее прожорливые гусеницы грязно — белой, серой окраски. Если у вас немного хвойников и вы отлично замечаете гусеницы, то их большинство можно собрать и уничтожить, но учтите, что эти гусеницы поражают хвою так, что ветки остаются голые. Поэтому лучше ещё вдобавок опрыскивать хвойники Битоксибацилином или другими препаратами Децис, Каратэ.

Так же ваши хвойные растения могут попортить паутинный клещ и еловая листовёртка. Когда растения поражает листовёртка, то желтеет хвоя, появляется достаточно заметная паутина и внутри видны поедающие хвою маленькие гусеницы Если вы начинаете замечать паутинку на хвое, то сначала предпринимаем механическую обработку.

Одеваем перчатки, руками аккуратно охватываем ветку и как бы стягиваем с них паутину по направлению роста хвои. Можно поворушить, потрясти веточки. Потом обрабатываем растения коллоидной серой, крепким настоем одуванчика или чеснока.

Если ветви сильно поражены, то обрабатываем их раствором жидкого мыла, чтобы насекомые прилипли и задохнулись, и потом эти ветви удаляем. Если же у вас много хвойных растений и все дружно начались поедаться вредителями, то советуем не тратить время зря, а воспользоваться химическими инсектицидными препаратами, в таком случае вы точно спасёте свои растения.

Почему желтеет кедр осенью. Какие факторы необходимо учесть при посадке сосны?

Многим еще с детства известен тот факт, что сосна относится к вечнозеленым растениям. Почему желтеют сосны, многие не знают, однако данный факт имеет место быть. В первую очередь нужно обратить внимание на правильность посадки саженца.

При покупке растения для посадки нужно обязательно смотреть на интенсивность окраски хвои. Также стоит обратить внимание и на корни, которые должны иметь много мелких отростков, кроме того, они обязательно должны быть обернуты.

Для посадки хвойных пород лучше выбирать открытую местность, а если задумана высадка аллеи, то между деревьями отступать нужно не менее трех метров.

Ответ на вопрос о том, почему у сосны желтеют иголки и сохнут, может крыться в неправильном выборе состава почвы. В основном это представитель флоры любит достаточно бедную почву с большим содержанием песка, но при этом она должна быть довольно легкая и рыхлая.

При высадке растения следует быть аккуратными, чтобы не повредить корневую шейку. Чтобы почва преждевременно не высыхала под деревом, ее нужно прикрыть мульчей. Также это предотвратит рост сорняков и нейтрализует перепады температуры.

У пихты желтеют кончики иголок. Из опыта садоводов

Опытные садоводы, посадив лесную красавицу, замечают малейшие изменения ее состояния, и советуют сразу начинать борьбу за дерево. В разгар лета кончики хвоинок приобретают буроватый оттенок. Это сигнал: дерево заболело, оно погибает, но еще можно предпринять попытки его спасти.

Молодой саженец страдает от нехватки влаги, и поэтому первой мерой станет отрегулированный полив:

  • поливать саженец следует нечасто, но обильно;
  • любое растение лучше поливать ранним утром;
  • с наступлением первых осенних заморозков сосенку нужно обильно полить: влажная почва поможет ей пережить холодную зиму. И только по мере разрастания корневой системы, сосна становится засухоустойчивой.

Горный экземпляр периодически нужно опрыскивать препаратом, стимулирующим рост.

Все меры соблюдены, но сосна, посаженная на участке, желтеет. В чем причина? Учеными определено, что, хвоя сосны или ели может прожить до пяти лет, затем она опадает. Те, кто бывал в настоящем хвойном лесу , помнят, что земля в нем устилает засохший ковер хвои. Так что осенью пожелтевший экземпляр не должен вызывать особого беспокойства: это обычное природное явление. Желтеет хвоя на нижних ветках дерева, причем, кончики ветвей и верхние ветки по-прежнему удивляют яркой зеленью. Чтобы дерево не потеряло своей декоративности специалисты советуют обрезать нижние сухие ветви. Работать нужно аккуратно, чтобы не повредить ствол сосны.

Как вылечить кедр. Налет на кедре (сосне кедровой сибирской)

Как вылечить кедр. Налет на кедре (сосне кедровой сибирской) Признаки поражения кедров хермесом - наличие белого пушка на хвое, побегах и стволах растений. При сильном поражении вредителем налет может появляться на всей надземной части растения: и на хвое, и на побегах, и даже на стволах. Старый пушок покрывает в этом случае побеги сплошной пеленой, плохо снимается с растения, как будто «приклеен». На фото слева представлен случай хронического поражения хермесом, продолжающегося на протяжении нескольких лет. А в самом начале заселения вредителями поражаются только побеги текущего года. Свежий пушок мягкий, легко снимается с хвои пальцами. При растирании пуха между пальцев остаются липкие желто-коричневые пятна, плохо смываемые водой. Эта липкая жидкость образуется после раздавливания личинок вредителя, плохо видных невооруженным глазом и надёжно спрятанных в белой пушистой оболочке.

Как вылечить кедр. Налет на кедре (сосне кедровой сибирской)

Хвоя пораженного кедра замедляет свой рост, нередко искривляется, молодые пораженные побеги становятся светлее и укорачиваются. Угнетается рост растения в целом. Сильно страдают декоративные качества дерева. Постепенно растение усыхает. По качеству приростов побегов предыдущих лет можно сделать вывод о том, когда произошло заражение, а по приросту текущего года можно сделать прогноз о развитии заболевания. Чем сильнее угнетается рост год от года, тем хуже прогноз. Если побег текущего года заметно отличается от предыдущих - хвоя светлее, тоньше, а сам побег значительно короче, то прогноз неблагоприятный. Первыми поражаются самые слабые деревья – растущие в худших условиях. Например, кедр, произрастающий в низине, на переувлажненной почве, потеряет свою декоративность первым, в то время как дерево, произрастающее на хорошо дренированной почве может успешно сопротивляться атакам вредителей в течение нескольких лет.